Происшествия

17 апреля 2011, 12:02

Заключенные подожгли колонию в Забайкалье

Фото: пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

Пожар в забайкальской колонии № 10, в результате которого выгорели все жилые корпуса и часть административных зданий, организовали 30 осужденных. Жертв и пострадавших нет. Сотрудникам исправительного учреждения предстоит решить сложнейшую задачу: перевести более тысячи осужденных в другие колонии. Управление ФСИН переведено на усиленный режим. Причина инцидента названа.

В ночь на воскресенье в исправительной колонии № 10 города Краснокаменска Забайкальского края, в которой в 2005–2006 годах отбывал срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, произошел пожар.

Группа отрицательно настроенных осужденных заранее приготовила факелы и устроила пожар в помещениях исправительной колонии

По информации краевого УФСИН, очаги возгорания в трех жилых помещениях были обнаружены в воскресенье в 3.30 по местному времени (21.30 субботы по Москве). Через четыре часа возгорание силами пожарных расчетов Краснокаменска было локализовано. В 8.20 пожар был полностью ликвидирован.

«Около 3.00 часов ночи группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии № 10 Краснокаменска», – говорится в сообщении, размещенном на сайте межрайонной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, в результате пожара сгорели все общежития, а также ряд хозяйственных и административных построек. Пожарным расчетам удалось отстоять лишь столовую, дежурную и медицинскую части, производственные помещения и ШИЗО. Также удалось спасти здание следственного изолятора № 2 Краснокаменска, расположенное на одной режимной территории с исправительной колонией.

«В результате этих действий выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Ситуацию усугубил сильный порывистый ветер, сухая погода», – отметили в прокуратуре, добавив, что никто из числа спецконтингента, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, обслуживающего персонала колонии не пострадал.

В тушении принимали участие часть осужденных. Всего в колонии содержатся около тысячи человек. После ЧП они были выведены на плац, где находятся под усиленной охраной 200 сотрудников колонии и 80 сотрудников ОВД Краснокаменска.

В управлении развернут оперативный штаб, в работе которого принимает участие губернатор края Равиль Гениатулин, начальник краевого УВД. В Краснокаменск направлены автомобили для вывоза осужденных в другие исправительные колонии. Краевое УФСИН было переведено на усиленный вариант несения службы.

Решен вопрос об их переводе в другие учреждения Забайкальского края. «В регионе 12 исправительных учреждений, включая два СИЗО. В связи с событиями в Краснокаменске весь личный состав краевого УФСИН переведен на усиленный вариант несения службы», – подчеркнули в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю.

Всем осужденным выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, ведется подготовка к этапированию их в другие исправительные учреждения.

«Колонии края готовят места для принятия около тысячи осужденных из Краснокаменска, в город отправлен автотранспорт, разрабатываются маршруты этапирования. На плацу сгоревшей колонии, где ночью находились осужденные, никто не ночевал. Утром людям была выдана зимняя одежда, налажено питание», – сообщили в воскресенье в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю, передает «Интерфакс».

В организации беспорядков подозреваются 30 заключенных. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»). Наказание по первой части статьи предусматривает от четырех до десяти лет лишения свободы, по второй части – от трех до восьми лет лишения свободы.

Колония общего режима № 10 в Краснокаменске, которая расположена в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005–2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Пожар стал вторым за месяц инцидентом в этой колонии, из-за которого личный состав переводят на усиленный вариант несения службы. В конце марта часть осужденных отказались принимать горячую пищу из-за ложной информации о том, что из общей посуды ел заключенный с «низким неофициальным статусом». Провокаторы были установлены и изолированы в штрафной изолятор без применения физической силы и спецсредств.

В начале марта прокуратура края потребовала усилить режим изоляции в этой колонии из-за массовой передачи осужденным и подследственным сим-карт и сотовых телефонов, передает РИА «Новости».

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии закрывают Украине дорогу в ЕС

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вес вывозимого за границу россиянами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов