Экономика

8 мая 2025, 20:00

Эксперты объяснили намерения Нацбанка Украины отвязать курс гривны от доллара

Фото: Karol Serewis/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Украина может отвязать курс гривны от доллара и сделать евро базовой валютой для его определения, заявил глава Нацбанка страны Андрей Пышный. Эксперты говорят, что подобное решение не принесет Киеву никакой выгоды, лишь только рассердит Вашингтон. В чем же тогда суть таких заявлений украинского регулятора, учитывая, что доллар сейчас доминирует во всех сегментах валютного рынка Украины и ее внешней торговле?

Киев рассматривает возможность перехода от доллара к евро в качестве базовой валюты для гривны. По словам Андрея Пышного, главы Нацбанка Украины, данный шаг поможет республике выстоять на фоне раздробленной мировой торговли, пишет Reuters. Главной причиной возможной реформы он называет укрепление сотрудничества с ЕС.

Он отметил, что в настоящий момент Киев ощущает «усиление роли Евросоюза в обеспечении обороноспособности Украины». Несмотря на то, что доллар до сих пор доминирует во всех сегментах валютного рынка страны, доля сделок, номинированных в евро, продолжает «умеренно» расти. При этом Пышный заметил, что данная реформа «требует качественной и разносторонней подготовки».

Как отметил глава Нацбанка, в будущем восстановление республики после конфликта также потребует более тесных связей с Европой. По его прогнозам, интенсификация инвестиционной и потребительской активности с ЕС позволит ускорить экономический рост Украины в течение следующих двух лет до 3,7-3,9%.

Примечательно, что планы об отказе от доллара в пользу евро высказываются представителями Нацбанка не в первый раз. Так, еще в январе Екатерина Рожкова, замруководителя ведомства, отмечала необходимость данного решения для наращивания близости к рынкам ЕС, напоминает «Газета.ru».

Однако точных сроков осуществления озвученных планов Украина никогда не оглашала. Важно отметить, что подобные заявления делаются политиками республики на фоне заявлений Дональда Трампа о важности защиты статуса доллара в качестве мировой резервной валюты. Еще в самом начале своего президентства он угрожал странам БРИКС 100-процентными пошлинами за попытки создания новой денежной единицы.

Эксперты отмечают, что Киев намеренно использует тему отказа от доллара для провокации Трампа. По их мнению, Украина пытается продемонстрировать недовольство текущей внешней политикой США за счет максимального сближения с ЕС. Однако подобные действия могут выйти боком офису Владимира Зеленского, особенно в контексте недавно заключенной ресурсной сделки.

«Намерения Нацбанка выглядят исключительно политическими. В реальности привязывание гривны к евро экономическую ситуацию на Украине никак не изменит. В конечном счете валюта республики сегодня невероятно волатильна. К тому же в стране наблюдаются колоссальные проблемы с платежным балансом», – считает экономист Иван Лизан.

«Заявления Пышного продиктованы резкими изменениями на международной арене. За последнее время диалог Киева и Вашингтона значительно охладел. На этом фоне логично переориентироваться на менее конфликтного партнера – Евросоюз. С объединением, кстати, у Украины в целом гораздо более тесные торговые отношения», – поясняет он.

«К тому же буквально на днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Брюсселю стоит более активно работать по интеграции Киева в пространство ЕС. Возможно, таким образом в офисе Зеленского хотят показать Старому Свету свою расположенность к данной инициативе», – рассуждает собеседник.

«И в целом Украина в последнее время принимает много законов, которые должны создать видимость близости к Европе.

Например, в стране сейчас «перекрашивают» стрелки на светофорах в более темный зеленый цвет, а бензин пытаются разбавлять спиртом до необходимой по требованиям ЕС нормы», – говорит эксперт.

«То есть речь идет об очередном глупом законе, призванном мнимо приблизить Киев к Брюсселю. В этом плане не думаю, что потенциальный отказ от доллара может кардинальным образом изменить отношения США и Украины. Между этими странами имеется куда больше проблем, чем эта «косметическая» реформа», – полагает он.

«К тому же далеко не факт, что Киев вообще в состоянии реально внедрить данные изменения. Экономика государства дышит на ладан. Резкий переход на другую валюту, поддерживающую гривну, может усугубить сложившиеся негативные тенденции. Да и для реализации этого плана требуется немало политических усилий», – напоминает собеседник.

«Кроме того, у местного населения уже сформировалось «долларовое мышление».

Все цены на недвижимость, например, называются исключительно в валюте США. Да и оплата также производится не в гривнах. Изменить это будет достаточно сложно, как и справиться с рынком «серых менял», которые также привыкли работать с долларами», – добавляет Лизан.

Киев пытается спровоцировать Трампа, надавливая на его больные точки, отмечает политолог Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру». «Они знают, что он ревностно относится к статусу страны-держательницы эксклюзивного права обладательницы мировой резервной валюты и хотят разозлить его для корректировки политики в отношении России. Размахивают евро перед лицом Штатов как красной тряпкой у морды быка», – считает он.

«Однако действует офис Зеленского очень рисково. В конечном счете Трамп – предприниматель со стажем, и он чувствует обман за версту. Наверняка подобные заявления заставят его задуматься о методах приструнивания Киева. Тем более что совсем недавно страны заключили ресурсное соглашение», – напоминает эксперт.

«И этот договор еще может стать козырем в рукаве у Белого дома.

Наверняка Вашингтон попытается отыграться на Украине по максимуму, трактуя те или иные положения в собственную пользу. Поэтому Зеленскому и не стоит злить США в попытке осуществить очередную политическую махинацию», – рассуждает собеседник.

«Однако я сомневаюсь, что Киеву удастся реализовать озвученный план. На Украине очень слабы государственные институты, а подобные трансформации без сильной власти попросту невозможно завершить. Поэтому, скорее всего, мы имеем дело с очередным пустым заявлением», – заключил Скачко.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке Украины

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Die Weltwoche: ЕС недооценивает военную мощь России, как вермахт

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Зеленский заявил о свидетелях разговора с «извинениями Лукашенко»

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наличии свидетелей телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в 2022 году, в ходе которого, по его словам, белорусский лидер якобы приносил извинения.

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Международный паралимпийский комите (IPC) не пересмотрит решение о допуске российских спортсменов к Играм с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота, заявил президент организации Эндрю Парсонс.

Сырский сообщил о тяжелой ситуации ВСУ на южном направлении

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что ситуация для украинских войск на одном из ключевых участков южного направления остается сложной.

Нацбанк Украины выпустил новую банкноту с бандеровским лозунгом

Национальный банк Украины с 25 февраля начнет выдавать новые банкноты номиналом 200 гривен с написанным на них бандеровским лозунгом.

Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова объяснила, зачем британским элитам нужен «след Кремля» в деле Эпштейна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала удаление журналов полетов Королевских ВВС для отслеживания перемещений частного самолета Джеффри Эпштейна, указав на попытки британских элит переложить внимание на Кремль.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?