Происшествия

12 марта 2011, 15:07

В Дагестане ранили двух депутатов

За минувшие сутки в Дагестане произошли сразу несколько инцидентов со стрельбой. В результате возникшей ссоры был убит подполковник управления собственной безопасности МВД республики. Несколькими часами ранее неизвестные обстреляли автомобили депутата городского собрания Каспийска и представителя Народного собрания республики.

За последние сутки в Дагестане несколько раз звучали выстрелы. Как стало известно в субботу, в ночь на пятницу в Махачкале произошло нападение на депутата городского собрания Каспийска Запира Исаева.

Убийство произошло на почве внезапно возникшего скандала

«Примерно в 00.30 на проспекте Гамидова города Махачкалы неустановленное лицо из огнестрельного оружия произвело выстрелы по автомашине под управлением депутата городского собрания города Каспийск Республики Дагестан Запира Исаева», – говорится в сообщении Следственного комитета (СК) России.

По данным СК, получивший огнестрельные ранения в плечо, лицо и руку депутат был доставлен в Республиканский ортопедотравматологический центр.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Спустя несколько часов в Кайтагском районе республики было совершено покушение на преподавателя Дагестанского университета, депутата Народного собрания Дагестана Алибулата Гасанова. Источник РИА «Новости» в МВД республики сообщил, что недалеко от села Маджалис примерно в 22.50 мск неизвестные обстреляли Merсedes, в котором находились Гасанов и его брат Аликурбан. Машина получила 12 пулевых пробоин, депутат с ранениями был доставлен в больницу, его брат от полученных ран скончался.

«По основной версии, целью стрелявшего был именно брат кандидата Аликурбан Гасанов, погибший в результате обстрела машины. Алибулат Гасанов оказался в автомобиле по стечению обстоятельств», – сообщили в свою очередь «Интерфаксу» в пресс-службе МВД Дагестана.

По словам собеседника агентства, рассматривается несколько мотивов нападения, в том числе неприязненные отношения и месть.

По данному инциденту следствие возбудило уголовное дело по ст. 105 и ст. 222 УК РФ.

Той же ночью в Табасаранском районе республики был убит подполковник управления собственной безопасности МВД Дагестана Магудин Урдиханов. Инцидент произошел около селения Хапиль недалеко от техстанции «Европа». «Убийство произошло на почве внезапно возникшего скандала, неизвестный произвел несколько выстрелов в Урдиханова. От ранений в грудь и брюшную полость тот скончался. Нападавший скрылся. Ведется его поиск», – сообщил источник в МВД.

С места происшествия был изъят пистолет Урдиханова. Возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов».

Напомним, двумя днями ранее в Дагестане на железнодорожном перегоне Кизилюрт – Махачкала был совершен теракт. В результате подрыва самодельного взрывного устройства, подложенного на пути товарного поезда недалеко от станции Хамхал, к счастью, никто не пострадал. Мощность бомбы составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Reuters: «Михаил Андропов» взял ответственность за «минирование» рейсов в Европе
Темы дня

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского