Происшествия

22 июля 2011, 22:15

После взрыва в Осло задержаны трое подозреваемых

В центре Осло в пятницу прогремел мощный взрыв, который повредил здание правительственной канцелярии. После этого в пригороде в детском лагере правящей партии человек в полицейской форме открыл огонь из пистолета. В лагере должен был выступать премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Есть погибшие, раненые и первые задержанные.

Мощный взрыв прогремел в пятницу в центре норвежской столицы. Как сообщает France Рress, эпицентр взрыва находился в здании крупнейшего норвежского таблоида VG, расположенного рядом со зданием правительства страны.

«Я видел, как разбились окна зданий VG и здания правительства. Люди истекают кровью на улице», – передал корреспондент норвежской радиостанции NRK. «Скорее всего, там взорвалась бомба. Люди бежали в панике. Я насчитал, по меньшей мере, 10 раненых», – приводит Reuters слова очевидца Кьерсти Ведуна.

#{image=538738}Взрыв был настолько сильным, что в домах в целом квартале выбиты все окна. Сообщается о пожаре в здании министерства нефтяной промышленности. Проведена эвакуация людей из правительственных учреждений, расположенных поблизости.

Полицейское руководство Норвегии подтвердило, что в центре Осло сработало взрывное устройство. По данным правоохранительных органов страны, в результате взрыва есть погибшие и раненые.

По данным столичной полиции, жертвами взрыва стали семь человек, еще двое находятся в тяжелом состоянии. При этом ранее сообщалось о двух погибших и 15 раненых.

Центр города перекрыт полицией, в районе происшествия царит хаос. Полиция приступила к поиску других, возможно, неразорвавшихся бомб.

Местные СМИ сообщают, что полиция оцепила подозрительный автомобиль в аэропорту Осло. Также идет эвакуация центральной железнодорожной станции в городе из-за обнаружения подозрительного пакета, передает Второй канал норвежского телевидения. Полицейское управление Осло призывает жителей и гостей города держаться подальше от центра и по возможности воздержаться от использования мобильных телефонов.

После того как в правительственном квартале сработало взрывное устройство, на острове Утойя в пригороде Осло, где проходил молодежный летний лагерь правящей в Норвегии Трудовой партии, прогремели выстрелы. По некоторым данным, человек, переодевшись в форму полицейского, открыл стрельбу из пистолета «Глок», ранив пять человек. Еще не менее четырех человек погибли во время стрельбы, указывают очевидцы.

По данным норвежской газеты «Дагбладет», на конференцию в этот лагерь должен был прибыть премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, однако этот визит был отменен. Норвежский телерадиоканал НРК сообщает, что стрелявший в лагере человек уже арестован.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал. «Это очень серьезно», – заявил он по телефону норвежскому телеканалу TV2, добавив, что пока рано говорить о том, что имела место террористическая атака. По его словам, полиция рекомендовала ему не говорить, где он находится.

Сообщается также о первых задержаниях в связи со взрывом в центре норвежской столицы. По данным телеканала Sky News, задержаны два подозреваемых – оба выходцы из мусульманских стран.

Sky News отмечает, что террористы не преследовали цели убить как можно больше людей, иначе бомбу заложили бы не в правительственном квартале в центре города, а в местах массового скопления людей. Цель теракта другая, а именно – послать мощный политический сигнал властям Норвегии.

Причин, почему террористы выбрали именно Осло, может быть несколько, отмечает британская газета Guardian, которую цитирует «Интерфакс». Во-первых, Норвегия, будучи членом НАТО, участвовала в боевых действиях альянса в Афганистане. Однако Норвегия находится явно не на лидирующих ролях в командовании сил НАТО. Норвежский контингент, состоящий из 500 солдат, которые действуют в основном на севере Афганистана, занимает всего лишь 18-е место по численности.

Вторая потенциальная причина, продолжает Guardian, может заключаться в том, что в 2006 году в норвежских СМИ были напечатаны карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда, после чего исламские группировки не раз угрожали стране.

Третьей причиной, согласно британской газете, может быть тот факт, что норвежский прокурор завел судебное дело на иммигранта из Ирака за то, что последний пригрозил убить норвежских политиков в случае, если его депортируют из страны.

Ранее в этом году норвежские разведслужбы опубликовали доклад, в котором предупреждалось об опасности совершения терактов в стране, поскольку некоторые жители страны – выходцы из мусульманских стран проходят подготовку среди исламских радикалов в Сомали, Пакистане, Йемене и Афганистане, после чего отправляются обратно в Норвегию.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Темы дня

Россия формирует новую логику импортозамещения

Обсуждающийся в Госдуме новый федеральный бюджет содержит важные изменения с точки зрения промышленной политики государства. Прежде всего это касается новых подходов с точки зрения импортозамещения. Как выглядят эти перемены и почему перед нами фактически план по созданию целых промышленных отраслей?

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Космонавт Прокопьев рассказал о самой стрессовой ситуации в космосе

Герой России, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев заявил, что испытал самый сильный стресс на орбите во время разгерметизации контура охлаждения космического корабля перед выходом в открытый космос.

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Обвиненный в коммунизме мусульманин прошел в Сенат США

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что попытки Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры станут нарушением международного права.

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Мерц выдвинул словие приглашения Путина на G20

Канцлер Германии Фридрих Мерц выдвинул условие президенту США Дональду Трампу, потребовав пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия российского лидера Владимира Путина.

Маск пошутил о несработавших на выборах космических лазерах

Американский бизнесмен Илон Маск в шутку объяснил прогнозируемую победу демократов на промежуточных выборах в конгресс США тем, что его космические лазеры на этот раз не сработали.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского