Экономика

7 марта 2012, 10:51

Британия решила присоединиться к "Северному потоку"

Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». Страна решила расширить импорт газа после истощения месторождений в Северном море. Однако России придется конкурировать за поставки газа в Великобританию с Катаром.

Газпром ведет переговоры с Лондоном, который заинтересован в присоединении к проекту «Северный поток», сообщил Reuters представитель российского концерна. Пока ведутся лишь первые консультации. Собеседник агентства отказался называть детали, сославшись на раннюю стадию переговоров.

Великобритания постепенно становится импортером газа

С помощью поставок из России Великобритания могла бы компенсировать сокращение объемов добычи природного газа на месторождениях в Северном море. Участие Лондона в проекте Nord Stream означало бы необходимость крупных инвестиций в расширение инфраструктуры.

О подобных планах Лондона сообщил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин. «Мы сейчас начали переговоры о том, что Великобритания может присоединиться к «Северному потоку». Великобритания постепенно становится импортером газа», – цитирует премьера «Интерфакс».

Это происходит из-за того, что месторождения в Северном море постепенно истощаются. С 2006 по 2010 год импорт газа в Великобритании вырос на 145%, в это же время производство снизилось на 29%.

В последующие годы Великобритании понадобится еще 5–7 млрд кубометров газа, прогнозирует аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.  «Главный поставщик Великобритании – Норвегия (48% импорта) – не увеличивала поставки в последние 3 года, и борьба за дополнительную долю рынка пойдет между Катаром и Россией, – полагает эксперт. – Катар уже поставляет в Великобританию 14,9 млрд кубометров СПГ танкерами. Цена СПГ из Катара составляет около 350 долларов за тысячу кубометров, газа из России с учетом 10% скидки для Европы – около 410 долларов за тысячу кубометров».

Напомним, в ноябре прошлого года первая нитка «Северного потока», который связывает Россию и Европу, была введена в эксплуатацию. Газопровод будет обеспечивать 10% потребностей Западной Европы в голубом топливе.

Проект реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Газпрому принадлежит 51% в компании, германским Wintershall и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, нидерландской Gasunie и французской GDF Suez – по 9%. Стоимость строительства «Северного потока» оценивается в 8,8 млрд евро.

Газопровод «Северный поток» проложен через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии. Протяженность газопровода составляет свыше 1224 км.

Мощность первой нитки газопровода составляет 27,5 млрд кубометров в год. Мощность будет удвоена за счет второй нитки и достигнет 55 млрд кубометров газа в год, что составит около трети текущего российского трубопроводного экспорта газа в дальнее зарубежье. Строительство второй нитки запланировано на осень 2012 года.

Впрочем, эксперты опасаются, что после пуска «Северного потока» и других проектов может возникнуть переизбыток газа. В ближайшие годы европейских потребителей ожидает стремительный рост цен на газ, прогнозирует консалтинговая компания A.T. Kearney. До 2014 года они поднимутся на 30–40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС «Фукусима-1». А затем начнется глобальный избыток мощностей и падение цен.

Поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков станет 2015 год. Цены на газ могут упасть на 60%, предупреждают эксперты A.T. Kearney.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Фадеев сообщил о подготовке декабрьской встречи Путина с членами СПЧ
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского