Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2011, 16:40 • Происшествия

Скончался в реанимации

Стрелявшийся прокурор Сизов все же умер в больнице

Скончался в реанимации
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

В институте имени Склифосовского от огнестрельного ранения в голову скончался начальник управления Генпрокуратуры Вячеслав Сизов. Врачи пытались спасти его пять суток. Мотивы суицида, попытка которого произошла прямо в здании Генпрокуратуры, до сих пор остаются неизвестными.

В НИИ имени Склифосовского в воскресенье около полудня скончался начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов.

Среди основных версий попытки самоубийства Вячеслава Сизова рассматриваются шантаж и семейные проблемы

Как сообщили в НИИ, после операции Сизов находился в шоковом отделении реанимации, а затем его перевели в общую реанимацию. Все это время его состояние расценивалось как тяжелое и с тех пор не улучшалось, сообщает ИТАР-ТАСС. У погибшего чиновника остались жена и двое взрослых детей.

Напомним, Вячеслав Сизов выстрелил себе в голову из табельного пистолета 5 июля в своем кабинете на улице Большая Дмитровка. Коллеги обнаружили окровавленного чиновника в 15.10, после чего вызвали бригаду медиков. Около 15.50 чиновника прооперировали в НИИ Склифосовского. Однако шансов на спасение Сизова у врачей было мало: пуля, войдя в правый висок, вышла через левый, задев при этом мозг.

Вокруг смерти Сизова остается множество слухов. С самого начала произошедшее связали с так называемым «игорным  делом», так как его оперативное сопровождение в течение трех лет осуществляли сотрудники ФСБ, поднадзорные Сизову. Кроме того, попытка самоубийства была совершена сразу после совещания у заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, речь на котором, по некоторым данным, также шла о подмосковном скандале.

В дальнейшем представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева рассказала, что с утра 5 июля Сизов приехал на работу вместе с женой, а источники в ведомстве связали попытку самоубийства с неурядицами в личной жизни. Однако эта версия тоже пока никак не подтверждается.

Позже в Генпрокуратуре сообщили, что медики нашли в крови Сизова алкоголь. Именно это, по мнению следователей, могло спровоцировать самоубийство. В то же время коллеги и родственники чиновника отрицают его склонность к злоупотреблению спиртным.

Кроме того, источник, близкий к семье Сизова, рассказал «Интерфаксу», что на людей из его окружения оказывается давление: «Предпринимаемые попытки навязать версию о том, что Сизов был склонен к употреблению спиртных напитков и выстрелил в себя из-за неприятностей в семье, абсолютно неприемлемы», – подчеркнул источник. Он считает, что Сизов пытался свести счеты с жизнью из-за неурядиц на работе.

По данным из неофициальных источников, среди основных версий попытки самоубийства Сизова сыщики рассматривают шантаж и семейные проблемы. В СК РФ не исключают, что Сизова пытались довести до самоубийства. В таком случае будет возбуждено соответствующее уголовное дело.

Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму занимается, в частности, надзором за деятельностью Федеральной службы безопасности РФ, борьбой с экстремизмом в Интернете.

Вячеслав Сизов родился в 1966 году в Первомайском районе Томской области, окончил Томский государственный университет. В органах прокуратуры начал работать в 1988 году, сначала в прокуратуре Советского района Томска, затем следователем прокуратуры Кривошеинского района Томской области, прокурором района. В 1998 году был назначен прокурором Томска, в 2002 году – заместителем прокурора Томской области. До назначения начальником управления Сизов был прокурором Амурской области.

СК России уже подтвердил факт смерти прокурора.

..............