Экономика

16 декабря 2015, 17:40

Экспорт американской нефти станет угрозой разве что самим США

США сделали первый шаг на пути снятия длящегося вот уже сорок лет запрета на экспорт нефти. Американцы уже пророчат серьезную конкуренцию России, Саудовской Аравии и Ирану. Однако на деле американская нефть не имеет существенного значения для мирового рынка. Вашингтон уже и так управляет им, но совсем другим способом.

Лидеры американского Конгресса достигли договоренности о снятии действовавшего почти 40 лет запрета на экспорт сырой нефти из страны, сообщает Bloomberg. Как заявил спикер Палаты представителей Пол Райан, соответствующее голосование состоится уже в этот четверг, 17 декабря, после чего законопроект будет передан в Сенат США. Однако, по мнению конгрессмена-республиканца от штата Техас Джо Бартона, и этот шаг – «уже огромная победа».

Если американские компании начнут экспортировать нефть, это лишь значит, что им придется еще больше покупать чужой нефти

Республиканцы поддерживают отмену нефтяного эмбарго, тогда как демократы выступают против.

Законопроект может легко пройти утверждение в контролируемой республиканцами Палате представителей, однако его перспективы в Сенате в этом году менее ясны, считает руководитель Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН Андрей Корнеев. Несмотря на то что партия республиканцев контролирует обе палаты Конгресса, они не могут принять комплексный законопроект в обеих палатах без поддержки представителей демократов.

Однако законодатели пошли на бюрократическую хитрость. Законопроект о снятии запрета на экспорт включает в себя также вопрос продления финансирования правительства США. Текущее финансирование правительства должно закончиться завтра, и этот вопрос Конгрессу обязательно надо разрешить. Отказать же правительству в финансировании будет тяжело.

Собственно, снятие запрета на экспорт нефти преследует именно такую же цель. США, которые так любят критиковать сырьевые державы, тоже хотят получать доходы от продажи нефти на экспорт.

Многое зависит также от президентских выборов в США в следующем году. Как объясняет Корнеев, если пост президента займет республиканский кандидат, то окончательное принятие решения об отмене действующего запрета с учетом необходимых юридических процедур можно будет ожидать в конце 2016 года. Маловероятная на предстоящих президентских выборах победа демократов может его отменить или существенно отсрочить, считает эксперт.

Споры внутри США

Запрет на экспорт нефти США ввели через два года после арабского нефтяного эмбарго 1973 года. Тогда Штаты столкнулись с многолетним дефицитом топлива на внутреннем рынке.

Конгрессмен от Техаса Джо Бартон считает, что принятие этого закона позволит США «встать у руля энергетической политики» и скоро страна составит конкуренцию России, Саудовской Аравии и Ирану на мировом рынке нефти.

К 2025 году США смогут экспортировать 2,4 млн баррелей в день и стать одним из крупнейших экспортеров нефти после Саудовской Аравии, России и ОАЭ, согласен Андрей Корнеев. По оценкам американцев, уже к 2020 году США могут опередить Россию по объему добычи сырой нефти, которая может вырасти до 11,6 млн баррелей. За снятие запрета в США выступают нефтяные корпорации.

В Брукингском институте в 2014 году посчитали, что экспорт нефти по-прежнему будет запрещен, а США в 2020 году выйдут на пик добычи, на внутреннем рынке будет слишком много нефти, это обвалит цены на бензин, произойдет дисбаланс спроса и предложения внутри страны. Нефтяной бизнес потеряет свою привлекательность.

Однако противники отмены эмбарго указывают на то, что экспорт американской нефти в условиях, когда страна остается крупнейшим импортером, не имеет никакого практического смысла. Более того, это может остановить многие НПЗ, увеличив безработицу. Наконец, это поднимет цены на бензин, электроэнергию, нефтехимическое сырье внутри США. Все это пагубно скажется на конкурентоспособности американской промышленности.

Американская нефть миру и России не страшна

Снятие или не снятие запрета по большому счету – это американские внутренние проблемы. Фундаментально для остального нефтяного мира – в том числе и для России – это не несет никаких угроз.

«Во-первых, внутриконтинентальный экспорт нефти всегда существовал. Объемы гуляли между Канадой, Мексикой. Во-вторых, ни о каких тектонических сдвигах на мировом рынке и речи не будет. Штаты все равно останутся главным импортером нефти. Если американские компании начнут экспортировать нефть, это лишь значит, что им придется еще больше покупать чужой нефти, чтобы закрывать свой внутренний спрос. От перестановки слагаемых сумма не меняется», – объясняет газете ВЗГЛЯД замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

США все равно останутся чистым покупателем нефти, тогда как Россия является чистым продавцом. «Стать чистым продавцом США при потреблении 22 млн баррелей в сутки не смогут», – согласен Валерий Полховский из ГК Forex Club. Ведь потреблять меньше нефти Северная Америка не планирует, наоборот, там сейчас бензиновый бум за счет дешевого топлива. Стоимость бензина в США жестко привязана к мировым ценам на нефть.

«Для Америки дешевые энергоресурсы – это большое счастье. Это у нас нефтегазовые доходы в госбюджете занимают около 44% по итогам 10 месяцев 2015 года. В США совершенно другая структура экономики. В американском бюджете доля нефтяных доходов небольшая, основные доходы приносит сфера услуг. Мультипликативная американская экономика получает огромный бонус от дешевых энергоресурсов. Выигрывают промышленность, транспорт и потребительский сектор», – сравнивает Пасечник.#{smallinfographicleft=749735}

Дешевые энергоресурсы могут не устраивать США только с точки зрения большой политики, потому что низким ценам на нефть радуется также их главный экономический конкурент – Китай.

Наконец, добыча американской нефти уже второй год снижается. «В Штатах сужается ресурсная база. Многие месторождения приказали долго жить. Часть сланцевых проектов еще могут держать низкую конъюнктуру, снимая сливки, глубоко не забуриваясь, вплоть до 20–30 долларов за баррель. Но многие буровые уже встали на прикол. Плюс есть избыток буровых платформ за счет откладывания шельфовых проектов», – отмечает Пасечник.

То есть расчет на пик добычи в 2020 году может не оправдаться, что создает еще больше угроз для американской экономики на фоне удорожания энергоресурсов.

Отмена запрета на экспорт нефти США может нести чисто пропагандистский характер. Фундаментальная основа остается прежней: США есть и еще долго будут оставаться крупнейшими покупателями нефти (если не будет каких-то серьезных прорывов в ядерной энергетике или еще где-то), уверен Пасечник.

Более того, если запрет будет снят, то, скорее всего, США смогут экспортировать лишь сверхлегкую нефть, которая добывается сланцевыми компаниями, указывает Валерий Полховский. «Нефтепереработка в США пока не торопится работать с этой сверхлегкой нефтью, и она во многом оседает в коммерческих запасах. Соответственно, США могут экспортировать свой конденсат, а взамен покупать более тяжелые сорта», – объясняет он.

Однако спрос в мире на эту сверхлегкую американскую нефть вряд ли будет большим, потому что большинство НПЗ заточены на переработку тяжелой. «Будут возникать проблемы с поиском покупателей, готовых работать с этим легкими сортами. Не все нефтеперерабатывающие заводы, думаю, будут согласны переоборудовать свои мощности под них. Это значительные инвестиции, а выгоды сомнительны», – отмечает Полховский.

Выход США на мировой рынок нефти никак не может нарушить существующий баланс спроса и предложения. Более того, американцы вряд ли появятся как конкуренты на традиционных рынках России. «Американский конденсат, скорее всего, пойдет на азиатские рынки. Позиции России там не так уж сильны. Больше стоит переживать Саудовской Аравии, но США не смогут конкурировать с ней по цене на азиатском рынке», – поясняет Полховский.

Накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри также заявил, что если США снимут запрет на экспорт нефти, то это не окажет значительного воздействия на мировые цены черного золота.

Впрочем, Вашингтон и так заполучил возможность влиять на мировые цены на нефть, но другим путем – через спекулятивные капиталы на фондовых рынках.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы