Экономика

5 апреля 2017, 21:20

Киеву снова придется просить помощи у Москвы

Фото: Dmitri Tovstonog/Wikipedia

То, о чем давно предупреждали специалисты, наконец-то произошло – украинские электростанции начали останавливаться из-за отсутствия топлива для их работы. Блокада Донбасса привела к дефициту угля, и теперь власти Украины встали перед угрозой не только энергетического кризиса, но и аварий на атомных электростанциях.

Сразу две теплоэлектростанции на Украине были остановлены в среду в целях экономии антрацитового угля – Трипольская ТЭС в городе Украинка Киевской области и Приднепровская ТЭС в Днепре. С 6 апреля приостановит свою работу Змиевская ТЭС. Случилось то, о чем предупреждали еще в феврале – антрацит на станциях закончился. Под угрозой отключения электричества оказались около десяти украинских областей, в том числе Киевская.

По щелчку пальца запускать и включать в работу блоки – очень трудно. Это дополнительная нагрузка на оборудование, которая увеличивает риски аварийности

На складах Трипольской ТЭС – 36,8 тыс. тонн антрацитового угля (по состоянию на 3 апреля), на складе Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля (на 5 апреля). Это минимально необходимые резервные запасы. Всего на балансе украинских ТЭС осталось около 100 тыс. антрацита, этого хватит на одну-две недели, говорит газете ВЗГЛЯД член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук.

Дефицит угля на этих станциях произошел из-за блокады поставок угля из Донбасса. Основным топливом для них является донецкий антрацит. Газ и мазут здесь – резервное топливо.

Все указанные ТЭС, можно сказать, системообразующие. Трипольская ТЭС (входит в государственное предприятие «Центрэнерго») является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. Приднепровская ТЭС (принадлежит частной компания ДТЭК) прежде всего отвечает за маневрирование мощности Приднепровского региона, крупных городов Днепр и Запорожье. Змиевская ТЭС обеспечивает электроэнергией три области – Харьковскую, Полтавскую и Сумскую.

Между тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик поспешил успокоить население, что остановка трех украинских ТЭС не будет означать ограничений по энергоснабжению. «Отключать электроэнергию по всей Украине не будут», – заверил Насалик, передает «РБК-Украина». В Укрэнерго также заявили, что ограничений в энергоснабжении пока не будет. При этом в ДТЭК указали, что в случае нештатной ситуации в ОЭС Украины Приднепровская ТЭС сможет включиться в работу.

То есть участники энергорынка на самом деле не могут гарантировать, что отключений не будет. Хотя остановка трех ТЭС действительно может пока не привести к отключению света на Украине – предполагается, что на замену их мощностям будут использованы мощности АЭС или ГидроЭС.

Алексей Анпилогов, много лет проработавший в украинской атомной энергетике, а ныне – руководитель фонда исторических исследований «Основание», надеется, что украинские власти все-таки не переведут АЭС в режим суточного регулирования, иными словами, на так называемый режим маневрирования. «Это просто не предусмотрено их конструкциями», – говорит Анпилогов. Атомные электростанции работают ровным графиком и днем и ночью из соображений безопасности. Маневрирование усиливает нагрузку на атомные блоки и увеличивает риски поломок. Так, в 2015 и 2016 годах отмечались частые аварии на атомных энергоблоках, и недавно Киев сам официально признал, что это результат именно маневрирования.

Поэтому, по мнению Анпилогова, украинские власти будут использовать как основные резервные мощности именно гидроэлектростанции. Зима в этом году как раз была снежной, уровень воды в реках высок. Однако к лету ситуация может измениться. Те же гидроэлектростанции Днепровского каскада начнут в более интенсивном режиме срабатывать водохранилища, что быстро приведет к снижению уровня воды.

«Вполне может случиться ситуация, что уровень воды в днепровских водохранилищах окажется ниже критических значений. Это в свою очередь поставит вопрос дальнейшего использования мощностей ГЭС, они просто не смогут работать. И тогда кризис в энергосистеме будет еще более жестоким», – говорит Анпилогов.

А вот член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук не исключает, что Минэнерго Украины попытается перенести нагрузки с остановленных ТЭС без антрацита не только на ГидроЭС, но и на АЭС. «К сожалению, будут маневрировать мощности АЭС. Остановка ТЭС – это явный признак того, что украинская энергосистема начинает работать в ручном режиме. Поэтому что ждет Украину на самом деле – никто не знает», – полагает Корольчук.

Возможно, что в апреле и мае украинские энергетики попытаются закрыть выпадающие мощности за счет гидроэлектростанций. А как только уровень воды начнет приближаться к критически низкому, начнут переводить в режим маневрирования блоки АЭС. Но все это крайне опасные манипуляции.

«По щелчку пальца запускать и включать в работу блоки – очень трудно. Это дополнительная нагрузка на оборудование, которая увеличивает риски аварийности», – говорит Корольчук.

Африканский уголь – если о его поставках удастся договориться – не решит проблемы со снабжением украинских ТЭС, уверен Анпилогов. «Серьезно надеяться на угольные поставки, которые осуществляют через полмира, я бы не стал. Практически все страны в той или иной степени строят работу с собственными полезными ископаемыми. Позиция же Украины, которая всерьез надеется на поставки угля из ЮАР, уникальная в мировой практике», – отмечает Анпилогов.

С его точки зрения, куда более здравым решением было бы модифицировать тепловые станции Украины под использование павлоградского или бурого угля из бассейна Александрии (добывается в Кировоградской, Черкасской и Житомирской областях). Но это деньги и время, которых у Киева нет.

«Скорее всего, у Украины нет для этого ни средств, ни возможностей, а кредиты МВФ не направлены на создание независимой энергетики, а используются исключительно для погашения старых долгов», – говорит Анпилогов.

Впрочем, он уверен, если дойдет дело до того, что надо будет оперативно решать – сидеть без света или попросить уголь у России, то украинские власти все-таки предпочтут попросить помощи у Москвы. «В ситуации выживания украинские власти могут пойти на любые варианты, но я не думаю, что они допустят остановку станций для того, чтобы насолить России или Донбассу», – заключает Анпилогов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Работники «Почты России» начали массово увольняться из-за низких зарплат

К 2026 году «Почта России» может столкнуться с оттоком 60 тыс. сотрудников из-за низких зарплат и возросшей рабочей нагрузки, сообщили СМИ.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Рар назвал последствия частичного членства Украины в ЕС

Украину будут затягивать в Европейский союз вне всяких правил: через манипуляции или объявление некоего чрезвычайного положения в Европе. При этом европейцы умалчивают о неготовности Киева солидаризироваться с ЕС и принять брюссельский консенсус, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал публикацию Politico о подготовке ЕС плана частичного членства Украины.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов