Экономика

16 января 2020, 08:30

Россия сделала серьезный шаг для борьбы с бедностью

Фото: Александр Никитин/ТАСС

Борьба с бедностью – одна из трех главных социально-экономических инициатив Владимира Путина, прозвучавших в послании Федеральному собранию. Несмотря на то, что государству уровень бедности удалось сократить на две трети, в последние годы доходы населения стагнировали – и ситуация приобрела негативный тренд. Новые меры потребуют до 500 млрд рублей в год и, как ожидается, смогут существенно снизить число бедных.

Владимир Путин заявил о трех ключевых предложениях. Первое – это борьба с бедностью путем предоставления пособий для малообеспеченных семей с детьми до семи лет. Второе – преодоление демографического спада путем увеличения материнского капитала и распространение его на первого ребенка. И, наконец, третье – стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики за счет снижения налога на прибыль для компаний.

На реализацию этих социальных и экономических мер, озвученных в послании Путина Федеральному собранию, потребуется от 400 до 500 млрд рублей в год, оценил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По оценке Минэкономразвития, суммарная стоимость социально-экономических инициатив из послания в текущем году составит около 300 млрд рублей, а начиная с 2022 года будет составлять более 600 млрд рублей в год.

Помощник президента Андрей Белоусов говорит, что объем расходов на меры в социальной сфере составят около 400 млрд рублей, из которых на выплату пособий на детей трех–семи лет в 2020 году планируется потратить 134 млрд рублей. 

«По нашим оценкам, увеличение нагрузки на бюджет составит порядка 450-550 млрд рублей в год, или порядка 2,5-3,5 трлн рублей в перспективе 2026 года, а наиболее «дорогими» мерами станут изменения механизмов предоставления материнского капитала, в том числе увеличение его объемов», – говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Предложенные меры позволят России сделать серьезный шаг для борьбы с бедностью. На это направлено расширение пособий семьям с детьми с трех до семи лет.

В последние годы добиться серьезного снижения числа бедных не удавалось. По данным Росстата, за чертой бедности находится 19,2 млн человек. Конечно, по сравнению с 1995 годом или даже 2000 годом, когда уровень бедности доходил до 36,5 и 42,3 млн человек, ситуация выглядит лучше. Однако с 2000 и вплоть до 2014 года уровень бедности в России только снижался. За 13 лет количество бедных снизилось почти в три раза: с 42,3 млн в 2000 году до 15,5 млн человек в 2013 году. Если в 2000 году бедные составляли почти треть (29%) населения, то в 2013 году – лишь 10,8%. Однако с 2014 года после внешнего санкционного давления и окончания эпохи дорогой нефти, уровень бедности в России снова начал расти, и в последние годы находится на уровне 19-22 млн человек.

Росстат традиционно считал бедными тех, чьи доходы ниже МРОТ. По мере роста МРОТ автоматически увеличивалось и количество малоимущих. Однако в конце 2018 году методика расчета была изменена, и более адекватную картину об изменении уровня бедности по ней можно будет получить в этом году, когда сравнят показали 2018 и 2019 годов. 

Новые озвученные меры по борьбе с бедностью, наконец, могут помочь добиться положительного эффекта. Пакет предложений президента направлен на преодоление ловушки слабого спроса: детские пособия позволят восстановить доходы нуждающихся семей, а это поддержит потребительский спрос, считают в МЭР.

Министр экономического развития Максим Орешкин оценивает, что выплаты семьям пособий на детей от трех до семи лет совместно с другими инициативами, озвученными в послании президента, позволят снизить бедность в России больше чем на 10% уже к концу 2020 года.

Сейчас за чертой бедности находятся 19,2 млн человек. Но уже в 2020 году уйти от нее должны чуть менее двух миллионов человек.

А к 2024 году президентом поставлена цель – снизить уровень бедности населения в России в два раза. Это значит, что через пять лет бедных в России должно стать на 10 млн человек меньше. 

Потенциал предложенных мер может быть даже больше. «Пособием для детей от нуля до семи лет будут охвачены примерно треть бедных семей с детьми. А учитывая, что львиная доля бедных – это семьи с детьми (они составляют 70-80% от всех бедных), то эта мера может дать снижение уровня бедности примерно на 20%. При условии, что будет достигнута адресность, то есть дадим пособие тем, кто нуждается, и Росстат это правильно оценит. Все зависит от того, как это будет реализовано», – говорит директор Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ Владимир Назаров.

В целом расширение пособий для семей с детьми от трех до семи лет – это шаги в правильном направлении. «По нашим оценкам, предыдущая мера по увеличению детских пособий для детей до трех лет сокращала уровень бедности в этой категории семей почти в два раза. Это значимая мера, но у нее был один минус. Она заканчивалась трехлетним возрастом ребенка, но с трех лет дети не начинают работать и не получают заработную плату», – рассуждает Назаров.

Расширение поддержки семей с детьми до семи лет разумно, потому что именно с этого времени дети начинают ходить в школу, что позволяет мамам больше вовлекаться в рынок труда. «Детский сад – это прекрасно, но дети очень часто там болеют, и в результате занятость мам становится эпизодической и, соответственно, заработная плата крайне невысокая. Если эта семья изначально была бедной, то из бедности она не выходит после того, когда ребенок начинает ходить в детский сад», – замечает Назаров.

Расширение программы материнского капитала все-таки нельзя отнести к борьбе с бедностью. Она решает скорее демографические проблемы, ведь его получают все семьи. Маткапитал нельзя использовать на текущие нужды, сфера их применения ограничена. «В будущем это, возможно, повлияет на бедность, но прямо здесь и сейчас никакого отношения к борьбе с бедностью маткапитал не имеет», – считает Назаров. Хотя использование средств маткапитала на погашение ипотеки может серьезно ослабить давление на доходы семьи.

Особый интерес вызывает желание Путина накормить детей в начальной школе горячим питанием за счет государства – вне зависимости от того, бедные родители у него или с достатком. Такого не было даже в советские годы.

«Я бы все-таки сделал эту меру адресной. Чтобы обеды в школе субсидировались государством только для детей из бедных семей. Средний класс должен платить за себя и своих детей сам. С другой стороны, это должно быть сделано настолько технически тонко, чтобы дети никогда не знали, за чей обед платят родители, а за чей – государство. Сделать это на самом деле несложно, учитывая современные технологии. У каждого ребенка может быть карточка или специальные браслеты для оплаты обеда, а откуда там деньги появились – дети не будут знать», – рассуждает Назаров.

Что касается детских пособий, то у экономиста есть замечание к «дизайну» пособия. По его мнению, сумму пособия необходимо дифференцировать в зависимости от глубины бедности семьи. А когда доходы начинают расти, детское пособие должно потихоньку снижаться, и наоборот.

Напомним, что право на выплаты имеют семьи с детьми, в которых на каждого члена семьи приходится доход в размере, меньшем чем два прожиточных минимума (2 ПМ) для трудоспособных. «Минус нынешнего пособия в том, что увеличение дохода на один рубль уже приводит к выключению вас из пособия. Если у вас 2 ПМ на человека, то вы получаете пособие на ребенка 10 тыс. рублей, а если у вас 2 ПМ плюс один рубль, то вы уже получаете ноль рублей. Это и несправедливо и стимулирует семью к тому, чтобы эту черту не пересекать. Если же пособие будет постепенно уменьшаться по мере роста доходов семьи, то это будет справедливо и не создаст отрицательных стимулов к самостоятельной работе по поиску дополнительного дохода», – считает Владимир Назаров.  

Для более адресной и дифференцированной помощи достаточно интегрировать базы данных социальных служб и налоговой системы, чтобы при запросе социальной службы налоговики очень быстро – а современные технологии позволяют это делать фактически в течение минуты – предоставили информацию о доходах человека и его родственников за последний год. «Если бы социальные службы знали всю налоговую информацию, они бы смогли лучше определять – бедная семья или нет, и адресно выделять ту сумму, которая необходима для вывода семьи из бедности», – считает собеседник.

Не умаляя достоинства принятой социальной поддержки семей с детьми, эксперты переживают, что двукратного сокращения уровня бедности к 2024 году будет тяжело достичь только за счет предложенных мер.

Антон Покатович считает, что в дополнение к маткапиталу стоило, например, частично отменить НДФЛ для малоимущих: для российского бюджета эти меры в совокупности стоили бы 0,8-1 трлн рублей. «Это не привело бы к критической бюджетной дестабилизации, но способствовало бы более явному восстановлению потребительского спроса и, соответственно, более уверенному росту экономики на 2% и более», – считает Покатович.

«На мой взгляд, предложенных мер будет все-таки недостаточно. Скорее всего нам придется расширять пособия на детей и дальше – условно для детей от 7 до 10 лет, а потом и до 18 лет. Но надо посмотреть, как сработает текущее предложение», – говорит Владимир Назаров. В будущем Россия может прийти к универсальному пособию по бедности, когда помогают вне зависимости от того, есть ли у вас дети или нет, а потому, что вы – бедный. «Универсальные пособия – это сейчас мировой тренд. И Турция в этом преуспела, и Великобритания идет по этому пути, и Франция обсуждает такой вариант», – отмечает Назаров.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева считает, что меры социальной защиты – это хорошо, но от бедности поможет только экономический рост.

«Меры социальной защиты смогут оказать влияние на уровень доходов неработающего населения. Но от бедности нас может спасти только экономический рост, который будет сказываться на главном источнике доходов населения – заработной плате.

Зарплата должна выйти на принципиально иной уровень, который обеспечивает выживание и развитие не только человеку, но и его семье. Доходы у нас пока стагнируют, но мы не можем допустить, чтобы дети росли в условиях дефицита экономических и материальных ресурсов. Поэтому на сегодняшнем этапе к предложенным мерам надо относиться в высшей степени одобрительно. Но достаточно ли этого для того, чтобы преодолеть яму доходов населения? Недостаточно», – считает Малева.  

Для роста российского ВВП Владимир Путин предложил целый ряд мер, стимулирующих рост инвестиций. Это неизменность налоговых условий для бизнеса в течение шести лет, компенсация регионам части выпадающих из-за предоставления инвестиционных налоговых вычетов доходов, завершение реформы контрольно-надзорной деятельности и изменения уголовного законодательства в части так называемых экономических составов преступлений. По словам президента, «начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году».

Президент обещает также и государственные инвестиции. Летом уровень резервов в Фонде национального благосостояния преодолеет отметку в 7% ВВП, это значит, что все нефтегазовые сверхдоходы можно будет вкладывать в реальную экономику, в первую очередь дорожную и другую инфраструктуру. 

По оценке Минэкономразвития, реализация инициатив президента позволит прибавить к росту ВВП 0,3 п. п. в 2020 году. Дополнительный эффект на рост инвестиционной активности составит 1 п. п. В целом российская экономика вырастет в этом году на 1,7%, прогнозируют там.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского