Происшествия

10 января 2012, 11:20

Генерала Генпрокуратуры в Москве сбил КамАЗ

Фото: кадр телеканала НТВ

Генерал юстиции Геннадий Нисифоров погиб в ночь с понедельника на вторник в Москве. На сотрудника прокуратуры, переходившего дорогу по пешеходному переходу, наехал внезапно появившийся КамАЗ. Водитель грузовика задержан. Нисифоров стал широко известен в ноябре 2011 года, когда его пытались снять с должности после того, как секретарша генерала подала в ФСБ заявление, обвинив его в изнасиловании.

В ночь с понедельника на вторник грузовик КамАЗ сбил на Нагатинской набережной в Москве высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры, генерал-лейтенанта юстиции Геннадия Нисифорова, который с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание, сообщает РИА «Новости».

Генерал успел вытолкнуть из-под колес грузовика свою жену

По данным «Вести», Нисифоров вместе с женой переходил Нагатинскую набережную по пешеходному переходу у дома № 18.

«В последний момент генерал успел вытолкнуть из-под колес грузовика свою жену», – сообщает телеканал.

Сразу после ДТП генерал был доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами ребер. Врачам не удалось спасти жизнь Нисифорова – он скончался, не приходя в сознание. Анализы показали, что алкоголя в крови высокопоставленного сотрудника прокуратуры не было.

По факту смертельного ДПТ было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека). Водитель, совершивший наезд на генерала Нисифорова, задержан. По предварительным данным, он является сотрудником ОАО «Московская объединенная энергетическая компания».

Напомним, имя генерала Нисифорова громко прозвучало в СМИ в начале ноября 2011 года, когда его подчиненная (секретарша) обратилась с жалобой в ФСБ о попытке изнасилования и сексуальных домогательствах со стороны своего начальника.

Проверку изложенных в заявлении фактов проводили параллельно сотрудники прокуратуры и следственного комитета. Последние возбудили против Нисифорова уголовное дело по статьям «Покушение на изнасилование» (статья 30, часть 1 статьи 131 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий» (статья 286 УК РФ).

Однако Генпрокуратура отказалась утвердить постановление о возбуждении дела против Нисифорова. Адвокат генерала Марина Ярош позднее заявляла, что Генпрокуратура не нашла оснований для уголовного преследования Нисифорова. По некоторым данным, проверка показала, что секретарша оговорила своего начальника.

В результате начавший раздуваться скандал окончился ничем. Нисифорова снять с должности не удалось – он остался работать на посту начальника организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры.

Следует отметить, что гибель Нисифорова стала второй насильственной смертью высокопоставленного работника Генпрокуратуры за последние полгода. В июле 2011 года в своем кабинете застрелился начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов. В его должностные обязанности входил надзор за деятельностью ФСБ, поэтому смерть прокурора породила различные версии о трениях между Генпрокуратурой и ФСБ.

По официальной версии, Сизов покончил жизнь самоубийством из-за неурядиц в личной жизни. Однако близкие застрелившегося прокурора эту версию отметали и указывали на проблемы Сизова, связанные с профессиональной деятельностью.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Гутерреш предложил отказаться от ВВП как показателя прогресса
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов