Экономика

9 августа 2012, 19:05

Туристам разрешат ввозить больше товаров без пошлины

Уже осенью россияне смогут ввозить больше товаров для личного пользования: стоимостный порог для беспошлинного импорта предлагается увеличить в семь раз. Соответствующий протокол президент Путин внес на ратификацию в Госдуму. Это уже не первые поправки, способные облегчить жизнь россиянам, предпочитающим покупать товары за границей.

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму документ, увеличивающий с 1,5 тыс. до 10 тыс. евро предел стоимости беспошлинно ввозимых авиапассажирами товаров.

Повышение пределов стоимости беспошлинно провозимых товаров теоретически может облегчить россиянам заграничный шопинг

Протокол вносит поправки и дополнения в соглашение от 18 июня 2010 года о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

«Документом предусматривается увеличение стоимостного предела для ввоза физическими лицами товаров в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без уплаты таможенных пошлин, налогов с 1,5 тыс. евро до 10 тыс. евро только в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом», – приводит РИА «Новости» текст сопроводительного документа к законопроекту.

Пока пассажир может ввезти из-за границы купленных для себя вещей на 1,5 тыс. евро, причем всеми видами транспорта. Впрочем, нововведение не коснется автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, там все останется по-прежнему даже после ратификации протокола.

При увеличении суммы покупки для беспошлинного ввоза для авиапассажиров останутся ограничения по алкоголю и табаку, как и на других видах транспорта. Совершеннолетний пассажир сможет взять не более трех  литров спиртного или 250 граммов табака, что равняется блоку сигарет, и ввезти его в Россию, не платя пошлин.

Пошлину в размере 30% от таможенной стоимости товара придется оплатить в том случае, если авиапассажир приобрел товаров больше, чем на 10 тыс. евро.

У каждого есть возможность самому выбирать между «красным» и «зеленым» коридором, по которому предстоит пройти таможенную границу. 

Система двойного коридора – упрощенная система таможенного контроля, которая значительно сокращает время прохождения таможенной границы. «Зеленый коридор» предназначен для лиц, не имеющих товаров, подлежащих декларированию, «красный» – если такой товар есть. В любом случае пассажир сам выбирает, через какой коридор ему проходить.

Если вам предстоит проходить через «красный коридор», то информацию о количестве и стоимости провозимого товара необходимо указать в пассажирской таможенной декларации.

Если вы идете через «зеленый коридор», в любом случае лучше не набирать много одинаковых товаров, иначе вас могут принять за «челнока» – тогда придется платить и пошлину, и штраф. К примеру, вопросы у таможенников могут возникнуть, если авиапассажир везет для личного пользования пять курток разного размера.

За перевес багажа тоже придется заплатить. Тариф у каждого авиаперевозчика свой – о нем лучше заранее узнать в правилах конкретной авиакомпании. Стоимость дополнительного места в багаже на ряде европейских маршрутов может достигать 50 евро.

Повышение пределов стоимости беспошлинно провозимых товаров теоретически может облегчить россиянам заграничный шопинг, если у них есть желание ввезти на территорию нашей страны товары, не прибегая к помощи наших соседей – участников Таможенного союза, считает Дмитрий Липатов, партнер компании «Налоговик».

Несмотря на то что соглашение между странами Таможенного союза было подписано уже давно, в России его условия не проходили ратификацию достаточно длительное время. «Например, в соседней Белоруссии это правило уже действует с 2010 года, когда указом президента было утверждено соответствующее для применения правило», – отмечает эксперт.

Но при этом нельзя забывать, что само соглашение в пределах Таможенного союза предусматривает, что льгота не касается лиц, направленных на работу и имеющих постоянное место жительства за границей в течение срока, превышающего 11 месяцев. «В отношении таких граждан данная льгота в соответствии с соглашением между странами – участницами ТС действовать не должна», – говорит Липатов.

Это уже не первые поправки, способные облегчить жизнь россиянам, любящим заграничный шопинг. В июле правительство рассматривало законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают новую систему исчисления штрафов для физлиц за недекларирование ввозимых из-за границы товаров для личного пользования.

По закону таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, стоимость и количество которых превышает установленные нормы. Декларированию подлежит товар весом более 50 кг или стоимостью более 1,5 тыс. евро (возможно, уже осенью будет 10 тыс. евро – прим. ВЗГЛЯД). Правительство предлагает внести изменения в три статьи КоАП.

Согласно действующей ст. 16.2 КоАП РФ нарушителю грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров с конфискацией или без. Новая редакция статьи предусматривает, что из стоимости товара вычитается та часть, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Статья 27.11 КоАП дополняется положением, в соответствии с которым стоимость изъятых товаров определяется на основании их таможенной стоимости, то есть по цене приобретения, а не рыночной стоимости на территории РФ. Для этого путешественники могут предъявлять сотрудникам таможни чеки, счета и накладные.

Редактируется также статья 4.5 КоАП. Теперь в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии признаков административного правонарушения давность привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения (обнаружения) правонарушения. Сейчас в статье привлечение к ответственности наступает со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы