Происшествия

5 сентября 2011, 13:53

В Петербурге трое неизвестных избили посетителей гей-клуба

Фото: фрагмент сервиса maps.yandex.ru

«Полиция нравов» нагрянула в заведение для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в ночь на воскресенье. Предъявив охранникам удостоверения, они прошли внутрь и принялись избивать посетителей, утверждают в клубе. Охрана ничего не могла поделать с представителями закона. «Наведя порядок», полицейские покинули клуб сами. В ГУ МВД проводят проверку.

«За ВДВ!»

Я думаю, что это было такое проявление веселья в их понимании. С одной стороны, они веселились, избивая людей. И в то же самое время они кричали «За ВДВ!

Руководство одного из питерских гей-клубов в понедельник заявило о нападении. По словам представителей заведения, посетителей клуба без объяснения причин начала избивать компания из трех мужчин. Пострадали не менее пяти человек, один из которых уже написал заявление в правоохранительные органы. В самом клубе говорят, что охрана не могла не пустить незваных гостей, так как те показали на входе удостоверения сотрудников полиции, сообщает «Фонтанка.Ru».

По данным издания, все случилось в ночь на воскресенье, примерно в 5.30. Драка продолжалась около 15 минут, после чего мужчины с «корочками» ушли.

По некоторым данным, во время избиения нападавшие выкрикивали лозунг «За ВДВ!». Свидетель происшествия заявил, что в «корочке» одного из них было написано «78-й отдел полиции».

Также выяснилось, что наряд полиции, вызванный сотрудниками заведения для задержания буйных коллег, так и не приехал. Когда непрошеные гости сами покинули гей-клуб и из развлекательного заведения снова позвонили в полицию, там ответили, что наряд не приехал, потому что перепутал адрес.

Директор и владелец клуба уже заявил о намерении подать заявление в правоохранительные органы и предоставил «Фонтанке» записи с камер видеонаблюдения, попросив, правда, не называть название своего клуба. Записи можно увидеть здесь.

«Владелец клуба надеется, что несмотря на негативное отношение масс, правоохранительные органы Петербурга будут руководствоваться в своих действиях законом и найдут виновных в избиении посетителей гей-клуба», – отмечает издание.

«Гей-клуб попался под руку»

Газета ВЗГЛЯД выяснила, что заведение, оказавшееся в эпицентре скандала, называется «Голубая устрица». Расположено оно в самом центре Петербурга, на улице Ломоносова, в одном доме с другим, более известным гей-клубом «Центральная станция». С этим, возможно, и была связана некоторая путаница. Большинство СМИ сочли, что инцидент произошел именно в «Центральной». Однако сотрудник этого гей-клуба в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвал эту информацию ошибочной и выразил сожаление по поводу того, что клуб теперь упоминают в таком контексте.

Газета ВЗГЛЯД разыскала участника субботних событий – он был одним из тех, кто попал под руку людям, назвавшимся полицейскими. Пострадавший, который попросил не называть своего имени, подтвердил, что около пяти утра в воскресенье в заведение вошли трое крепких мужчин, предъявив охране на входе полицейские удостоверения: «Что в них было написано, я не видел. Но, со слов охранников, им показалось, что там был 78-й отдел. Люди с «корочками» вошли и буквально секунд через десять принялись задирать посетителей и беспричинно избивать всех, кто попадался под руку. Пострадали шестеро. Двое – посерьезнее: синяки, разбитые брови, лицо, и еще четверо, скажем так, попали под раздачу, но травм не получили. Среди них был и я», – рассказал он.

Полицейские ушли сами. По словам пострадавшего, произошло это минут через пять-шесть после того, как они набросились на людей. Лозунг «За ВДВ!» он тоже слышал, но не считает, что с этим связана какая-то дополнительная подоплека:

«Я думаю, что это было такое проявление веселья в их понимании. С одной стороны, они веселились, избивая людей. И в то же самое время они кричали «За ВДВ!». Им было весело, они и кричали, не думаю, что они вкладывали в это какой-то еще смысл», – пояснил пострадавший, добавив, что, скорее всего, его обидчики были пьяны.

Что касается национальности гостей (ряд СМИ называет некоторых из них «южанами» – прим. ВЗГЛЯД), свидетель не смог однозначно ответить на этот вопрос: «Коротко стриженные, черноволосые... Напишите «разных национальностей Российской Федерации», – порекомендовал он.

Пострадавший также пояснил, почему охрана клуба сразу не пресекла драку. «А вы когда в последний раз дрались с тремя бывшими бойцами ВДВ? – поинтересовался он. – Тем более в закрытом помещении. Массовая драка там могла бы привести к еще худшим последствиям. Это одна из причин. И другая – они действительно показали удостоверения сотрудников органов, то есть объективно применять силу к ним было нельзя. Охрана пыталась как-то сгладить, конечно. Слава Богу, все обошлось без тяжелых травм и последствий. И эти люди довольно быстро покинули заведение», – рассказал свидетель.

Проблема не в том, что они избивают посетителей гей-клубов, а шире – как сотрудники нашей полиции ведут себя на отдыхе

Он признался также, что разные инциденты в гей-баре случаются почти каждую неделю, но так, чтобы прорывались с «корочками», о таком он слышит впервые.

Напоследок очевидец событий попросил не акцентировать внимание на «гей-специфике» конфликта. По его словам, полицейские шли в «Голубую устрицу» не целенаправленно. Гей-бар просто попался им под руку: «На этой улице несколько увеселительных заведений. Не только гей-клубы. Они пытались сначала и туда зайти, но их куда-то не пустили. Так что проблема не в том, что они избивают посетителей гей-клубов, а шире – как сотрудники нашей полиции ведут себя на отдыхе», – подчеркнул он.

До 78-го отделения полиции, сотрудники которого якобы и устроили «рейд» в «Голубую устрицу», газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области ограничились коротким комментарием: «По заявлению одного из посетителей проводится проверка по факту нападения на один из гей-клубов города».

Заметим также, что, судя по всему, это не первый инцидент в истории взаимоотношений людей нетрадиционной сексуальной ориентации с полицией.

Как рассказывал «Деловому Петербургу» несколько месяцев назад один из учредителей гей-бара «Голубая устрица» Сергей, организовать работу такого заведения непросто: «Мы принципиально не пускаем к себе натуралов. У нас строгий фейс-контроль, и на входе становится понятно, кто есть кто. К нам пытаются врываться милиционеры и националисты, но очень редко. В целом, если бы гей-парады разрешали и общество было бы настроено толерантнее, было бы легче», – пожаловался он.

«Послали в лес»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, секс-меньшинства в Петербурге борются за свои права с переменным успехом. В апреле представители местного ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) выразили возмущение тем, что городские власти послали их митинговать в буквальном смысле слова в лес. Меньшинства намеревались провести 1 мая шествие по Невскому проспекту, но вместо этого им предложили «конец дороги, где разворачиваются автобусы», рядом с которой рос лес соседней Ленинградской области.

Единственной на сегодня официально согласованной акцией петербургских «нетрадиционных» демонстрантов является пикет, который прошел в ноябре прошлого года. Однако лидер организации «Равноправие» Юрий Гавриков не стал связывать то разрешение с принципиальной позицией властей города. По его словам, к тому времени организация уже обжаловала в районных судах Петербурга запреты на пикеты в июне 2010 года: «В результате в четырех районах города были выиграны суды, и суд просто обязал районные администрации в будущем согласовывать наши мероприятия. Таким образом, в ноябре нам удалось провести согласованный пикет в Центральном районе города. На уровне же администрации не района, но города у нас пока такого опыта нет», – отметил Юрий Гавриков.

В Москве акции сексуальных меньшинств также натыкаются на препоны. В апреле организатор московского гей-парада Николай Алексеев даже пригрозил в случае срыва гей-парада перенести его на день президентских выборов в марте 2012 года.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Ростех разработал барражирующий боеприпас с Х-образным крылом
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Десятки детей в Нидерландах заболели после употребления смеси Nutrilon Danone

В Нидерландах был инициирован масштабный отзыв детской смеси Nutrilon после того, как десятки малышей после её употребления столкнулись с такими симптомами, как рвота и боли в животе, сообщает издание NL Times.

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

В случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа, подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинцы купили аккумуляторы суммарной мощностью в АЭС

Украины накупили домашних аккумуляторов, по суммарной мощности сопоставимых с ядерным реактором, сообщило украинское издание Delo.ua.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле генерала Алексеева

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

В Белгороде школьников предложили на время вывезти в безопасные регионы

Власти Белгородской области предложили уязвимым категориям граждан и школьникам временный выезд в более безопасные регионы на фоне сложной ситуации с энергообеспечением из-за обстрелов ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Прокуратура организовала проверку инцидента с лифтом в Жуковском

Прокуратура Московской области намерена проверить обстоятельства инцидента, в результате которого медицинская помощь потребовалась 40-летнему мужчине.

В Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков

В России изменились правила расчета платы за холодную воду для квартир без счетчиков, теперь коэффициент увеличен вдвое по сравнению с прежним, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в изоляторе

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов