Экономика

30 октября 2023, 09:30

Жесткая политика Банка России будет иметь серьезные последствия

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Центробанк России удивил рынок своими более жесткими действиями. Резкое повышение ставки до 15% будет иметь значительные последствия для российской экономики. Это окажет влияние не только на инфляцию и кредитный рынок, но и на курс рубля. Под прицелом окажется ипотека и рынок недвижимости. Ставка ЦБ отразится также в ОФЗ и акциях. К чему стоит готовиться?

Повышение ключевой ставки Центробанком сразу на 2% – до 15% – стало неожиданным. Большинство аналитиков ожидали повышение только на 1%. Однако регулятор вынужден был действовать жестче, потому что его прогнозы по инфляции не оправдались. За последний месяц цены пошли вверх. Поэтому регулятор пересмотрел свои прогнозы. Теперь он ждет инфляцию в 2023 году не 6-7%, а 7-7,5%, в 2024 году – чуть выше, чем 4%, как полагал ранее. Новый прогноз – 4-4,5%.

«Именно усиливающееся инфляционное давление, включая повышенные инфляционные ожидания, заставило Банк России повысить ставку не на 0,5–1%, как ожидало большинство, а сразу на 2%. Целью ужесточения монетарных условий является сокращение внутреннего спроса. Это поможет сдержать инфляцию, но приведет к замедлению роста экономики в 2024 году», – объясняет заместитель аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

Будет ли ЦБ повышать ставку далее? Точного ответа регулятор не дал. Однако прогнозный ориентир по ставке тоже был увеличен на 1-2%. «Это может означать, что быстрого смягчения ДКП не будет. Ориентир по усредненной ставке пересмотрен вверх даже на 2025–2026 годы, хотя таргет по инфляции на этот период оставлен на уровне 4%», – замечает Ващенко. Для ЦБ достижение инфляции в 4% является главной целью.

Есть эксперты, которые ждут, что в декабре ЦБ может поднять ставку еще на 1% – до 16%. Другие считают, что пик по ставке уже достигнут, и в этом году ставка сохранится на уровне 15%. В любом случае о снижении ставки в этом году точно речи не идет.

«Пик цикла ДКП, вероятно, близок к окончанию. В этом году с подъемом ставки может быть уже и все. Однако это не говорит о скорейшем монетарном развороте. Об этом можно будет подумать лишь к началу второго полугодия 2024 года», – говорит Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». Для этого нужно, чтобы замедлилась инфляция, охладился кредитный рынок, восстановился рубль и сократился дисбаланс спроса и предложения товаров и услуг, добавляет эксперт.

«На мой взгляд, потенциал «безопасного» ужесточения монетарной политики исчерпан. Если инфляция к концу года не выйдет за верхний предел нового ориентира (7,5%), то повышать ставку больше не придется. Если появятся признаки замедления инфляции, регулятор смягчит риторику и уже в первом полугодии 2024 года снизит ставку», – считает Ващенко.

Повышение ставки будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

«Если до конца года замедлить рост цен не удастся, то не исключено дальнейшее повышение ставки, которое уже способно привести к торможению экономики»,

– предупреждает Ващенко.

Ключевая ставка напрямую влияет на кредиты и вклады. Вслед за ростом ставки растет доходность депозитов, а кредиты становятся более дорогими. «В первую очередь это касается краткосрочных программ и условий кредитования. В контексте актуального цикла ЦБ видится интересным временное размещение средств во вкладах под повышенный процент, конечно, не забывая про действующий налоговый режим. А с новым дорогим кредитом можно и подождать, если нет острой необходимости, так как в будущем году ставки могут быть и пониже», – говорит Зельцер.

Особенно стоит выделить рынок ипотеки и недвижимости.

После повышения ключевой ставки до 15% ипотечные ставки могут вырасти до 16-16,5%,

говорит Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам». Перегрев ипотечного рынка уже давно беспокоил регулятора, поэтому он параллельно предпринимал точечные меры именно для охлаждения рынка ипотеки, пытался сбить цены на новостройки и т. д., однако результата не было.

«Сложно оценить, насколько теперь может снизиться спрос на ипотеку, учитывая тот факт, что вопреки всем предпринятым ранее мерам по ограничению ипотечного кредитования во избежание надувания «пузыря», объемы выдачи продолжали расти. Тем не менее все факторы указывают в пользу того, что спрос должен значительно охладеть – цены на квартиры вновь прилично подросли, ипотечные ставки также сохраняют тенденцию к росту, размер первоначального спроса в сентябре был повышен с 15% до 20%, а с 1 января ожидается увеличение до 30%, объем нераспроданных квартир остается высоким. Рекордный размер выдачи ипотеки в сентябре, скорее всего, связан с тем, что люди поспешили запрыгнуть в последний вагон. Кроме того, выросли цены на недвижимость, что привело к росту объема выдачи. Но уже в октябре показатели будут не такими оптимистичными», – рассуждает Пырьева.

Впрочем, эксперт не ждет полного паралича ипотеки: запредельно высокие цены на новостройки вынудят покупателей переключиться на вторичку, пусть и с более высокими ипотечными ставками,

где собственники с большей готовностью будут предлагать скидки, нежели застройщики. По ее мнению, именно вторичный рынок может стать новым драйвером для роста рынка.

Повышение ставки ЦБ хорошая новость для курса рубля, который сразу подскочил до максимума более чем за шесть недель против доллара.

«Огромные расходы бюджета в течение этого года и кредитный бум создали большой спрос, удовлетворить который можно было во многом за счет импорта. А из-за этого повышался спрос на валюту, что ослабляло курс рубля, а в итоге приводило к подъему инфляции. Повышение ставки с 7,5% до 15% проявится в ближайшие полгода в виде снижения деловой активности, что скорее всего обернется существенным сокращением импорта. В такой ситуации курс доллара может снизиться до 90 рублей. Для более низких значений курса доллара должно произойти значительное ослабление импорта и оттока капитала из России», – прогнозирует аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Зельцер из «БКС Мир инвестиций» тоже считает, что

осенью курс доллара будет двигаться к 90 рублям, а другие валюты последуют за «американцем», так как спрос на валюту должен замедлиться

(в том числе со стороны импортеров), а предложения валюты станет больше, в том числе за счет принятых мер по обязательной продаже выручки экспортеров. Доходы экспортеров на фоне более крепкого рубля соответственно снизятся.

Повышение ставки также скажется на ОФЗ, которые подешевели до минимумов весны 2022 года, а их доходности закономерно сильно повысились, отражая возросшую стоимость фондирования в экономике. «С учетом новых вводных от регулятора цены облигаций могут временно обновить недавние минимумы, а доходности бумаг еще повысятся. Но если говорить о долгосрочном инвестировании, то и текущие уровни цен могут быть интересными для покупки под перспективу 2024 года, когда эффект от принятых властями мер должен будет привести к стабилизации цен в экономике и снижению доходностей по всей кривой, а это значит, что цены ОФЗ в перспективе подрастут», – отмечает Зельцер.

Рынку акций же будет тяжело. «Акции обычно плохо реагируют на удорожание кредитных ресурсов, поскольку это означает рост долговой нагрузки корпораций. Тем не менее и к таким временно высоким ставкам большинство компаний на рынке смогут адаптироваться, и до конца следующего года прогнозная стоимость индекса Мосбиржи – 4300 п., или +30% от текущих уровней. Для закредитованных компаний рост ставки отразится в снижении курса их бумаг, но есть и очевидные выгодоприобретатели – сама Московская биржа получает повышенные доходы от роста ставки, и ее акции остаются в фаворитах года», – заключает Зельцер.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар возмездия по военным объектам Украины
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Актриса «Склифосовского» Екатерина Ведунова погибла в ДТП вместе с дочерью

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам

Власти Ирана приняли решение воздерживаться от ударов по соседним странам, если с их стороны не будет атак, как сообщил президент страны.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?