Происшествия

18 апреля 2011, 10:14

Ликвидирован главарь дагестанских боевиков

Фото: baikal-daily.ru

В результате спецоперации в Левашинском районе Дагестана в ночь на понедельник уничтожены четверо бандитов. Их личности устанавливаются, но в одном из них с точностью на 99% уже опознали бандглаваря республики Исрапила Валиджанова, который находился в федеральном розыске и подозревался в причастности к целому ряду терактов, в том числе в Домодедово.

Один из четырех уничтоженных в ночь на понедельник в Левашинском районе Дагестана боевиков с большой долей вероятности опознан как бандглаварь Исрапил Валиджанов, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах республики. Личности еще троих устанавливаются.

Пост лидера боевиков Дагестана Валиджанов занял в прошлом году, когда был уничтожен предыдущий главный боевик Магомедали Вагабов

«Сейчас информация об уничтожении этого бандита перепроверяется, но сведения о его гибели подтверждаются на 99%, это серьезный успех спецслужб», отметил источник.

Уроженец селения Санчи Кайтагского района Дагестана 43-летний Валиджанов также был известен как амир Хасан. Он был участником первой и второй чеченских кампаний. Спецслужбы долго охотились за ним: в федеральный розыск он был объявлен еще в 2006 году. Валиджанова подозревали в причастности к ряду терактов и нападений на представителей российских силовых ведомств.

В частности, ему приписывают участие в теракте в лагере 136-й мотострелковой бригады, расквартированной в Буйнакске, когда погибли трое солдат и еще свыше 30 были ранены.

Также этот боевик может быть причастен к теракту в Домодедово, который произошел 24 января этого года и в результате которого погибли свыше 30 человек.

Сообщалось, что пост лидера боевиков Дагестана Исрапил Валиджанов занял в прошлом году, когда был уничтожен другой главарь бандитов и предыдущий главный боевик Магомедали Вагабов.

О ходе спецоперации, которая прошла в республике в ночь на понедельник, РИА «Новости» рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Дагестану Алхас Амирханов: «В 23.30 мск воскресенья в Левашинском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации сотрудники республиканских УФСБ и МВД попытались остановить для проверки подозрительные машины ВАЗ-11193 «Калина» и ВАЗ-2114, из которых по ним был открыт огонь», отметил он.

По его словам, жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов не было, а ответным огнем были убиты четверо находившихся в машинах людей.

С места происшествия были изъяты автоматы Калашникова, пистолеты, граната, патроны.

В числе ликвидированных уроженец селения Санчи Кайтагского района республики, лидер незаконных вооруженных формирований дербентского направления Исрапил Валиджанов. Личности еще троих боевиков устанавливаются.

Напомним, 27 января в Дагестане был уничтожен другой лидер местного бандподполья 32-летний Адам Гусейнов. Тогда сообщалось, что, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК) России, он был вторым в иерархии дагестанских бандглаварей после Исрапила Валиджанова, уничтоженного сегодня.

В доме, где были блокированы боевики, была обнаружена целая лаборатория по изготовлению бомб и несколько взрывных устройств, которые уже были собраны и могли быть применены в бою.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний серьезный случай боестолкновений боевиков с российскими силовиками произошел в Дагестане 12 апреля. В Цумадинском районе боевики обстреляли возвращавшуюся со спецоперации колонну МВД. В результате перестрелки погибли двое полицейских. А в ходе спецоперации в этом районе погибли четыре сотрудника правоохранительных органов и были ликвидированы три боевика.

Всего, по озвученным тогда данным НАК, с начала года на территории России были уничтожены 87 участников бандподполья и задержаны еще 182. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, за тот же период спецслужбы предотвратили в стране 31 преступление террористической направленности.

Спецоперации против боевиков в Дагестане проходят регулярно. Так, 11 апреля здесь были уничтожены главарь так называемой «Цунтинской банды» Сулейман Магомедов и двое его сообщников.

А 10 апреля в дагестанском Кизляре взорвался террорист-смертник, который не дошел всего около 150 метров до места дислокации ставропольского ОМОНа. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили при нем автомат Калашникова, гранаты, а также пояс смертника. По предварительным данным, целью атаки должны были стать именно полицейские.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

США в нацстратегии обороны назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»

Оборонная национальная стратегия США обозначила Россию как постоянную и управляемую угрозу, сдерживанием которой следует заниматься союзникам США по НАТО на восточном фланге.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов