Экономика

19 марта 2013, 22:45

МВД заявляет о контрафактных китайских бронежилетах

Серьезные обвинения в адрес поставщика бронежилетов и шлемов выдвинули в МВД. Если верить министерству, сделанные в Китае шлемы предназначались не для полиции, а для использования в сталелитейной промышленности. Документация же была подделана. Поставщик продукции на полмиллиарда рублей «яростно» опровергает эти обвинения и даже подал на МВД в суд.

МВД России заявило о расторжении с корпорацией «Защита» ранее заключенного контракта стоимостью 500 млн рублей на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники. Контракт был подписан летом 2012 года, однако в ходе проверки МВД выяснилось, что эта компания нарушила требования выполнения госзаказа.

Средства защиты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости

По условиям контракта, поставляемая продукция должна была быть произведена на территории России и иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний. Однако выяснилось, что корпорация «Защита» поставила МВД шлемы и бронежилеты, закупленные в Китае. «В частности, шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана», отмечается в сообщении пресс-службы Главного управления собственной безопасности МВД РФ.

В ходе проверки поставленных МВД шлемов и бронежилетов выяснилось также, что средства защиты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости.

Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, отмечается в сообщении МВД. Ведомство намерено также требовать выплаты штрафных санкций.

По закону заказчик имеет право расторгнуть контракт с нанимателем в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований заказа, а также наложить штрафы и вычесть их из стоимости госзаказа.

В свою очередь корпорация «Защита» обвинения МВД опровергает и своей вины не признает.

Как рассказал гендиректор компании Александр Шор, компания заключила девять контрактов летом прошлого года. «Но была достаточно длительная процедура приемки этой продукции органами МВД. Несмотря на полную готовность продукции, сдать ее мы не смогли, она находится на складах. Документов, свидетельствующих о том, что она некачественная, нет. Она подтверждена протоколами соответствующих испытаний. Все сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю. Каким образом российская техника может быть китайской – автомобили «Урал», «Газель» и так далее, я не понимаю», цитирует Александра Шора РИА «Новости».

В ответ на обвинение корпорация «Защита» подала на МВД иски в Арбитражный суд. «Мы подали иски в арбитраж, ждем назначения даты судебного заседания», – сказал гендиректор компании. По его словам, иск был направлен неделю назад, а претензию от МВД представители «Защиты» получили три недели назад.

Тендер на поставку шлемов, бронежилетов и бронетехники, который выиграла «Защита», был объявлен в июне 2012 года. В ноябре 2012 года было объявлено еще четыре конкурса на поставку почти 56 тыс. новых бронежилетов для МВД стоимостью 916 млн рублей. Как писали СМИ, половину этой суммы планировалось потратить на покупку 44,5 тыс. бронежилетов 2-го класса защиты, которые оснащаются карманами для табельного пистолета Макарова, запасного магазина, радиостанции, газового баллончика, а также магазина для автомата Калашникова. Их масса может достигать восьми килограммов, а средняя стоимость 13 тыс. рублей.

Кроме того, МВД заказало 10,5 тыс. более дорогих и прочных бронежилетов 5-го класса защиты, которые оснащаются боковой защитой, фартуками и воротниками и, как правило, выдаются бойцам, отправляющимся на Северный Кавказ. Такие жилеты весят до 13 кг и стоят 4045 тыс. рублей.

Это не первый случай за последние несколько лет, когда в МВД выявляются случаи мошенничества при закупке бронежилетов. Так, в 2010 году СМИ сообщали о том, что инженерное управление главкомата внутренних войск МВД закупило у НПО «КлАСС» несколько десятков тысяч отремонтированных бронежилетов под видом новых.

Кроме того, было обнаружено, что НПО изменило толщину бронепластин и марку стали, за счет чего бронежилеты потяжелели на два килограмма до 15 килограмм. В итоге МВД не стало продлевать контракт с начальником инженерного управления. Однако информации о возбуждении уголовного дела не было.

В 2008 году под суд был отправлен бывший начальник управления снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны России Валерий Знахурко. По данным следствия, возглавляемое им управление в 19992005 годах закупило у московской фирмы ЗАО «Артесс» для войск на Северном Кавказе бронежилеты, которые оказались непригодными для защиты жизни и здоровья. В ходе экспертизы большинство бронежилетов были пробиты. Генерал-майора обвинили в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, снабженец специально заказывал дешевые некачественные изделия, чтобы присвоить разницу в цене. Главным деловым партнером в этом деле стала совладелица «Артесса» Татьяна Романова. Всего Романова продала армии около 14 тыс. бронежилетов на 203 млн рублей. Из них 93 млн рублей Знахурко и Романова присвоили себе. В 2011 году их приговорили к четырем годам лишения свободы каждого.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа - а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы