Экономика

24 июля 2026, 08:30

Ударами по КТК Украина больше помогает, чем вредит России

Фото: Юрий Березнюк/ТАСС

Уже шестой день остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за украинских ударов. Россия является одним из акционеров КТК. Однако бить по России через КТК – не самая удачная идея. Потому что под раздачу попадает не только Казахстан, но еще и американские компании как акционеры КТК и европейские компании как покупатели этой нефти. Россия же от роста цен на нефть выигрывает в целом больше, чем теряет на остановке КТК.

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно приостановил прокачку нефти, сообщили РИА «Новости» в компании. Перевалка нефти с терминала КТК была приостановлена в конце прошлой недели, когда танкеры подверглись целенаправленной террористической атаке БПЛА.

Нефтепроводная система КТК – это крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. И это основной маршрут для Казахстана: на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК.

«Всего с КТК в разные периоды экспорт может составлять 1,3-1,7 млн баррелей в сутки, в основном это как раз нефть из Казахстана. На наш взгляд, перенаправить такие объемы Казахстан не может – альтернатив КТК на данный момент у страны нет. В лучшем случае несколько сотен тысяч баррелей в сутки получится перенаправить в Китай или по нефтепроводу в РФ, но у этих маршрутов есть логистические и инфраструктурные ограничения», – говорит Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам». А это значит, что Казахстану приходится снижать добычу.

«Через КТК идет более 80% казахстанского экспорта, план на июль – около 1,6 млн баррелей в сутки. Шестые сутки этот объем не уходит на рынок. Когда танкеры перестали подходить к причалам, нефть пошла в парк, пока он не заполнился. Дальше буфера нет, поэтому режется добыча. Минэнерго Казахстана снижение подтвердило. По неофициальной информации, на Тенгизе суточная добыча 22 июля упала с 925 до 406 тыс. баррелей», – говорит эксперт по международным проектам ИРТТЭК Михаил Вакилян.

Убытки только из-за потери экспорта нефти могут доходить до сотен миллионов долларов в сутки. По подсчетам Вакиляна, валовая стоимость невывезенного объема при нынешних котировках составляет порядка 120-130 млн долларов в сутки, при текущем частичном сокращении добычи – ближе к 85 млн долларов.

Таким образом, шестидневный простой можно оценить в 780 млн долларов убытка, за две недели остановки экспорта потери будут уже 1,8 млрд долларов, за месяц – почти 4 млрд долларов.

«Впрочем, нефть, оставшаяся в пласте, никуда не исчезает. Она будет добыта позже, поэтому реальная потеря складывается из стоимости денег во времени, возможного ущерба пласту при резкой остановке и штрафов по контрактам», – говорит Вакилян.

«На наш взгляд, смысла наносить удары по КТК действительно нет. Во-первых, добычей нефти в Казахстане занимаются, среди прочего, американские компании (например, Chevron), что может усложнить отношения Украины и США», – говорит Кауфман. В числе пострадавших от ударов по КТК не только сам Казахстан и Россия, которой принадлежит 31% консорциума, но и международные компании. В числе грузоотправителей КТК также международные компании: это Chevron и ExxonMobil по Тенгизу, Eni, Shell и TotalEnergies по Кашагану, Shell и Eni по Карачаганаку, отмечает Вакилян.

Во-вторых, основными покупателями нефти из Казахстана по данному маршруту являются страны ЕС и Турция, то есть преимущественно союзники Украины, говорит Кауфман. «Основной рынок сорта CPC Blend – средиземноморские и североевропейские НПЗ. Они лишаются этих баррелей ровно тогда, когда из-за ситуации вокруг Ормуза сокращаются ближневосточные поставки. Реакцию котировок объясняет именно совпадение двух узких мест», – замечает Вакилян.

В-третьих, в условиях, когда из-за конфликта на Ближнем Востоке мировой рынок нефти и так вернулся в состояние дефицита, такие удары выглядят удивительно, так как дополнительно осложняют и без того непростую ситуацию с нефтью в странах ЕС, говорит Кауфман.

Наконец, своими ударами Украина помогает в целом России зарабатывать на растущих ценах на нефть.

«Удары по КТК локально являются одной из причин роста цен на нефть, что увеличивает доходы РФ от ее экспорта. Причем потери российских компаний из-за ударов по КТК намного меньше, чем выигрыш от роста цен на нефть всей страны»,

– заключает Кауфман.

Однако Украина все равно продолжает бить по КТК. Эта ситуация далеко не единственная. Ранее беспилотники наносили удары по насосным станциям, которые обеспечивают прокачку произведенной в Казахстане нефти КТК. Это влияло на прокачку и добычу нефти. Также Украина била и по танкерам, которые были загружены нефтью, которая поступила по КТК. Причем формально эта нефть в КТК не принадлежит Казахстану, так как ее собственниками становятся американские компании, в том числе Shevron. Но это не мешает Украине атаковать их танкеры.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве
Темы дня

Ударами по КТК Украина больше помогает, чем вредит России

Уже шестой день остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за украинских ударов. Россия является одним из акционеров КТК. Однако бить по России через КТК – не самая удачная идея. Потому что под раздачу попадает не только Казахстан, но еще и американские компании как акционеры КТК и европейские компании как покупатели этой нефти. Россия же от роста цен на нефть выигрывает в целом больше, чем теряет на остановке КТК.

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

Десятки российских вузов признаны угрозой нацбезопасности США

В Латвии запретили восемь песен Раймонда Паулса

Новости

Вучич заявил об отсутствии альтернатив вступлению Сербии в Евросоюз

Белград рассматривает европейскую интеграцию как свою главную стратегическую цель и не видит других вариантов развития для государства, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Эстонская Rannarootsi отказалась удалять скандальную рекламу про лук

Эстонская компания-производитель мясных продуктов Rannarootsi отказалась удалять заподозренную в разжигании межнациональной розни рекламу про лук, которая возмутила русскоязычное население страны.

США ввели новые пошлины против 60 стран

Белый дом утвердил таможенные тарифы от 10% до 12,5% на продукцию десятков государств, обвиненных в неспособности пресечь использование принудительного труда.

Назван срок запуска серийного производства импортозамещенного SJ-100

Осенью начнется серийное производство полностью импортозамещенного самолета SJ-100, заявил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Каллас заявила о неприятном сюрпризе для ЕС от США

Введение Соединенными Штатами новых таможенных тарифов стало неприятным сюрпризом для Евросоюза, который намерен добиваться разъяснений от американской стороны, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Писатель-маринист рассказал о споре Сталина и адмирала Кузнецова

Адмирал Николай Кузнецов вступил в спор с Иосифом Сталиным, за что тот призвал его быть более осторожным, рассказал российский писатель-маринист, капитан 1-го ранга Владимир Шигин, написавший книгу о Кузнецове «Строптивый ставленник Сталина».

При пожаре на складах Wildberries в Ленобласти пострадали три человека

Три человека пострадали при возгорании из-за дрона на складах компании Wildberries в деревне Новосаратовка Всеволожского района, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

ВС России поразили объекты ВСУ в портах Одессы, Измаила и Николаева

В ночь на пятницу российские военные ударили по портам на юге Украины, поражены резервуары с ГСМ, инфраструктура для разгрузки грузов военного назначения, склады хранения водных дронов, сообщило Минобороны.

Украина нанесла ракетный удар по Кирову

Киевский режим ракетами нанес удар по промышленному объекту в Кирове, сообщил губернатор региона Александр Соколов.

Названы самые высокооплачиваемые рабочие профессии в России

Наибольший доход среди специалистов физического труда получают сварщики и машинисты экскаваторов, чей месячный заработок при наличии высокой квалификации достигает 400 тыс. рублей, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков.

За ночь над Россией уничтожили 571 дрон ВСУ

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 571 украинский дрон над страной, сообщило Минобороны.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы