Экономика

3 августа 2023, 09:02

США получили наказание за постоянный шантаж дефолтом

Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto/Reuters

В США возмутились тем, что уже второе международное рейтинговое агентство посмело снизить их суверенный рейтинг. В прошлый раз осмелело S&P, теперь – Fitch. В реальности финансовые показатели американской экономики уже давно не соответствуют высшему рейтингу, но Fitch только сейчас решилось исправить несправедливость. Что же заставило рейтинговое агентство наконец посмотреть правде в глаза и признать очевидное?

Одно из трех главных международных рейтинговых агентств – Fitch Ratings – понизило долгосрочный рейтинг США с самого высокого ААА до АА+. Это решение было несколько неожиданным, так как США десятилетиями держат самый высокий рейтинг. Однако Fitch не стало первооткрывателем.

Первый шок случился в 2011 году, когда рейтинг США впервые был снижен другим рейтинговым агентством – S&P. Fitch объясняет свое решение ухудшением фискальной ситуации в США в ближайшие три года, а также увеличивающимся государственным долгом. Несмотря на то что США имеют серьезные экономические преимущества в виде долларовой системы, они становятся все более уязвимыми перед лицом финансовых потрясений, пишет Politico.

Руководство в США не скрывает своего недовольства таким шагом со стороны Fitch. Министр финансов страны Джанет Йеллен назвала изменение рейтинга «необоснованным» и базирующимся «на устаревших данных». В Белом доме заявили о категорическом несогласии с решением Fitch, которое было принято якобы в тот момент, когда президент Джо Байден добился сильнейшего восстановления экономики страны.

Решение агентства действительно удивило, но лишь из-за привычки, что оно давно не обращало внимания на долговые проблемы страны и угрозу дефолта. А здесь очередная эпопея с госдолгом случилась в июне, а рейтинг был снижен только в августе с запозданием.

«Кредитный рейтинг США нужно было понижать еще в мае-июне, когда экономика страны находилась на грани технического дефолта. Но тогда решение принято не было. Сегодня Fitch постфактум признало наличие структурных проблем в стране», – считает политолог-американист Малек Дудаков.

Впрочем, Fitch предупреждать начало еще в мае, что может снизить рейтинг США, поставив его на «пересмотр» с «негативным» прогнозом. Когда проблема с потолком госдолга в начале июня была все-таки решена, агентство все равно не убрало ожидание негативного прогноза. Почему агентство в итоге пошло до конца и снизило рейтинг?

Есть как минимум три аргумента для снижения рейтинга США, отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Во-первых, Вашингтон действительно плохо справляется с управлением бюджета, расходы которого постоянно растут и превышают доходы. Это стало понятно, конечно, не сегодня, но терпение лопнуло только сейчас.

«Fitch отмечает ухудшение качества управления за последние два десятилетия по сравнению с другими странами, имеющими рейтинги АА и ААА. Это проявляется в постоянных политических противостояниях вокруг вопроса о лимите госдолга, которые удается урегулировать в самый последний момент, что подрывает доверие к фискальной политике.

Возможно, это было ключевым триггером для решения Fitch – страна с высшим кредитным рейтингом не должна периодически шантажировать мир угрозой дефолта, и несколько недель неопределенности весной этого года могли стать «последней каплей»,

– считает Беленькая.

Во-вторых, агентство прогнозирует ухудшение долговой нагрузки и налогово-бюджетных показателей в ближайшие три года в США. Так, дефицит госбюджета США в 2023 году вырастет до 6,3%, в 2025 году – до 6,9%, а госдолг увеличится до 118,4% в 2025 году. Все эти показатели выше, чем должны быть у стран с рейтингами ААА и даже АА, отмечает Беленькая. Так что нельзя исключать, что Fitch может и дальше продолжить снижать рейтинг США, потому что даже текущий рейтинг может быть слишком высоким.

Третий аргумент в пользу снижения рейтинга США – это отсутствие ответа на среднесрочные вызовы бюджетной политики США. «По мнению Fitch, в течение следующего десятилетия более высокие процентные ставки (чем до пандемии) и растущий объем долга увеличат процентное бремя обслуживания долга, в то время как стареющее население и растущие расходы на здравоохранение увеличат расходы на пожилых людей в отсутствие реформ налогово-бюджетной политики», – поясняет Ольга Беленькая. Иными словами, США придется тратить еще больше на обслуживание своего раздутого госдолга плюс на здравоохранение, при этом фонды социального и медицинского страхования истощаются.

«Действия Fitch можно считать достаточно последовательными, несмотря на заявление главы Минфина, назвавшей решение «необоснованным и основанным на устаревших данных»,

– делает вывод Ольга Беленькая.

Какие последствия стоит ожидать?

«Аналогичное решение S&P в 2011 году стало шоком для мировых рынков. Американский госдолг в течение десятилетий считался бенчмарком наиболее качественного в мире долга, условно, «безрисковым активом». Тогда это вызвало резкое падение фондовых индексов, отток капиталов с развивающихся рынков и, как ни парадоксально, переток капиталов в долгосрочные американские гособлигации, как в защитный актив», – отмечает Ольга Беленькая.

Однако долгосрочное влияние этого решения на рынки оказалось нейтральным. США по-прежнему печатают основную мировую резервную валюту, а госдолг Штатов по-прежнему остается бенчмарком долларовой доходности для всего мира, добавляет эксперт.

Однако снижение рейтинга вторым агентством может ухудшить ситуацию.

Как рассказывает Беленькая, раньше у многих инвесторов было правило вкладываться в облигации государств с наивысшим рейтингом хотя бы от двух рейтинговых агентств. Американские облигации теперь этому требованию не соответствуют, поэтому придется автоматически от них избавляться. Поэтому после снижения рейтинга США вторым рейтинговым агентством можно было бы ожидать массовой распродажи американских долгов, однако этого может не произойти, если инвесторы за эти годы успели переписать свои правила как раз на такой случай.

«Скорее всего, реакция рынков на решение Fitch будет достаточно сдержанной. По сути, агентство не дает рынкам какую-то новую информацию, а лишь справедливо подсвечивает существующие проблемы», – говорит Беленькая. Все и так давно знают, что финансовые показатели США не дотягивают для высшего рейтинга ААА. И такие проблемы не только в Штатах. «Другие страны G7 тоже давно ушли от традиционных «нормативов», особенно в постковидный период, и вряд ли уже к ним вернутся. В этом смысле США «не так уж хуже», например, еврозоны с госдолгом 89% ВВП и дефицитом бюджета 3,7% ВВП, Японии (258% ВВП, 6,4% ВВП) или Китая (82% ВВП, 6,9% ВВП)», – отмечает Беленькая. При этом у США сохраняется ряд преимуществ: это крупнейшая мировая экономика с динамичной деловой средой, имеет наиболее ликвидный финансовый рынок и печатает ключевую мировую валюту. По данным МВФ, почти 59% от международных валютных резервов на конец 2022 года все еще приходится на доллар, хотя эта доля снижается.

«У США дела идут не очень, однако до критической ситуации еще далеко. На сегодняшний день казначейские ценные бумаги США остаются одними из самых надежных и ликвидных активов в мире. И по факту, даже если госдолг США вырастет в ближайшие 10 лет, хоть до 51 трлн долларов – это не будет означать краха. Так же считают и в Fitch, ведь их рейтинг АА+ обозначает высокую платежеспособность при невысокой вероятности дефолта», – считает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов