Экономика

20 апреля 2022, 11:20

Каковы шансы России отсудить у Запада свои резервы

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press

Россия будет доказывать в суде неправомерность заморозки Западом почти половины накопленных золотовалютных резервов – около 300 млрд долларов. Именно это беспрецедентное в мировом масштабе решение привело к драконовским мерам по движению капитала в стране, заявил ЦБ РФ. О чем говорит опыт Венесуэлы и Ирана в подобных делах?

Банк России будет оспаривать заморозку золотовалютных резервов и готовит судебные иски. «Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены», – заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Из-за заморозки почти половины резервов ЦБ, или 300 млрд долларов, пришлось ввести дополнительные нормы валютного контроля. Если бы ЗВР России не были заморожены, то «не было бы необходимости в таких драконовских мерах по движению капитала», – пояснила Набиуллина. Других деталей исковых требований нет. 

Вероятно, судебная тяжба станет неизбежной, если 4 мая будет объявлен дефолт по неисполнению обязательств по евробондам перед иностранными держателями. Речь о дефолте России руками Запада. Это уникальный случай, когда дефолт может произойти не потому, что страна действительно не имеет денег, чтобы внести оплату по внешнему долгу. А он может случиться потому, что Запад, во-первых, запретил перевести валюту из замороженных резервов РФ, а во-вторых, не признал оплату этого долга в рублях. Первое уже произошло, второе – пока под вопросом. Вердикт станет известен 4 мая – это последний срок оплаты.

Как на практике Россия будет судиться за свои резервы и каковы шансы у нее победить?

Наши резервы хранятся в разных западных банках, поэтому иск, скорее всего, будет не один. «Для ЦБ РФ сценарий может выглядеть следующим образом: нанять юристов в зарубежных юрисдикциях, что может быть проблематично, поскольку зарубежные юридические фирмы отказываются вести дела российских клиентов. Далее обратиться с требованиями к полномочным органам и ждать рассмотрения дел. К примеру, в Великобритании таким ответчиком будет Банк Англии, а судом, компетентным рассматривать иск, Коммерческий суд Лондона, подразделение Высокого суда», – отмечает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

Именно к Банку Англии ЦБ Венесуэлы обратился с иском в 2020 году, чтобы тот разблокировал резервы страны в виде золотых слитков стоимостью более одного миллиарда долларов.

Опираясь на опыт Венесуэлы, рассмотрение дела может занять не менее года с учетом первой и вышестоящих инстанций, отмечает Кузнецов. «Аргументы ЦБ в суде могли бы состоять в том, что блокировка золотовалютных резервов РФ иностранными юрисдикциями является серьезным препятствием для российской экономики и является, по сути, неправовой», – считает юрист.

Оценить перспективы подобных судебных дел довольно сложно. Потому что дело действительно беспрецедентно. В мире есть только два подобных случая, когда западные страны замораживают золотовалютные резервы другой страны. Это Иран и Венесуэла. 

Венесуэла не смогла через суд вернуть один миллиард долларов замороженных средств из Банка Англии. Хотя в Апелляционном суде Англии она выиграла, но проиграла окончательно в Верховном. «Но опыт Венесуэлы нерепрезентативен, потому что в этом деле суд отказал в удовлетворении ее требований, потому что не признал полномочия Николаса Мадуро как законного президента страны и счел, что у него нет прав представлять государство в этом деле», – объясняет Кузнецов.

Что касается Ирана, то в 2020 году ему удалось одержать победу в суде по делу о 1,6 млрд долларов иранских средств, которые были заморожены в юрисдикции Люксембурга по запросу США. Однако десятки миллиардов долларов (оценочно от 100 до 200 млрд долларов) иранских средств до сих пор остаются заморожены в США, Европе и других странах (Японии, Китае и т. д.). Заблокированы были не только средства Ирана на банковских счетах, но также недвижимость и другое имущество. Тегеран подал еще иск в США в Международный суд ООН из-за отказа вернуть почти два миллиарда замороженных активов. Но решения пока нет.

Шансы ЦБ РФ выиграть в иностранных судах эксперты все же оценивают как низкие. «Прецедентов практически нет. Можно не питать иллюзий относительно американской судебной системы. И в Великобритании придется оспаривать все основания «заморозки». В любом случае процесс займет годы», – считает доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

Эльвира Набиуллина особо отметила, что «наши резервы все-таки называются не арестованными, а «замороженными», ими нельзя пользоваться, но их не изъяли, они не экспроприированы, они не арестованы».

«На первый взгляд может показаться, что заморозка активов похожа на обеспечительную меру, как аналог наложения ареста на денежные средства. Собственник здесь тоже лишается контроля над активами до снятия специальных ограничений, но не лишается права собственности. Однако есть одно «но»:

обеспечительные меры вводятся в рамках судебного разбирательства – и это инструмент защиты одной из стороны на случай неисполнения судебного акта в добровольном порядке другой стороной. В случае с заморозкой активов ЦБ РФ это не так. Здесь ограничения – это инструмент внешней политики, направленный на возможное изменение действий отдельных лиц», – рассуждает член Ассоциации юристов России Тимур Эшпулатов.

На его взгляд, невозможно обращаться в суд для снятия санкций в отношении ЦБ РФ, потому что замороженные активы сами по себе не являются предметом спора и предметом судебного разбирательства. «Заморозка активов ЦБ РФ обусловлена прежде всего политическими целями и необходима для воздействия на ключевых лиц в рамках международного конфликта», – считает Эшпулатов.

«Если имеют место политические мотивы, то вряд ли стоит ожидать от иностранных судов положительного для РФ решения», – согласен Кузнецов. Тем не менее это не дает оснований считать такие иски безрезультатными. «Так или иначе, но сами факты обращений ЦБ РФ с требованиями в иностранные суды можно уже считать достаточно сильным заявлением российских властей о себе», – считает Владимир Кузнецов. Ведь судебная тяжба даст России возможность транслировать Западу свою позицию и свои аргументы, почему эта заморозка резервов является не чем иным, как воровством сбережений россиян.

Во-вторых, встает вопрос о том, что Запад может начать распоряжаться российскими резервами. Они могут быть потрачены, например, на восстановление экономики Украины или на обустройство украинских беженцев в западных странах. Прецедент имеется: некоторые конфискованные иранские активы на миллиарды долларов были переданы третьим лицам, а также семьям жертв иранского режима. 

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Выжившему в Охотском море Пичугину вынесли приговор

Суд в Улан-Удэ назначил три года исправительных работ Михаилу Пичугину, потерявшему брата и племянника во время двухмесячного дрейфа в Охотском море.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

Создатель ChatGPT отвернулся от Microsoft ради миллиардов Amazon

Американская компания OpenAI начала расширять работу с облачными сервисами Amazon после рекордных инвестиций в 50 млрд долларов, назвав прежний альянс с Microsoft тормозом для развития.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Испания призвала Китай вмешаться в конфликт США и Ирана

Глава испанского правительства Педро Санчес обратился к Пекину с призывом использовать дипломатическое влияние для урегулирования военного противостояния между США, Израилем и Ираном.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейский сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?