Экономика

27 августа 2025, 08:40

Крым стал снабжать газом новые регионы России

Фото: Саяпин Владимир/ТАСС

Крым, который сам десять лет назад оказался в энергетической блокаде, теперь помогает новым территориям России. Из Крыма построили новый газопровод в Херсонскую область, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Где Крым берет голубое топливо и хватит ли его на снабжение новых территорий?

Строительство новой ветки газопровода из Республики Крым позволило обеспечить газоснабжением южную часть Херсонской области, доложил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Кремле.

«Построен новый газопровод. Раньше снабжение Херсонской области, да и Крыма, шло со стороны Правобережья, там был магистральный газопровод. С учетом того, что мы оттуда сейчас газ не можем брать, сделали обратную ветку и со стороны Крыма, потратили уже 1,7 млрд (рублей), но уже, в общем-то, обеспечили южную часть Херсонской области газоснабжением. Сейчас идет работа по догазификации, уже людям раздают, проводят трубы», – сказал Сальдо.

Отвечая на вопрос президента, губернатор уточнил, что в настоящее время идет подключение домов жителей региона, работы еще предстоит много.

Ранее Сальдо говорил, что в перспективе до 2028 года Газпром разработал проектно-сметную документацию, и «Черноморнефтегаз» будет проводить работы по строительству газопроводов. Это даст возможность увеличить объемы газа в регионе.

Интересно, что до 2014 года все было наоборот – это из Херсона шло снабжение полуострова голубым топливом. «До 2014 года газ в Крым приходил с севера на юг. Этот тот газ, который шел из России через ГИС «Сохрановка» по газопроводу, которые был построен в советское время де-факто для транзита газа через Украину. Но в Харьковской области большой узел, и труба имела ответвление на Херсонскую область и далее в Крым», – рассказывает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Однако в 2014 году после присоединения Крыма к России Украина отрезала поставки газа на полуостров, который оказался замкнут только на собственные ресурсы.

«Тогда на полуострове добывалось примерно 1,5 млрд кубометров газа в год. Однако по мере военной напряженности «Черноморнефтегаз» вынужден был убрать добычные платформы с шельфа и постепенно сократить добычу на шельфе сначала до 1 млрд кубов, потом еще меньше», – говорит эксперт ФНЭБ.

По плану от 2019 года, компания планировала довести добычу газа до 1,7 млрд кубов к 2025 году, а еще через 10 лет – до 2 млрд кубов. Однако удары ВСУ по морским буровым платформам «Черноморнефтегаза» заставили отложить эти планы.

Однако Крым без газа не остался, так как к 2016 году был построен газопровод через Керченский пролив «Кубань – Крым». Его строили специально, чтобы обеспечить топливом базовые электростанции в Севастополе и Симферополе. Причем строили трубу сразу вдвое большей мощности, чем потребление Крыма. Пропускная способность газопровода составляет 4,4 млрд кубометров в год, тогда как плановый объем подачи газа был 2,2 млрд кубов. Из них 1,5 млрд кубов предназначалось для этих двух ТЭС.

«По мере модернизации двух электростанций, а по сути строительства новых станций, в Симферополе и Севастополе понадобилось больше газа. Сейчас Крым потребляет 2-2,5 млрд кубометров газа в год, и весь этот газ заходит с территории Кубани по построенному газопроводу через Керченский пролив», – говорит Юшков.

Однако после 2022 года в результате СВО у России появились новые регионы – Херсонская и Запорожская области, и Украина отрезала их газоснабжение со своей стороны, перекрыв вентиль, который остался на территории Украины, поясняет собеседник.

«Поэтому Россия восстановила, а где-то достроила ту транспортную систему, которая существовала до 2014 года, когда Херсонская и Запорожская области были связаны с Крымом. Только теперь газ по трубе пустили в реверсном режиме – с юга на север, из Крыма в Херсон»,

– говорит Юшков.

«По мере развития может встать вопрос о пропускной способности газопровода через Керченский пролив с Кубани в Крым для того, чтобы можно было снабжать газом Херсонскую и Запорожскую области. Если объем потребления превысит пропускную способность газопровода, то ее нужно будет расширять. Но прежде чем расширять, нужно проанализировать, что выгоднее: расширять газопровод через Крым до Херсона, а это довольно протяженный маршрут, либо достраивать газопроводы с востока со стороны Донецкой и старых областей – Белгородской области и так далее», – рассуждает Игорь Юшков.

Поэтому еще предстоит спроектировать газотранспортную систему для новых регионов, какой она должна быть, построить разветвленную сеть газопроводов и закольцевать их, заключает собеседник.

Однако пока не будет построена полноценная сеть газопроводов, можно использовать автономные источники энергии. «В Крыму и новых регионах целесообразно использовать автономные источники энергоснабжения, что не требует ввода масштабной инфраструктуры. Например, в Крыму действует СЭС Перово – вторая по установленной мощности солнечная электростанция в РФ (105,6 МВт)», – говорит Сергей Терешкин, генеральный директор Open Oil Market.

«Для повышения надежности энергоснабжения можно использовать также комбинированные энергоустановки, которые уже применяются в Томской области, Забайкалье и Якутии: дизель-генераторы осуществляют энергоснабжение утром и вечером, а солнечные панели – днем, направляя избыток электроэнергии в накопитель, откуда можно осуществлять снабжение ночью», – говорит Терешкин.

Сюда же, по его словам, относится и ввод малых установок по регазификации СПГ – сжиженного природного газа, который можно перевозить автомобильным транспортом.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали Краснодарский край
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов