Происшествия

26 ноября 2012, 13:29

"Протон-М" повредили при доставке на Байконур

Фото: ИТАР-ТАСС

Ракета-носитель «Протон-М», которая в конце декабря должна была доставить на орбиту спутник Satmex, готовится к обратной отправке с космодрома Байконур в Москву. Причиной тому послужили полученные ею во время транспортировки повреждения. Это уже не первый случай неаккуратного обращения с ценным грузом.

Специалисты Центра имени Хруничева на Байконуре готовят к отправке в Москву поврежденные при транспортировке блоки ракеты-носителя «Протон-М», которая в конце декабря 2012 года должна была доставить на орбиту спутник Satmex.

Изучение повреждений и ремонт блоков возможны только в заводских условиях

«Это связано с тем, что при транспортировке по железной дороге два блока ракеты получили незначительные повреждения, изучение повреждений и ремонт блоков возможны только в заводских условиях. Специалисты полагают, что повреждения были получены из-за некачественного закрепления блоков перед их отправкой на космодром», – рассказал источник «Интерфакса» на космодроме.

Поврежденная  ракета предназначена для пуска спутника Satmex 8, намеченного на 27 декабря. По информации собеседника агентства, специалисты рассчитывают, что проведение ремонта не скажется на сроках запуска и пуск состоится до конца года.

«При прибытии железнодорожного состава с ракетой-носителем на космодром в ходе ее осмотра были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени. Эти замечания носят не производственный, а механический характер, появление которых произошло во время транспортировки ступеней ракеты-носителя с предприятия на космодром», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

По его словам, в настоящее время проводится анализ причин возникновения подобной ситуации. «Учитывая важность выполнения сроков предстоящих запусков, руководством центра было принято решение отправить на Байконур очередную ракету-носитель «Протон». Имевшая место ситуация не повлияет на предстоящий график пусков ракеты-носителя «Протон»», – пообещал Бобренев.

Он отметил, что до конца года планируется осуществить еще два пуска ракеты-носителя «Протон». В декабре с его помощью должны быть выведены на орбиту космические аппараты «Ямал-402» и «Сатмекс».

Напомним, аналогичные ситуации с ракетами-носителями при транспортировке происходили в 2010 году. В июле в Ульяновской области произошла железнодорожная авария с участием состава, перевозившего ракету-носитель «Протон-М» для запуска в сентябре трех российских навигационных спутников «Глонасс-М».

Перевозивший ракету поезд задел состав с негабаритным грузом, который стоял на соседнем пути. Некоторые блоки ракеты-носителя получили достаточно серьезные повреждения, из-за чего было принято решение заменить ее на резервную.

В октябре 2010 года пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» во время его транспортировки на Байконур упал на днище вагона. В результате аварии был порван кожух, который прикрывает двигатель. Было установлено, что на казахстанском участке железной дороги машинист поезда вел состав ненадлежащим образом, в результате чего контейнер с кораблем подвергся недопустимым перемещениям в вагоне.

При транспортировке по железной дороге космический аппарат перевозится в специальном вагоне, горизонтально закрепляется в хвостовой части и в районе стыка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом на выдвижной рампе.

В 2011 году планировалось оснастить навигационными датчиками ГЛОНАСС/GPS спецвагоны, в которых на Байконур доставляются ракеты-носители, спутники и космические корабли, в рамках полномасштабного внедрения системы мониторинга критически важных, опасных и особо ценных грузов.

Контракт на разработку проекта мониторинга перевозки опасных грузов, в том числе и токсичных компонентов топлива для ракет-носителей «Протон», между РКС и РЖД был заключен еще в 2007 году. В будущем на каждый контейнер с негабаритным или особо ценным грузом будет установлен датчик ГЛОНАСС/GPS.

«Протон-М» – это модернизированный вариант ракеты-носителя «Протон-К». «Протон-М» обладает улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками. При создании «Протон-М» использованы увеличенные головные обтекатели, что позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза и использовать ряд перспективных разгонных блоков.

Первый запуск ракеты состоялся в 2001 году. «Протон-М» использовался в нескольких международных проектах, в частности для доставки на орбиту отдельных модулей МКС.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Khaosod: Боестолкновения происходят вдоль границы Таиланда с Камбоджей
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов