Происшествия

15 марта 2011, 09:11

На японской АЭС произошел мощный выброс радиации

На четвертом блоке атомной электростанции «Фукусима-1» вспыхнул пожар, который привел к выбросу в атмосферу радиоактивного облака высокой концентрации. Радиационный фон вокруг аварийной АЭС значительно превышает норму, остается угроза дальнейших взрывов, велика вероятность утечки радиоактивных материалов.

Пожар вспыхнул в четвертом блоке атомной электростанции «Фукусима-1», в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации, сообщил премьер-министр Японии Наото Кан, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

В обычных условиях такое же количество микрорентген «набегает» не за час, а за три года

Премьер заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от аварийной атомной электростанции.

По данным  телеканала NHK, в настоящее время уровень радиации недалеко от «Фукусимы-1» составляет 8,217 микрорентген в час. В обычных условиях такое же количество микрорентген «набегает» не за час, а за три года. Следует отметить, что радиационный фон по сравнению с замерами середины дня понедельника вырос более чем в два раза.

Ситуация на месте аварии усугубляется тем, что вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов, передает телеканал «Вести». В результате этого возникла угроза полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун).

Японские атомщики не справляются с ситуацией и уже призвали на помощь зарубежных коллег. По словам главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амана, японские власти попросили МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помочь в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1».

С аналогичной просьбой Япония обратилась к США. «Япония попросила США о дополнительном оборудовании, необходимом для охлаждения реакторов», – сообщил глава комиссии США по ядерной регламентации Грегори Яцко.

В результате этих новостей японский фондовый индекс Nikkei 225 ко второй половине дня вторника рухнул на 12,4%. Инвесторы опасаются, что природные и техногенные катаклизмы окажут гораздо больший негативный эффект на экономику Японии, чем предполагалось ранее.

Что касается России, то ей радиоактивное заражение пока не грозит. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил во вторник, что радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке после аварий на АЭС в Японии не вызывает беспокойства.

«Радиационный фон соответствует норме», – успокоил граждан РФ Онищенко, ссылаясь при этом на данные мониторинга, полученные во вторник утром.

Напомним, первый взрыв на японской АЭС «Фукусима-1» в префектуре Фукусима произошел в субботу. Тогда взорвался водород, который образовался  в результате неконтролируемой реакции хладагента – воды – и металла циркония, который используется в защитной оболочке реактора.

Технологический процесс на АЭС вышел из-под контроля после того, как аварийные отключения электроэнергии в результате обрушившегося на Японию землетрясения привели к прекращению подачи энергии в систему охлаждения АЭС. При этом ни один из имевшихся на станции 13 запасных дизельных генераторов не сработал.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы