Происшествия

5 сентября 2011, 13:53

В Петербурге трое неизвестных избили посетителей гей-клуба

«Полиция нравов» нагрянула в заведение для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в ночь на воскресенье. Предъявив охранникам удостоверения, они прошли внутрь и принялись избивать посетителей, утверждают в клубе. Охрана ничего не могла поделать с представителями закона. «Наведя порядок», полицейские покинули клуб сами. В ГУ МВД проводят проверку.

«За ВДВ!»

Я думаю, что это было такое проявление веселья в их понимании. С одной стороны, они веселились, избивая людей. И в то же самое время они кричали «За ВДВ!

Руководство одного из питерских гей-клубов в понедельник заявило о нападении. По словам представителей заведения, посетителей клуба без объяснения причин начала избивать компания из трех мужчин. Пострадали не менее пяти человек, один из которых уже написал заявление в правоохранительные органы. В самом клубе говорят, что охрана не могла не пустить незваных гостей, так как те показали на входе удостоверения сотрудников полиции, сообщает «Фонтанка.Ru».

По данным издания, все случилось в ночь на воскресенье, примерно в 5.30. Драка продолжалась около 15 минут, после чего мужчины с «корочками» ушли.

По некоторым данным, во время избиения нападавшие выкрикивали лозунг «За ВДВ!». Свидетель происшествия заявил, что в «корочке» одного из них было написано «78-й отдел полиции».

Также выяснилось, что наряд полиции, вызванный сотрудниками заведения для задержания буйных коллег, так и не приехал. Когда непрошеные гости сами покинули гей-клуб и из развлекательного заведения снова позвонили в полицию, там ответили, что наряд не приехал, потому что перепутал адрес.

Директор и владелец клуба уже заявил о намерении подать заявление в правоохранительные органы и предоставил «Фонтанке» записи с камер видеонаблюдения, попросив, правда, не называть название своего клуба. Записи можно увидеть здесь.

«Владелец клуба надеется, что несмотря на негативное отношение масс, правоохранительные органы Петербурга будут руководствоваться в своих действиях законом и найдут виновных в избиении посетителей гей-клуба», – отмечает издание.

«Гей-клуб попался под руку»

Газета ВЗГЛЯД выяснила, что заведение, оказавшееся в эпицентре скандала, называется «Голубая устрица». Расположено оно в самом центре Петербурга, на улице Ломоносова, в одном доме с другим, более известным гей-клубом «Центральная станция». С этим, возможно, и была связана некоторая путаница. Большинство СМИ сочли, что инцидент произошел именно в «Центральной». Однако сотрудник этого гей-клуба в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал эту информацию ошибочной и выразил сожаление по поводу того, что клуб теперь упоминают в таком контексте.

Газета ВЗГЛЯД разыскала участника субботних событий – он был одним из тех, кто попал под руку людям, назвавшимся полицейскими. Пострадавший, который попросил не называть своего имени, подтвердил, что около пяти утра в воскресенье в заведение вошли трое крепких мужчин, предъявив охране на входе полицейские удостоверения: «Что в них было написано, я не видел. Но, со слов охранников, им показалось, что там был 78-й отдел. Люди с «корочками» вошли и буквально секунд через десять принялись задирать посетителей и беспричинно избивать всех, кто попадался под руку. Пострадали шестеро. Двое – посерьезнее: синяки, разбитые брови, лицо, и еще четверо, скажем так, попали под раздачу, но травм не получили. Среди них был и я», – рассказал он.

Полицейские ушли сами. По словам пострадавшего, произошло это минут через пять-шесть после того, как они набросились на людей. Лозунг «За ВДВ!» он тоже слышал, но не считает, что с этим связана какая-то дополнительная подоплека:

«Я думаю, что это было такое проявление веселья в их понимании. С одной стороны, они веселились, избивая людей. И в то же самое время они кричали «За ВДВ!». Им было весело, они и кричали, не думаю, что они вкладывали в это какой-то еще смысл», – пояснил пострадавший, добавив, что, скорее всего, его обидчики были пьяны.

Что касается национальности гостей (ряд СМИ называет некоторых из них «южанами» – прим. ВЗГЛЯД), свидетель не смог однозначно ответить на этот вопрос: «Коротко стриженные, черноволосые... Напишите «разных национальностей Российской Федерации», – порекомендовал он.

Пострадавший также пояснил, почему охрана клуба сразу не пресекла драку. «А вы когда в последний раз дрались с тремя бывшими бойцами ВДВ? – поинтересовался он. – Тем более в закрытом помещении. Массовая драка там могла бы привести к еще худшим последствиям. Это одна из причин. И другая – они действительно показали удостоверения сотрудников органов, то есть объективно применять силу к ним было нельзя. Охрана пыталась как-то сгладить, конечно. Слава Богу, все обошлось без тяжелых травм и последствий. И эти люди довольно быстро покинули заведение», – рассказал свидетель.

Проблема не в том, что они избивают посетителей гей-клубов, а шире – как сотрудники нашей полиции ведут себя на отдыхе

Он признался также, что разные инциденты в гей-баре случаются почти каждую неделю, но так, чтобы прорывались с «корочками», о таком он слышит впервые.

Напоследок очевидец событий попросил не акцентировать внимание на «гей-специфике» конфликта. По его словам, полицейские шли в «Голубую устрицу» не целенаправленно. Гей-бар просто попался им под руку: «На этой улице несколько увеселительных заведений. Не только гей-клубы. Они пытались сначала и туда зайти, но их куда-то не пустили. Так что проблема не в том, что они избивают посетителей гей-клубов, а шире – как сотрудники нашей полиции ведут себя на отдыхе», – подчеркнул он.

До 78-го отделения полиции, сотрудники которого якобы и устроили «рейд» в «Голубую устрицу», газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области ограничились коротким комментарием: «По заявлению одного из посетителей проводится проверка по факту нападения на один из гей-клубов города».

Заметим также, что, судя по всему, это не первый инцидент в истории взаимоотношений людей нетрадиционной сексуальной ориентации с полицией.

Как рассказывал «Деловому Петербургу» несколько месяцев назад один из учредителей гей-бара «Голубая устрица» Сергей, организовать работу такого заведения непросто: «Мы принципиально не пускаем к себе натуралов. У нас строгий фейс-контроль, и на входе становится понятно, кто есть кто. К нам пытаются врываться милиционеры и националисты, но очень редко. В целом, если бы гей-парады разрешали и общество было бы настроено толерантнее, было бы легче», – пожаловался он.

«Послали в лес»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, секс-меньшинства в Петербурге борются за свои права с переменным успехом. В апреле представители местного ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) выразили возмущение тем, что городские власти послали их митинговать в буквальном смысле слова в лес. Меньшинства намеревались провести 1 мая шествие по Невскому проспекту, но вместо этого им предложили «конец дороги, где разворачиваются автобусы», рядом с которой рос лес соседней Ленинградской области.

Единственной на сегодня официально согласованной акцией петербургских «нетрадиционных» демонстрантов является пикет, который прошел в ноябре прошлого года. Однако лидер организации «Равноправие» Юрий Гавриков не стал связывать то разрешение с принципиальной позицией властей города. По его словам, к тому времени организация уже обжаловала в районных судах Петербурга запреты на пикеты в июне 2010 года: «В результате в четырех районах города были выиграны суды, и суд просто обязал районные администрации в будущем согласовывать наши мероприятия. Таким образом, в ноябре нам удалось провести согласованный пикет в Центральном районе города. На уровне же администрации не района, но города у нас пока такого опыта нет», – отметил Юрий Гавриков.

В Москве акции сексуальных меньшинств также натыкаются на препоны. В апреле организатор московского гей-парада Николай Алексеев даже пригрозил в случае срыва гей-парада перенести его на день президентских выборов в марте 2012 года.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского