Экономика

20 сентября 2025, 15:05

Европа ускорилась к газовой зависимости от США

Фото: Николай Михальченко/ТАСС

Евросоюз решил ускорить на год отказ от российского СПГ: теперь полный запрет на закупки топлива намечен на 1 января 2027 года, а не к концу того же года, как планировалось ранее. Этот шаг станет частью 19-го пакета санкций и, по мнению экспертов, отражает желание Брюсселя продемонстрировать Вашингтону готовность расчистить рынок для американского газа.

Евросоюз решил ускорить процесс отказа от российского СПГ, заявила в соцсети глава дипломатии ЕС Кая Каллас. Если в июне планировалось полностью прекратить покупать у России СПГ к концу 2027 года, то теперь на год раньше – к 1 января 2027 года. Этот пункт будет внесен в 19-й пакет санкций против России, который еще должен утвердить Совет ЕС. Более того, ЕС ждет, что уже в середине 2026 года на рынке будет переизбыток предложения газа.

«Европейцы рассчитывают исключительно на Соединенные Штаты, которые в 2024-м говорили, что в 2025-2027 годах они удвоят экспорт СПГ за счет ввода в эксплуатацию новых СПГ-заводов. При этом США уже являются крупнейшими в мире экспортерами СПГ. Даже если часть СПГ-заводов по каким-то причинам будет заморожена, то из США все равно будет увеличение экспорта», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Американский СПГ уже и так занимает первое место на европейском рынке. Россия – на третьем месте среди поставщиков СПГ в Европу. На втором – Норвегия. По данным Eurostat, в первом полугодии 2025 года Евросоюз закупил СПГ из России на 4,5 млрд евро, что почти на треть больше, чем годом ранее (российского трубопроводного газа приобрели на 2,9 млрд евро, здесь поставки упали из-за прекращения транзита через Украину).

По мнению эксперта, желание Брюсселя внести запрет СПГ из России в новый санкционный пакет продиктовано тем, что им срочно надо продемонстрировать США, как они старательно расчищают рынок сбыта для американских энергоресурсов, то есть делают все для того, чтобы выполнить энергетическую сделку. ЕС как наднациональная структура обязался увеличить закупку американских энергоносителей и потратить на них за следующие три года 750 млрд долларов.

«Сейчас Евросоюз импортирует энергоносителей из США примерно на 70-80 млрд долларов. Это очень мало: чтобы выйти за три года на 750 млрд долларов, им нужно нарастить объемы в три-четыре раза. Если Брюссель не будет ничего делать, то США обвинят их в срыве сделки и опять поднимет пошлины на европейские товары», – объясняет эксперт ФНЭБ.

Европа неоднократно хотела запретить российские энергоресурсы – и это у нее получалось, но не до конца. Венгрия своим правом вето добилась исключения для себя и других стран по нефти: трубопроводные поставки нефти из России по-прежнему продолжаются в европейские страны. Венгрия и Словакия покупают также российский трубопроводный газ и ядерное топливо. Поэтому эти страны не поддерживают европейские законы с подобными запретами.

Однако по запрету СПГ Еврокомиссия, судя по всему, намерена договориться с Венгрией и Словакией.

«ЕК понимает, что продавить на уровень закона запреты по всем российским углеводородам – и по трубопроводной нефти, и по трубопроводному газу, и по ядерному топливу – крайне сложно, потому что интересы Венгрии и Словакии пострадают в каждом сегменте. А СПГ в этом плане менее болезненная вещь для них. Поэтому они пытаются ввести запрет именно на СПГ»,

– объясняет Юшков.

Венгрия и Словакия не покупают никакого СПГ, так как у них нет выхода к морю, через соседние страны они тоже его не покупают. Но уход российского СПГ с европейского рынка создает риски для всех европейских стран. «Если после запрета покупать российский СПГ, газ из США придет в недостаточном объеме, то начнется дефицит и рост цен на спотовом рынке. Это значит, что цены на газ вырастут абсолютно для всех, потому что во всех контрактах на поставку газа имеется привязка к стоимости газа на спотовом рынке», – говорит Юшков.

Однако ЕК, на которую давят США, далее по цепочке сваливает это раздражение на Венгрию и Словакию. Во-первых, Брюссель угрожает прекратить выплаты им из европейских фондов. Во-вторых, там уверяют Венгрию и Словакию, что уход российского СПГ не вызовет дефицит на европейском рынке газа, так как придут дополнительные объемы американского, объясняет эксперт ФНЭБ.

Те страны, которые действительно экспортируют российский СПГ – Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Франция, не создают проблем Брюсселю, так как они политически настроены гораздо более критично по отношению к России и вряд ли решатся заблокировать новый санкционный пакет.

Хотя если бы Европа действовала в собственных интересах, а не в интересах США, то она бы сохранила на рынке и российский СПГ, и увеличила бы поставки американского СПГ. Это усилило бы конкуренцию на рынке – и цены на газ пошли бы вниз,

что улучшило бы ситуацию в промышленности и повысило выживаемость европейского экспорта. Однако Брюссель выбирает иной путь.

Что касается России, то бюджет ничего не потеряет от такого запрета: проект «Ямал СПГ», являющийся сейчас единственным поставщиком СПГ в Европу, имеет налоговые льготы и не платит экспортную пошлину. Скорее всего, ему придется искать рынок сбыта в Азии. Например, Китай недавно впервые начал покупать даже подсанкционный российский СПГ.

Однако вероятность обходных схем исключать нельзя: российское топливо может попадать в Европу, например, через Турцию, говорит Юшков. Схема хорошо знакома: Анкара уже перепродает Европе дизель, став в 2023 году крупнейшим покупателем российских нефтепродуктов. История с реэкспортом вполне может повториться и в случае с СПГ.


Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы