Происшествия

23 сентября 2011, 11:50

В Москве автомобиль сбил студентов на пешеходном переходе

Фото: Александр Кушнир/ВЗГЛЯД

Первые жертвы появились в ДТП на юге Москвы, в ходе которого водитель Nissan Qashqai – 38-летний житель Владимирской области – совершил наезд на людей на пешеходном переходе. Среди пострадавших оказались студенты НИЯУ МИФИ. Две девушки от полученных черепно-мозговых травм и переломов в пятницу скончались в больнице. Тест выявил серьезное содержание алкоголя в крови водителя.

В пятницу стало известно, что двое из девяти пострадавших в крупном ДТП на юге Москвы скончались в больнице.

#{image=558943}Авария произошла накануне, когда водитель внедорожника Nissan Qashqai, не справившись с управлением, врезался в толпу людей на пешеходном переходе. Среди пострадавших в основном были студенты Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ, возвращавшиеся с учебы.

«Погибшие студентки: 18-летняя Евгения Шульга и 17-летняя Лана Сорокина – скончались от тяжелых черепно-мозговых травм, переломов и ушибов. Опасения у врачей вызывает состояние еще двух девушек 20 и 18 лет. У обеих также тяжелые черепно-мозговые травмы и переломы. Кроме того, у одной из них обнаружен разрыв печени, а у другой – перелом позвоночника», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг около 16.00 на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта водитель внедорожника Nissan Qashqai не справился с управлением и врезался в толпу людей на пешеходном переходе.

«В результате аварии девять человек пострадали, пятеро из них находились в тяжелом состоянии. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции во главе с начальником УВД ЮАО Александром Подольным и врачи скорой помощи. Пострадавшие доставлены в больницу», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель окружного управления полиции Валерий Бузовкин.

Сотрудник полиции отметил, что управлявший внедорожником водитель был задержан на месте происшествия. После проведенного медицинского обследования было установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Задержанный водитель оказался 38-летним жителем Владимирской области и управлял автомобилем по доверенности. Он сознался в том, что нарушил ПДД, совершая поворот направо со второго ряда. Медики выявили в крови виновника ДТП 1,45 промилле алкоголя.

Следователями управления внутренних дел юга столицы возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц»), виновник ДТП задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», – уточнил Валерий Бузовкин.

Официальную версию случившегося телеканалу «Вести – Москва» рассказал Руслан Сабитов, командир 3-го взвода спецбатальона ДПС ГИБДД ЮАО, прибывший на место происшествия: «Водитель взял большой радиус поворота, соответственно, не вписался в направлении Проектируемого проезда и левым передним колесом зацепил бордюрный камень, вследствие чего совершил вылет на тротуар, где находились пешеходы, с последующим вылетом на газон», – сказал он.

В этот же день очевидец аварии рассказал газете ВЗГЛЯД, что водитель Nissan Qashqai двигался на машине с огромной скоростью. «Я чудом успел отпрыгнуть от иномарки. От водителя пахло спиртным, и вел он себя неадекватно», – отметил студент.

Еще один студент МИФИ, который не успел дойти до перехода несколько метров, сообщил газете ВЗГЛЯД, что за несколько секунд до трагедии он услышал милицейскую сирену. «Скорее всего, за Nissan гнались», – сказал свидетель.

По словам очевидцев, иномарка сильно разбита, на асфальте не видно следов торможения, но присутствуют многочисленные повреждения дорожного полотна, которые автомобиль мог оставить передним мостом.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов