Экономика

14 мая 2012, 13:14

Canon полностью заменит на производстве людей роботами

Canon планирует полностью автоматизировать производство цифровых фотокамер к 2015 году. Японская компания станет первой, кто заменит всех своих работников на роботов. Пойти на такой шаг Canon заставили высокий курс иены и замедление экономического роста в Европе.

Canon полностью автоматизирует производство сменных объективов для цифровых фотокамер на своем заводе в Уцуномии со следующего года. Позже компания может заменить ручную сборку на роботизированную на предприятиях префектур Оита и Нагасаки.

Замена живой рабочей силы на роботов поможет сохранить производство в Японии

При этом крупнейший в мире производитель цифровых фотокамер обещает не увольнять своих сотрудников. Они будут контролировать работу роботов и участвовать в новых подразделениях Canon.

Сначала роботы будут собирать цифровые фотокамеры только в Японии, но если работа по автоматизации производства пройдет успешно, то Canon запустит роботов на трех зарубежных объектах, сообщает MercuryNews.

Canon уделяет большое внимание повышению эффективности и снижению человеческого компонента во время сборки фотокамер с 1990 года. Обычная цифровая камера комплектуется из 600–1000 деталей, до сих пор полностью роботизировать их сборку не удавалось.

Землетрясение и цунами в марте 2010 года, высокий курс иены, наводнение в Таиланде и ожидаемые проблемы с производством в Китае заставили японскую корпорацию ускорить автоматизацию производства.

Кроме того, Canon вынужден переносить свои заводы за границу из-за валютных скачков, высокой инфляции, а также замедления экономического роста в Европе. Canon считает, что в этом году из-за высокого курса японской валюты прибыль компании будет меньше, чем могла бы.

Руководство корпорации считает, что замена живой рабочей силы на роботов поможет сохранить производство в Японии и предотвратить сокращение рабочих мест. По мнению аналитиков, внедрение промышленных роботов в производстве объективов поможет японскому производителю электроники сэкономить около 400 млрд иен (4,82 млрд долларов). Компания ожидает рост продаж на 41% к 2015 финансовому году по сравнению с концом 2011 года, передает Reuters.

Японские производители не впервые обращаются к роботам как к мере по сокращению расходов. В прошлом году компания по производству компьютерной техники Foxconn объявила, что заменит силы заводских рабочих на миллион роботов. Эксперты считают, что рост зарплаты и валютные колебания заставят и другие компании пойти на такой шаг.

Стоит отметить, что сейчас рынок фотокамер постепенно снижается из-за большой конкуренции со стороны смартфонов. Положение бывших лидеров рынка, таких как Olympus и Kodak, заметно пошатнулось из-за финансовых скандалов и падения сектора в целом.

В прошлом году Canon выпустил 25,9 млн цифровых камер, что эквивалентно 20% объема этого сегмента мирового рынка электроники. Примерно половину его контролируют три японские компании – Canon, Sony и Nikon, передает ИТАР-ТАСС.

Canon увеличил чистую прибыль в первом квартале 2012 года на 11% – до 61,54 млрд иен (755 млн долларов). Операционная прибыль составила 82,68 млрд иен, что на 0,2% больше, чем в первые три месяца прошлого года. При этом выручка корпорации сократилась на 1,2% – до 829,24 млрд иен.

По итогам этого года компания рассчитывает получить чистую прибыль на уровне 290 млрд иен против ожидавшихся в январе 250 млрд иен и 248,6 млрд иен в 2011 году. Операционная прибыль, как ожидается, составит 450 млрд иен, а не 390 млрд иен, как предполагалось ранее. Оценка годовой выручки повышена с 3,75 трлн иен до 3,9 трлн иен. Прогнозы Canon основываются на предположении, что средний курс иены по отношению к доллару в этом году будет составлять 80 иен.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы