Происшествия

21 июня 2011, 11:18

В катастрофе Ту-134 погибли известные российские ядерщики

Фото: ИТАР-ТАСС

По информации МЧС, в авиакатастрофе Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» под Петрозаводском погибли представители трех атомных компаний, в том числе почти все руководство ОКБ «Гидропресс». Кроме того, по информации с места трагедии, число жертв авиакатастрофы может возрасти: при падении на шоссе пассажирский лайнер смял легковушку, в которой находился сотрудник МВД.

МЧС опубликовало список пассажиров самолета Ту-134, разбившегося в Карелии. Выяснилось, что в катастрофе погибло практически все руководство ОКБ «Гидропресс», входящего в госконцерн «Росатом». В числе погибших директор – генеральный конструктор ОКБ «Гидропресс» Сергей Рыжов, замдиректора – главный конструктор Геннадий Банюк, главный конструктор – начальник отделения Николай Трунов.

От корпуса машины отвалились крылья, вылетел двигатель, а фюзеляж упал в кювет вверх шасси

Также в авиакатастрофе погибли главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления Атомэнергомаша Валерий Лялин. По словам собеседника агентства, все они летели на совещание, которое должно пройти в Петрозаводскмаше.

По данным «Русской службы новостей», смерть этих специалистов – большая потеря для всей ядерной отрасли.

«Рыжов Сергей Борисович – это генеральный конструктор реакторных установок типа ВВЭР, то бишь все атомные электростанции энергетические, построенные за рубежом с этой реакторной установкой», – сообщил представитель отдела по связям с общественностью ОКБ Сергей Сорокин.

Банюк Геннадий Фёдорович занимался вопросами металловедения, обеспечения системы качества. Трунов Николай Борисович – это главный конструктор установок по парогенераторам, которые используются в реакторных установках ВВЭР и в установках с натриевым теплоносителем.

#{image=528316}«Все эти люди, в принципе, в одной упряжке были, занимались работами, связанными с атомной энергетикой», – пояснил Сорокин.

МЧС также обнародовало информацию, согласно которой на борту рухнувшего лайнера находились четверо иностранных граждан, среди которых был один гражданин Швеции, гражданин Нидерландов и двое граждан Украины. Кроме того, на борту Ту-134 находились четыре человека, предположительно, семья, имевшие двойное гражданство (РФ и США).

Остальные пассажиры имели российское гражданство. На борту разбившегося лайнера находились 12 москвичей, четверо жителей Подмосковья, пять человек из Петрозаводска, четверо из районов Карелии, один человек из Самары, трое из Южно-Сахалинска, один из Томска, один из Омска, двое из Волгограда, один из Иваново и один – из Нижнего Новгорода.

Кроме того, среди жертв опознали известного футбольного арбитра Владимира Петтая и шведского спасателя Якоба Веттерута.

Между тем появилась информация о том, что при падении Ту-134 компании «РусЭйр» сбил с шоссе легковой автомобиль, который сейчас находится под обломками фюзеляжа самолета. За рулем автомобиля находился сотрудник МВД Карелии. Об этом во вторник сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников Следственного комитета, работающих на месте катастрофы.

«Самолет задел верхушки придорожного леса и пропахал поперек все полотно расположенной неподалеку автотрассы. От корпуса машины отвалились крылья, вылетел двигатель, а фюзеляж упал в кювет вверх шасси», – говорится в сообщении агентства.

Напомним, ранее генеральный директор Петрозаводского аэропорта Алексей Кузмицкий сообщил, что катастрофа произошла из-за ошибки пилотирования, которую совершил экипаж рухнувшего самолета.

«Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу», – сообщил Кузмицкий, пояснив, что через три секунды были запущены резервные источники питания, посадочные огни на ВПП снова загорелись, но «экипажу это уже не помогло».

Кроме предположений об ошибке пилота следователи СК РФ рассматривают версии об ошибке наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта.

Помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина сообщила во вторник, что шестеро из восьми выживших в авиакатастрофе пассажиров будут доставлены спецрейсом МЧС для лечения в московских клиниках. В это число входит и 10-летний Антон Терехин, сообщает РИА «Новости». Однако специалисты МЧС сочли транспортабельными только пятерых пострадавших.

По данным «Интерфакса», губернатор Карелии Андрей Нелидов подписал распоряжение о выделении из бюджета республики 50 млн рублей на оказание материальной помощи семьям погибших и пострадавших в результате аварии Ту-134 под Петрозаводском. Семьям погибших будет выделено по 1 млн рублей, пострадавшим – по полмиллиона.

#{help=501129}Речь идет именно о единовременной выплате в качестве материальной помощи, а не о компенсации, вопрос о которой будет решаться после установления причин катастрофы и тех, кто именно виноват в трагедии.

Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», совершавший чартерный рейс Москва – Петрозаводск в ночь с понедельника на вторник, совершил жесткую посадку на подлете к Петрозаводску. Фюзеляж самолета развалился и загорелся. На борту Ту-134 находились 52 человека: 43 пассажира и девять членов экипажа. В катастрофе выжили только восемь человек.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

В Египте пропали двое туристов из России
Темы дня

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов