Экономика

1 июня 2017, 21:35

"Изъятием активов Газпрома" Киев может только пугать

Украина громогласно объявила, что уже начала арест имущества Газпрома на своей территории – в рамках уплаты гигантского и фантасмагорического штрафа за «монопольные злоупотребления». Более того, Киев готовится к аресту собственности Газпрома и за пределами украинского государства. Стоит ли Газпрому всерьез опасаться происходящего?

Минюст Украины подтвердил, что уже начал взыскивать первые суммы по штрафу, наложенному антимонопольным комитетом страны (АМКУ) на российский Газпром.

Украинские власти не рискнут обратиться в ЕС и его суды, чтобы арестовать активы Газпрома, потому что решение антимонопольного комитета остается юридически слабым

«Уже сейчас арестовано определенное имущество Газпрома, которое находится на территории Украины – об этом сообщил и сам Газпром. Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, действующие, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды», – сказал глава украинского минюста Павел Петренко.

Вместе с тем он признал, что одного этого актива будет недостаточно для выплаты полной суммы штрафа. А потому пригрозил арестовать активы Газпрома за рубежом. «Конечно, активов на 172 млрд гривен на территории Украины, которые бы принадлежали Газпрому, нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и ставить вопрос о выполнении украинских решений, и в будущем – международных решений о взыскании с Газпрома задолженности», – заявил глава Минюста.

В Газпроме ранее рассказали, что исчерпали практически все возможности по обжалованию антимонопольного штрафа, наложенного властями Украины. Аргументы Газпрома в Киеве не приняли во внимание, кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины просто отклонили. В итоге Украина начала принудительное взыскание с Газпрома штрафа почти на 7 млрд долларов. Под арест попали акции компании «Газтранзит» (Киев), в которой доля Газпрома составляла 40,2%.

«Компания была создана для инвестирования в модернизацию и расширение газотранспортной системы Украины в направлении Трансбалканского газопровода, чтобы подавать газ через Украину в Турцию. Инвестиции были вложены в конце 90-х – начале 2000-х, и инвестпроект был успешно реализован», – говорит замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По данным сайта компании, сейчас фирма занимается эксплуатацией компрессорной станции «Тарутино» в Одесской области, а также мониторит эксплуатацию двух участков магистрального газопровода Ананьев – Измаил длиной в 50 и 30 км, следит за режимами работы газопровода и объемами транзита (в Турцию). Остальные компрессорные станции и газопроводы Украина эксплуатирует сама через Укртрансгаз.

«Вероятно, Газтранзит получал часть транзитных платежей, чтобы вернуть инвестиции в рамках инвестсоглашения, где должны быть прописаны механизмы возврата инвестиций», – говорит Гривач. Смогла ли компания к этому времени окупить их полностью или нет, оценить сложно. Сам Газпром оценивал вложения в эти акции в 232 млн рублей.

Потери Газпрома от ареста акций Газтранзита могут исчисляться десятками миллионов рублей. В сравнении с миллиардными суммами иска, который предъявляет Украина, это сущие копейки, говорит управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Кира Гин-Барисявичене. К тому же до ареста Газтранзит успел в апреле выплатить дивиденды своим акционерам, в том числе Газпрому, на 209 млрд грн (около 450 млрд рублей). «Возможно, что после выплаты существенных дивидендов взять с «дочки» Газпрома будет уже особо нечего. Полагаю, что любой бы собственник поступил именно так, когда вокруг его компании «вьются» судебные решения одно другого страшнее», – не исключает эксперт.

Гривач считает, что это еще один показательный пример, как Киев относится к желающим вложить свои средства в украинскую экономику.

Потеря доли Газпрома в этой компании может осложнить транзит российского газа в Турцию через Украину, полагает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс». Однако в начале мая уже началось строительство первой нитки «Турецкого потока», по которому турецкий потребитель уже через полтора года сможет получать российский газ без участия Украины.

Собственно, поэтому Газпром вряд ли мог что-то сделать, чтобы не допустить ареста акций в Газтранзите. «Продать заранее этот пакет, скорее всего, было некому, поскольку судьба украинского маршрута решена, и желающих его купить не нашлось бы», – говорит Ващенко. Скоро никому не нужна будет труба, по которой не будет идти газ. 

Шансы Украины взыскать надуманную задолженность через аресты имущества в других странах в Газпроме оценили как «весьма незначительные». И даже украинские эксперты с этим согласны. Чтобы арестовать активы Газпрома в той же Европе, Украине придется обратиться в правоохранительные органы и суды ЕС для подтверждения решения украинского суда на их территории, говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук.

Однако получить признания решения антимонопольного комитета Украины в отношении Газпрома будет крайне сложно в любой стране, кроме самой Украины. Доводы АМКУ малоубедительны и даже абсурдны. Там считают, что Газпром благодаря своему монопольному положению на рынке транзита газа транзитировал меньше 100 млрд кубометров газа в год, хотя именно о таком объеме речь идет в транзитном контракте от 2009 года. «При условии наличия конкуренции на этом рынке Нафтогаз имел бы возможность разорвать договор, который фактически не выполняется, или заключить его на выгодных условиях с другим покупателем», – объяснял глава АМКУ Юрий Терентьев суть претензий.

Для начала: Газпром вообще не ведет хозяйственную деятельность на Украине, а значит, по определению не может являться украинским монополистом. Транзитом занимается сама Украина, а Газпром лишь платит ей за оказанные услуги. Во-вторых, удивляет тот факт, что Нафтогаз продолжает как ни в чем не бывало сотрудничать с Газпромом и транспортировать российский газ в Европу, получая за это плату – иначе говоря, усугублять то самое преступное деяние, за которое Киев назначил Газпрому штраф.

Юрий Корольчук уверен, что украинские власти не рискнут обратиться в ЕС и его суды, чтобы арестовать активы Газпрома, потому что решение антимонопольного комитета остается юридически слабым. «А без обращения в европейские судебные и правоохранительные органы решение антимонопольного комитета обречено играть роль «пугала» для Газпрома и России. Решение АМКУ можно сравнить с недавним запретом на Украине российских социальных сетей, поскольку такой запрет пользователи могут легко обойти», – считает Юрий Корольчук.

Для чего же Украина затеяла эту историю с обвинениями в монополизме и колоссальной суммой штрафа?

На первом этапе правительство Украины рассматривало идею конфисковать или арестовать российский природный газ. Однако пыл Киева остудил Евросоюз, который этот газ покупает. «ЕК и страны ЕС еще в феврале – марте предупредили правительство Украины об отсутствии правовых оснований осуществлять задержание или конфискацию газа», – говорит Юрий Корольчук. Более того, ЕС потребовал от АМКУ и правительства документов, подтверждающих правомерность решения антимонопольного комитета по Газпрому. По словам украинского эксперта, украинская власть решила пока игнорировать запросы ЕС по этому вопросу.

Поэтому единственная польза для Украины от решения по Газпрому, считает Корольчук – в создании финансового противовеса вероятному отрицательному для Украины решению Стокгольмского арбитража. Это подстраховка на случай, если в Стокгольме выставят Киеву огромный счет. Чтобы его не платить, Украина заранее выставила Газпрому свой счет на 7 млрд долларов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Бусаргин сообщил о пострадавших при атаке БПЛА на Саратов и Энгельс
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы