Происшествия

2 октября 2012, 17:15

Сотрудников музея эротики избили за "оскорбление мусульман"

Фото: кадр канала youtube.com

Люди, назвавшие себя оскорбленными верующими, избили сотрудников расположенного на Арбате музея эротического искусства. Напавшие заявили, что деятельность музея является «оскорбительной для мусульман и противоречит Корану» – и применили к сотрудникам музея физическую силу. Месяц назад сотрудникам музея уже досталось от рук нападавших, которые представились православными.

Мусульманские радикалы в знак протеста против фильма об исламе совершили нападения на посольства США и даже убили американского посла. А вы какие меры считаете возможными в качестве протеста против оскорбителей ваших религиозных чувств?







Проголосовать
Трое сотрудников музея эротического искусства «Точка G» на Арбате были избиты за «оскорбления мусульман». Именно с такими обвинениями на них напали неизвестные мужчины азиатской внешности.

«Вечером 1 октября трое промоутеров занимались раздачей рекламных листовок музея. Сначала к ним подошли несколько мужчин азиатской внешности, которые сказали, что раздача листовок противоречит мусульманским традициям. Через некоторое время сделавшие замечание снова подошли, но в этот раз они уже стали избивать сотрудников», рассказал газете ВЗГЛЯД директор музея эротического искусства Александр Донской.

По словам Донского, промоутеры пытались убежать от своих обидчиков, но те их догнали и продолжили избиение. Он отметил, что нападавшие заявили, что деятельность музея является «оскорбительной для мусульман и противоречит Корану».

«Ребят били ногами, руками. Они получили различные травмы. У одного сотрудника вообще была разбита голова, и нам пришлось вызвать скорую помощь. Все следы от побоев были зафиксированы», сказал директор музея.

Руководитель учреждения отметил, что кроме медиков на место происшествия приезжали и сотрудники полиции. «В полиции уже знают о произошедшем нападении. И даже вроде сказали, что одного из нападавших задержали», – сказал Донской.

Это не первое подобное происшествие, связанное с музеем эротики. 29 августа недовольство его существованием выразили православные актвисты. «Православные боевики атаковали музей. В руках у них был кирпич. Администратор музея выбежала со своего рабочего места из-за угрозы жизни. Поэтому считаю, что произошедшее в понедельник стало просто продолжением акции религиозных активистов. Кроме того был взломан сайт музея, который мы недавно восстановили», отметил директор музея.

После атаки на музей православных Александр Донской направил письмо патриарху Кириллу и президенту России Владимиру Путину с просьбой не оставлять происходящее безнаказанным, так как насилие неприемлемо ни в каком виде. «Это чистой воды религиозный экстремизм. В полиции должны были возбудить уголовное дело еще после первого случая. Уже написано письмо к главному муфтию, очень хотелось бы услышать их реакцию на этот случай», сказал Донской.

В помощь полиции по розыску нападавших сотрудники музея предоставили запись камеры наружного наблюдения, установленной на улице рядом с музеем.

В свою очередь в московской полиции не подтвердили информацию о нападении на сотрудников музея. «Сведений о том, что на территории ОВД «Арбат» было совершено нападение на представителей музея, нет», сказал газете ВЗГЛЯД представитель УВД по ЦАО.

В Совете муфтиев России прокомментировать нападение на музей эротического искусства отказались. «Это не слишком удобная для нас тема. Из муфтиев никто такую тему комментировать не будет», сказала газете ВЗГЛЯД представитель Совета.

«Сложно без точных доказательств сказать, кто совершил нападение. То ли мусульмане, то ли нет. Конечно, тема очень деликатная, мусульманское сообщество очень консервативно. Признаю, что среди верующих есть те, кто не признает вообще существование подобных заведений. Но произошедшее это обычное хулиганство. По Корану избивать людей беспричинно – грех. Но в этом деле и православные засветились в агрессии по отношению к этому музею», сказал газете ВЗГЛЯД бывший президент Ассоциации мусульманских журналистов, сотрудник РИА «Новости» Радик Амиров.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов