Экономика

28 июля 2026, 08:38

Китай разозлился на Европу

Фото: Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Китай решил наказать Европу за включение своих компаний в 21-й санкционный пакет против России. ЕС заподозрил 14 компаний из Китая и Гонконга в том, что они помогают обходить антироссийские санкции и поставляют нам электронику, станки с ЧПУ, оборудование для производства микросхем и прочее.

В Пекине этот шаг расценили как атаку на свои компании, назвали несправедливым и ответили зеркально: ввели экспортный контроль против 14 европейских компаний из разных секторов – от оборонной промышленности до высоких технологий. Столько же по числу китайских компаний попало под в санкции ЕС.

Теперь китайским экспортерам нельзя продавать этим европейским компаниям товары двойного назначения, и зарубежным компаниям и частным лицам это тоже нельзя делать. Исключения может выдавать только Минкоммерции КНР.

В список попали итальянский производитель электродвигателей Lafert, немецкий производитель бронетехники, артиллерии и боеприпасов Rheinmetall, чешский производитель тяжелых грузовиков TATRA TRUCKS, французский производитель полупроводников III-V LAB, судостроительная компания из Нидерландов IHC Merwede, литовский производитель лазерного оборудования и другие компании.

Последствия для разных компаний будут разными.

«Для китайских компаний новые санкции усложняют расчеты, логистику и доступ к европейским технологиям. Наиболее уязвимы компании, ориентированные на экспорт в ЕС или использующие европейское оборудование и программное обеспечение в своих производственных цепочках»,

– говорит Александр Бахтин, инвестиционный стратег «Гарда Капитал».

Что касается ответа Пекина, то для одного из крупнейших оборонных концертов Европы, немецкого Rheinmetall, Китай – не единственный источник критичных военных технологий, но важный поставщик отдельных материалов и компонентов, поэтому ограничения создадут сложности. Для части фигурантов списка ограничения будут носить скорее символический характер. А вот для производителей специализированной электроники и оптики (вроде Vigo Photonics или Ekspla) ограничения поставок станут серьезной проблемой, хотя замену китайским компонентам в ряде случаев найти возможно.

Особую сложность представляет ситуация с критичными материалами. Китай доминирует в мировом производстве таких металлов, как галлий и германий, а также ряда редкоземельных элементов – без них не обходятся оптоэлектроника и полупроводники. По некоторым позициям доля Китая превышает половину мирового объема, и быстрых альтернатив у европейских компаний мало.

«Среди европейских компаний от ограничений могут пострадать производители высокотехнологичной промышленной продукции, где Китай остается одним из крупнейших рынков сбыта. В первую очередь это бизнесы в сферах микроэлектроники, фотоники, лазерных технологий и высокоточного машиностроения.

Для них Китай является не только рынком продаж, но и важным звеном производственных цепочек. Ограничения могут привести к потере контрактов, задержкам поставок и поиску более дорогих альтернатив», – говорит Бахтин.

«Наиболее вероятным последствием станет не остановка производства, а увеличение себестоимости отдельных проектов, необходимость перестраивать цепочки поставок, искать альтернативных поставщиков или работать через посредников. Это может привести к росту затрат и увеличению сроков реализации некоторых технологических программ, но вряд ли создаст критические риски для деятельности крупных европейских компаний», – отмечает Виталий Лавринович, бизнес-аналитик PRoud.365.

Впрочем, эта ситуация – лишь новый эпизод в истории долгого торгового конфликта между ЕС и Китаем. «За последние годы стороны неоднократно вводили взаимные ограничения: ЕС усиливает контроль над китайскими инвестициями, ограничивает экспорт высоких технологий, расследует государственные субсидии китайским производителям электромобилей, а Китай отвечает экспортными ограничениями на критически важные материалы, проверками европейского бизнеса и санкциями против отдельных компаний», – говорит Бахтин.

«Европейцы считают, что многие китайские компании получают масштабные государственные субсидии, что позволяет им демпинговать и вытеснять европейских производителей. Именно поэтому ЕС усиливает антидемпинговые расследования, вводит дополнительные пошлины и ограничения, стремясь защитить собственную промышленность. А Китай, как правило, отвечает зеркально», – добавляет собеседник.

«Несмотря на существующие противоречия, экономики Китая и Евросоюза остаются тесно взаимосвязанными. Поэтому ни одна из сторон сегодня не заинтересована в полном разрыве торговых отношений, а нынешние ограничения скорее повышают стоимость отдельных проектов и усложняют логистику, чем меняют ситуацию на рынке в целом», – заключает Лавринович.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках
Темы дня

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток-Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

Новости

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Путин заявил о возможности резкого отката мировых цен на газ

Цены на газ в мире резко выросли, однако они могут так же быстро вернуться на прежний уровень, заявил президент России Владимир Путин.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Путин: Суверенитет одного государства не должен обеспечиваться за счет других

Президент Владимир Путин на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что суверенитет одного государства, в том числе в энергетике, не должен обеспечиваться за счет других.

Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Путин: Россия вложила миллиарды долларов в энергетическую отрасль Венесуэлы

Президент Владимир Путин заявил, что российские компании инвестировали миллиарды долларов в энергетический сектор Венесуэлы.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского