Происшествия

24 октября 2012, 18:20

В Казани уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия

Фото: кадр из опубликованного видео

Подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя в среду днем засели в одном из домов Казани. Все они были ликвидированы ответным огнем после оказания вооруженного сопротивления, причем на теле одного из них нашли «пояс шахида». Понесли потери и сотрудники регионального управления ФСБ.

Спецоперация по задержанию «особо опасных преступников», которую проводили сотрудники всех силовых структур Татарстана, включая МВД, МЧС и управление ФСБ по республике, проводилась на улице Химиков. Боевики были заблокированы на первом этаже дома № 19, сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Жители этого и близлежащих домов эвакуированы. Потерь среди гражданского населения нет

В свою очередь в Следственном комитете уточнили, что боевики подозреваются в покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя. Сотрудниками республиканского УФСБ и МВД ранее было установлено местонахождение разыскиваемых обвиняемых.

«При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату. В результате взрыва один сотрудник республиканского УФСБ погиб. После этого принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены», – говорится в сообщении на сайте СК.

В полиции заявили об уничтожении троих боевиков, однако сколько всего преступников оказывали вооруженное сопротивление, неизвестно. «Под одним из преступников обнаружено взрывное устройство, похожее на «пояс шахида», – сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану «Интерфаксу».

В настоящее время в квартире, где скрывались ликвидированные преступники, работают саперы, чтобы «обеспечить возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия», добавили в СК.

«Пока личности преступников не идентифицированы. Официально говорить об этом пока сложно, но они могут быть исламистами...» – сказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Позже в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что уничтоженные в Казани боевики опознаны, они находились в розыске, их считают причастными к покушениям на духовных лидеров Татарстана.

«Нейтрализованные бандиты предварительно опознаны как члены так называемой банды Мингалиева: Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске», – заявили «Интерфаксу» в среду в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

«По оперативной информации, преступники причастны к покушениям в июле в Казани на муфтия республики Илдуса Хазрата Файзова, в результате которого он был ранен, а также на руководителя отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова, который был смертельно ранен при выходе из подъезда своего дома», – заявили в НАК.

В НАК сообщили, что боевики были обнаружены в доме на улице Химиков в Казани и при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление.

«Один из них совершил подрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего сам получил смертельные ранения, а находящийся рядом сотрудник спецназа погиб на месте. Еще один сотрудник сил правопорядка получил легкое ранение. Второй бандит был заблокирован в квартире», – сообщили в комитете.

В НАК отметили, что боевик отказался сложить оружие, открыл стрельбу и был нейтрализован.

«При осмотре места боестолкновения обнаружены три пистолета, множество составных элементов самодельных взрывных устройств, подготовленных для сборки, патроны, на теле одного из бандитов был пояс смертника», – сообщили в НАК.

В ходе операции тяжелые ранения получили трое сотрудников ФСБ, один из них умер в больнице.

«Один из пострадавших в состоянии средней тяжести был госпитализирован в городскую больницу № 7, сейчас его транспортируют в травмоцентр республиканской клинической больницы Казани», – сказал пресс-секретарь минздрава Татарстана Нурислан Гильмутдинов «Интерфаксу».

Еще один уже доставлен в РКП, третьему пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь, он продолжит лечение амбулаторно в поликлинике по месту жительства.

В районе блокирования преступников введен режим контртеррористической операции (КТО). Проводилась эвакуация жителей домов, расположенных рядом со зданием, где блокированы боевики, передает РИА «Новости».

«Жители этого и близлежащих домов эвакуированы. Потерь среди гражданского населения нет. Администрацией города организовано горячее питание. Временно люди размещены в средней школе № 130», – сообщили в полиции.

Гильмутдинов уточнил, что часть жителей, эвакуированных из дома, где блокированы боевики, размещены в двух пассажирских автобусах, сейчас там разворачивается служба психологической помощи минздрава Татарстана.

Изначально действиями полиции руководил заместитель министра внутренних дел республики – начальник полиции генерал-майор полиции Рафаиль Гильманов, который передал управление спецоперацией прибывшему на место главе МВД Татарстана Артему Хохорину.

Кроме того, на место происшествия выехали следователи управления Следственного комитета по Татарстану.

Полиция не исключает, что блокированные в Казани преступники могут быть террористами. «Все мероприятия проводятся по плану «Эдельвейс-Татарстан», – заявили в республиканском МВД.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, этот план вводится при существовании террористической угрозы, все действия при его выполнении направлены на ликвидацию боевиков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, буквально на днях «Известия» со ссылкой на источники в российских спецслужбах писали, что на Северном Кавказе вновь заработала «школа террористов», именно ее выпускники недавно отметились взрывами в Ингушетии и Чечне. Кроме того, террористы уже замечены в Татарстане. В ночь на понедельник недалеко от автотрассы Казань – Зеленодольск в Зеленодольском районе самопроизвольно взорвался автомобиль ВАЗ-2110.

При осмотре места происшествия в радиусе 50 метров от автомобиля были найдены останки, как сообщалось сначала, трех человек, по уточненным данным, погибших четверо. В машине нашли автомат Калашникова и религиозную литературу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

А в начале сентября глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Сулеманов сообщил, что из Сирии в Татарстан стали возвращаться ваххабиты с боевым опытом.

По его данным, «против Башара Асада сегодня воюет целый интернационал радикального исламизма из разных регионов мира, в том числе из Татарстана».

Одна группа татарских ваххабитов, по сведениям Сулейманова, вернулась в Альметьевск (270 км от Казани) во главе с сирийским арабом, который прибыл в Россию под видом беженца. Причем, заметил исламовед, эта группа в спешном порядке уже перебралась в Марий Эл.

По его мнению, «татарские ваххабиты могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью Поволжья, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности».

В управлении ФСБ и МВД России по республике эту информацию оставили без комментариев.

Между тем, как рассказал «Известиям» источник в силовых структурах, спецслужбы пока выясняют, сколько именно человек выпустила «школа террористов» и где они находятся. По данным издания, организаторы терактов эффективно работают с местным населением. С помощью психологов организаторы терактов вычисляют потенциальных шахидов-смертников.

Обычно ими становятся родственники убитых в спецоперациях боевиков, которых тщательно готовят, применяя при этом и насилие, и подавляющие волю наркотики, и психотропы, подчеркивала газета.

Текст: Мария Дорохина

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили третий беспилотник
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов