Экономика

16 июля 2012, 10:46

Путин: Пострадавшим нужно участвовать в оценке ущерба

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин провел в Крымске совещание, на котором зашла речь о выплате компенсаций и ликвидации последствий стихии. В частности, президент предложил местным жителям участвовать в оценке ущерба, увеличить размер компенсации за потерю имущества и подумать о помощи тем, кто потерял автотранспорт.

Почти 9 млрд рублей выделят из краевого и федерального бюджетов на восстановление пострадавшего от паводка Крымска. Такая цифра приводится на официальном сайте правительства Краснодарского края.

Давайте договоримся, что это не благотворительность, это должно быть выплачено из государственной казны, из региональной и федеральной

Ранее в воскресенье губернатор края Александр Ткачев сообщил об этом местным жителям во время ежедневного объезда города. «Мы восстановим город, соцобъекты, инфраструктуру. Будем строить новый микрорайон, в котором появится и школа, и больница. На возрождение Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 миллиардов рублей», – сказал Ткачев.

В воскресенье вечером в Крымск прилетел Владимир Путин. Он осмотрел пострадавшие районы города и встретился с жителями, многие из которых задавали вопросы об оценке причиненного стихией ущерба. Тема компенсаций пострадавшим и оценки ущерба в тот же день стала предметом повышенного внимания на совещании по ликвидации последствий наводнения, которое провел президент. Глава государства, в частности, предложил увеличить размер выплат.

Жители Крымска пожаловались Путину, что получают не все положенные по закону компенсации, рассказывали, что кому-то предлагают 150 тысяч рублей, кому-то – 75 тысяч.

Президент попросил губернатора края Александра Ткачева пояснить, что происходит. Губернатор начал ответ со слов благодарности главе государства за поддержку. «Что касается благодарностей – кончайте, давайте конкретно», – прервал его Путин.

Ткачев указал, что закон предполагает выплату единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью, независимо от числа членов семьи. С этим, по его словам, и связаны жалобы. Ткачев отметил, что решил добавить из краевого бюджета доплаты, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 10 тысяч рублей компенсации.

Президент прервал его, заметил, что «благотворительность – это отдельная тема». «Давайте договоримся, что это не благотворительность, это должно быть выплачено из государственной казны, из региональной и федеральной. Если у вас есть проблемы – скажите, сформулируйте, мы поможем вам», – цитирует Путина «Интерфакс».

Глава МЧС РФ Владимир Пучков на совещании предложил отменить положение, ограничивающее единовременную выплату суммой 50 тысяч рублей на семью, и дополнительно выдать компенсации семьям, где есть инвалиды. «Сформулируйте проект моего поручения правительству, чтобы я его завтра подписал», – отреагировал президент. «Каждый член семьи должен получить 160 тысяч рублей. Каждый член семьи – независимо от количества членов семьи, независимо от возраста», – подвел Путин итог обсуждения.

Отдельное внимание участники совещания уделили проблеме помощи тем, кто потерял автотранспорт. Сегодня выплаты положены только в том случае, если автомобили застрахованы по КАСКО. Президент поручил изучить вопрос, есть ли возможность помочь людям, и доложить ему.

Претензии от жителей Крымска глава государства тут же разбирал с местной властью. По его словам, жители считают, что никакого оповещения о грядущем наводнении не было. Разобраться с этим теперь предстоит Следственному комитету. Критике Путина подверглись медицинские службы. «Для меня странно было услышать, что люди не могут сделать прививку, – заметил президент. – Как же так? Это разве сложно сделать? (. . .) Это просто организация работы должна быть соответствующим образом налажена».

На протяжении всего совещания глава государства не раз настоятельно требовал у собравшихся работать быстрее, оперативно решать вопросы и не стесняться обращаться за помощью в федеральный центр. Во время предыдущего визита в Крымск, напомнил Путин, он спрашивал, что нужно и чем помочь. Однако губернатор только два дня назад сообщил, что не хватает людей, заметил президент. «Вы что? Не видите, что происходит? Не хватает людей – надо было сказать об этом раньше», – подчеркнул он.

Также на совещании Путин предложил создать из жителей Крымска инициативную группу для совместной работы с городской комиссией по оценке ущерба от наводнения. «Это нужно сделать для того, чтобы из пострадавших районов создали группу из жителей и работали вместе со специалистами, чтобы и они принимали участие в принятии решений по поводу того, что сносится, что не сносится, кто получает какую компенсацию», – пояснил он.

Главе МВД президент поручил проверить информацию о махинациях с благотворительной помощью на Кубани. «Есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги, я прошу на это обратить внимание», – отметил он.

Глава государства также сообщил, что в понедельник для помощи местным жителям Крымска в уборке завалов прибудут более пяти тысяч военных. Президент также потребовал нарастить группировку сил для ликвидации последствий наводнения.

Помимо этого Путин предложил вывезти из Крымска всех желающих в более благоприятные условия. «По поводу отдельных категорий, которые тут живут и которые пострадали. Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы, в хорошие детские учреждения. Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает», – сказал Путин, слова которого приводит Вести.Ру.

По его словам, многие учреждения, например «Орленок», с удовольствием примут детей на отдых. «Нужно подумать о людях пожилого возраста. Есть люди, которых тоже можно было бы вывезти – тех, кто, конечно, хочет. Ну и совершенно очевидно, что есть беременные, которые не могут находиться в таких условиях, – отметил он. – Проблем здесь никаких не должно быть. Если у края проблемы, сформулируйте немедленно. Я соответствующее поручение правительству сформулирую».

В воскресенье в Крымске также прошло заседание федерального оперативного штаба МЧС, на котором глава МЧС России Владимир Пучков потребовал разработать предложения о компенсациях за автомобили, утерянные во время наводнения, а также подготовить  предложения по поддержке малого бизнеса, «которые в зоне чрезвычайной ситуации работали и пострадали».

Напомним, по предварительной оценке администрация Краснодарского края, сумма ущерба в результате наводнения может превысить 1 миллиард рублей. Впрочем, эта цифра может быть гораздо больше, если учитывать масштабы бедствия.

Официальной причиной наводнения названы ливневые дожди, а также плохая пропускная способность систем канализации. Между тем в Минприроды заявили, что Росприроднадзор считает одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани застройку паводкоопасных территорий.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов