Экономика

11 сентября 2023, 16:33

Растительное мясо готовят к столу россиян

Фото: Richard Drew/AP/ТАСС

В России началось общественное обсуждение потребления нового вида продуктов – так называемого растительного мяса. Чем оно отличается от настоящего, какими качествами способно заинтересовать российского потребителя – и как с его помощью можно создать новую отрасль экономики нашей страны?

Российская экономика продолжает развитие, несмотря на все введенные ограничения. По словам министра экономического развития Максима Решетникова, рост ВВП в 2023 году составит более 2%. И одним из локомотивов этого роста является российское сельское хозяйство.

Правда, цены на пшеницу и кукурузу – основные сельскохозяйственные культуры России – находятся близ трехлетних минимумов. Инвесторы, вложившиеся в растениеводство на высоком рынке, испытывают сложности. Россия, однако, декларировала намерение ухода от сырьевой экономики – так, в частности, ограничена продажа леса-кругляка, до ввода санкций в экспорте углеводородов росла доля бензина и другой продукции нефтепереработки.

Подобная установка есть и в сельском хозяйстве. Тем более что именно здесь для российских производителей открывается ниша, которой несколько лет назад попросту не существовало.

Что такое мясо из растений

Весной 2023 года издание Bloomberg опубликовало отчет консалтинговой компании в сфере исследования рынков Grand View Research. Авторы документа полагают, что к 2030 году размер рынка растительного мяса (на основе сои, гороха, пшеницы и т. д.) достигнет 24,80 млрд долларов США, увеличиваясь за это время в среднем на 24,9% за год.

Предпосылки к этому кроются в сочетании нескольких факторов: и растущая экологическая ответственность потребителей, и рост цен на натуральное мясо, и прогресс технологий. Новые технологии позволяют создавать растительное мясо в точности похожим на настоящее.

Создание такого мяса соответствует ожиданиям не только западных, но и российских потребителей. Понятие экологически ответственного потребления продуктов распространяется и в России. Промышленное животноводство, к сожалению, вносит внушительный вклад в загрязнение окружающей среды и глобальное потепление. По данным оксфордской группы Питера Скарборо, на полное приготовление (начиная с выращивания кормов для скота) одного обеда, состоящего из натурального мяса, приходится в три-четыре раза больше вредных выбросов, чем на обед только из овощей.

Осознание этого приводит людей к поиску альтернатив. Одной из них оказывается продукт со вкусом мяса, очень близкий к нему по биохимическому и питательному составу, но произведенный только из растительных компонентов.

Растительное мясо почти ничем не отличается от настоящего. Приведем цифры одного из российских производителей. В частности, говядина содержит на 100 г продукта: 187 ккал, 18,9 г белков, 12,4 г жиров, 0 г углеводов, а растительное мясо 120–180 ккал, 18–19 г белков, 6–12 г жиров, 0 г углеводов. Иначе говоря, это почти та же пища, лишь чуть более диетическая.

Многие люди не отказываются от продукции животноводства полностью, но два-три дня в неделю заменяют ее растительной. Если это станет привычкой миллионов, экологический эффект от таких «растительных дней» станет весьма ощутимым.

Конечно, пока рано утверждать, что растительное мясо захватывает мир. Даже предсказанные 25 млрд долларов в год – очень скромная цифра, менее 3 долларов на каждого жителя Земли к тому моменту. Производство натурального мяса в 2023 году, по разным оценкам, составит 265–277 млн тонн (из них 12 млн тонн – в России). Приняв среднюю розничную цену килограмма за 3–5 долларов (70% мирового производства мяса приходится на относительно дешевые свинину и птицу), мы увидим сумму порядка 1–1,3 трлн долларов. Таким образом, при сохранении этих цифр растительное мясо в лучшем случае получит 2–2,5% рынка. А ведь обещает очень активно развиваться производство мяса из насекомых и из стволовых клеток, которое тоже будет претендовать на свою долю в общем мясном «пироге».

Большие выгоды для России

И вот здесь свое веское слово может сказать Россия.

Наша страна – мировой лидер по количеству пахотных земель, тогда как «пробирочное» мясо и мучные черви здесь не имеют серьезного будущего в силу культурных особенностей.

Развитие рынка растительных заменителей мяса в России пока что тормозится тем, что у нас дешевое натуральное мясо, особенно куриное, – и в пересчете на покупательскую способность, и тем более в абсолютных цифрах. Globalproductprices.com приводит цифры, согласно которым наши 2,17 доллара за 1 кг курятины обеспечивают третье место по дешевизне после Парагвая и Бразилии. Для сравнения, у лидеров списка, Гонконга и Швейцарии, цыплята стоят более 11 долларов за 1 кг. С говядиной у нас сложнее, согласно этому рейтингу 10,76 доллара за 1 кг (в реальности все же дешевле), но и это в пять раз дешевле, чем в тех же Швейцарии, Гонконге, а также Южной Корее. А вот свинина в России относительно дорогая, даже дороже курятины, хотя почти во всем мире наоборот.

Зато экспортные перспективы – гигантские, особенно в случае ослабления санкционного режима. Россия имеет потенциал стать крупнейшим производителем высококачественного растительного мяса. К сожалению, на данный момент торговля с государствами, где этот продукт наиболее востребован, находится практически на нуле, но это не значит, что нам не нужно развиваться в этом направлении, осваивать технологии, накапливать ноу-хау.

Потенциал внутреннего рынка тоже есть – достаточно вспомнить взрывной рост спроса в мегаполисах на молоко растительного происхождения. Поэтому инвестиции в эту сферу понемногу идут, рынок формируется, на нем появляются свои лидеры.

В начале августа 2023 года комиссия по экологии Общественной палаты России провела круглый стол «Может ли мясо быть растительным?». В нем приняли участие представители Минсельхоза, Росстандарта и Роскачества, Союза производителей продукции на растительной основе, Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов и многие другие. Было показано, что в России уже имеются десятки производителей растительного мяса, что оно уже продается в федеральных сетях, имеет доступную цену. То есть индустрия уже формируется, но никакой монополизации, никакого зафиксированного разделения в ней нет, а порог входа очень невысок.

В отличие от многих других продуктов питания здесь критически важно взаимодействие с кафе и ресторанами – как правило, люди сначала пробуют растительное мясо именно там, из любопытства. А потом начинают покупать его и в магазинах, заказывать на дом.

Частичное вытеснение животных белков в нашем рационе растительными, безусловно, стало бы благом для планеты. Тут и восстановление лесов, которые веками вырубались под пастбища, и сохранение благодаря этому биоразнообразия, и очищение атмосферы от части парниковых газов, и экономия энергии. Добавив к этому гуманистические и диетологические соображения, можно прогнозировать, что растительное мясо постепенно займет достойное место на повседневном столе многих стран мира. А у России есть все шансы стать локомотивом этого процесса.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы