Экономика

22 июня 2016, 17:35

Молочная отрасль отбивается от обвинений в использовании гипса

На молочном российском рынке разгорелся крупный скандал. Россельхознадзор обвинил производителей в беспрецедентном фальсифицировании молочной продукции – добавлении не только пальмового масла, но и мыла, мела и даже гипса. Претензии предъявлены и крупнейшему продавцу сухого молока в Россию – Белоруссии. Насколько обоснованы все эти обвинения?

Россельхознадзор рассматривает возможность введения запрета на поставки сухого молока из Белоруссии. Исследования не раз выявляли случаи фальсификации белорусского сухого молока, которые заключались в несоблюдении норм технического регламента по содержанию белка, заявил начальник управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Россельхознадзора Константин Савенков.

Если ставится вопрос о предвзятости регулятора, должны быть проведены независимые экспертизы, чтобы стало ясно, какая из сторон пытается ввести общество в заблуждение

«Наши производители используют это сухое молоко и ни разу не предъявили претензии к его качеству, это является косвенным доказательством того, что в стране производится фальсифицированная молочная продукция», – цитирует его слова «Интерфакс».

Минск в свою очередь объяснил претензии к белорусскому молоку не своим, а российским фальсификатом. Претензии к качеству белорусской молочной продукции вызваны, скорее всего, действиями российских предприятий, которые фальсифицируют белорусские бренды, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов.

Тему фальсификата молочной продукции поднял на этой неделе Россельхознадзор. Он обвинил российских производителей молока в том, что они добавляют в молоко воду, а также крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или ацетилсалициловую кислоты (аспирин) и даже гипс. Тем самым они снижают себестоимость продукции.

«Есть мелкие производители, которые выпускают очень высококачественную продукцию, и есть откровенные жулики. При этом крупные производители тоже производят фальсификацию. Это происходит и на предприятиях крупных холдингов. Причем вся фальсификация идет в молокопереработке, особенно при производстве молокопродукции с высоким содержанием жиров. Мы никогда не находили фальсификации сырого молока», – заявил в интервью ТАСС заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Производители молочной продукции были возмущены. Глава Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко уже направил письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с просьбой проверить сделанное заявление Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции. По мнению Даниленко, высказывания службы не подтверждены данными протокольных исследований и «противоречат здравому смыслу», у Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией, пишет «Коммерсант».

«Во-первых, ответственность Россельхознадзора лежит в сфере оценки импортной продукции на границе и сырья на внутреннем рынке с точки зрения здоровья животных. То, что они комментируют, – это вообще-то полномочия Роспотребнадзора, а не Россельхознадзора. Во-вторых, они делают заявления на основании исследований Института здоровья животных. В-третьих, сами компоненты, которые они называют – мыло, мел, гипс – нет никакого смысла использовать, ни экономического, ни технологического. Это абсурд. Есть проблема с использованием пальмового масла или сухой сыворотки, но фактов использования гипса и мела не фиксировалось никогда», – говорит газете ВЗГЛЯД Андрей Даниленко.

«Поэтому, если у ведомства действительно есть такие факты, то надо срочно сообщить, кто это делает, потому что эти предприятия надо закрывать. А если они не называют, возникает вопрос, на основании чего они делают такие заключения», – добавляет директор «Союзмолока».

Замглавы ведомства Николай Власов ранее ответил, что исследование проводилось во исполнение поручения правительства и Дворковича, его провела подведомственная служба ФГБУ «ВНИИЗЖ», и делавшее его ФГУП обладает лабораторией с необходимым оборудованием. При этом Власов объяснил ранее, что не готов называть недобросовестных производителей, в том числе из опасений появления судебных исков.

Нужна независимая экспертиза

«В споре «Союзмолока» с Россельхознадзором, если ставится вопрос о предвзятости регулятора, должны быть проведены независимые экспертизы, например, в европейских лабораториях, чтобы стало ясно, какая из сторон пытается ввести общество в заблуждение», – считает генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading Дмитрий Эдерман.

«На мой взгляд, доля некачественной молочной продукции на российском рынке действительно велика. Я не буду говорить про добавление в продукцию извести и гипса, но как минимум использованием растительных жиров и разбавлением молока водой грешат многие производители в нижнем ценовом сегменте», – считает он.

В «Союзмолоке» согласны, что на рынке есть фальсификат, но другого качества. Основной способ фальсификации – это замена животных жиров на растительные, в первую очередь тропического происхождения – пальмового масла. «Это экономически привлекательно для производителей и удешевляет себестоимость на 20–30%. Пальмовое масло добавляется в основном в те продукты, где высока доля жира – в сыр, сливочное масло, сметану, творог», – говорит Даниленко.

Также производители могут использовать сухую сыворотку или сухое молоко там, где нельзя. «Например, пишут на этикетке, что молоко цельное, а на самом деле оно восстановлено из сухого молока. Чисто теоретически может быть также проблема с антибиотиками», – добавляет собеседник.

По оценкам «Союзмолока», в среднем доля фальсификата во всей молочной отрасли составляет от 8 до 10%, а в сегменте наибольшего риска – сыры и сливочное масло – доля фальсификата может достигать 20%.

Судьба белорусской «молочки»

Что касается возможного запрета ввоза сухого молока из Белоруссии, то это может стать серьезным ударом в первую очередь для белорусских производителей. Практически все импортное сухое молоко поставляется в Россию из Белоруссии, говорит Дмитрий Эдерман. При этом в целом 45% произведенной в Белоруссии молочной продукции экспортируется именно в Россию.

Пострадать могут и российские производители. «Сухое молоко активно используется при изготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий, а также ряда мясных изделий, где сухое молоко играет роль связующего вещества», – считает Эдерман.

Правда, глава «Союзмолока» не видит серьезных проблем для России. «В летний период у нас всегда переизбыток молока. Есть некоторые регионы, например Алтай, Башкирия или Татарстан, которые, наоборот, сушат молоко. Кроме того, молоко поступает из Южной Америки и Новой Зеландии. Белоруссия не является единственным источником для РФ, просто логистически она ближе и удобнее. Поэтому, если запрет будет именно сейчас, это создаст сложности для белорусского производителя, но на обеспеченность России молоком в долгосрочной перспективе не повлияет», – считает Даниленко. Если запрет будет долгим, то, по его мнению, Россия найдет необходимое сухое молоко в других странах.

Тем более что в итоге глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что «Россельхознадзор несколько погорячился». По его словам, запрета поставок сухого молока из Белоруссии не планируется, а процент фальсификаций – «мизерный».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы