Экономика

19 ноября 2012, 10:42

Названы самые высокооплачиваемые топ-менеджеры России

Forbes выяснил, кто в России получает самую большую зарплату. Самым высокооплачиваемым топ-менеджером страны стал глава ВТБ Андрей Костин, заработавший в 2011 году 30 млн долларов. Второе и третье места в рейтинге достались руководителям Газпрома и Роснефти Алексею Миллеру и Игорю Сечину.

Forbes впервые составил рейтинг 25 наиболее высокооплачиваемых генеральных директоров российских компаний по данным на 2011 год.

Хотите получать больше 10 млн долларов в год? Идите в госбанк, Роснефть или Газпром

В первой пятерке рейтинга оказались руководители исключительно государственных компаний. «Хотите получать больше 10 млн долларов в год? Идите в госбанк, Роснефть или Газпром», – отмечает издание. На первом месте в списке расположился глава правления группы ВТБ Андрей Костин. Его доход эксперты оценили в 30 млн долларов.

Общее вознаграждение ключевых менеджеров ВТБ в прошлом году составило рекордные 194 млн долларов. Большую часть вознаграждения Костин, как и большинство других СЕО из списка, скорее всего, получает за границей, в частности на Кипре, где у ВТБ есть дочерний банк Russian Commmercial Bank (RCB), полагают эксперты Forbes. В 2011 году менеджеры группы только в виде дивидендов получили от кипрского банка дополнительно 40 млн долларов.

Для сравнения: среди руководителей крупнейших западных банков больше остальных за прошлый год заработал глава JPMorgan Chase & Co  Джеймс Димон. Его доход – 42 млн долларов. При этом JPMorgan Chase & Co в десять раз больше Группы ВТБ по активам (2,3 трлн долларов против 230 млрд долларов), а чистая прибыль американского банка превышает прибыль ВТБ более чем в шесть раз (19 млрд долларов против 3 млрд долларов), отмечает Forbes.

К слову, ВТБ уже успел опровергнуть данные Forbes о доходах Костина. «Малопрозрачная методика расчетов экспертов заставила издание встать на зыбкую почву домыслов и предположений. Можно сказать, что цифра взята буквально «с потолка». Согласно отчету эмитента за 2011 год, все правление банка ВТБ, которое возглавляет Костин, получило почти 608 млн рублей», – завил агентству «Прайм» представитель госбанка.

«По логике Forbes, видимо, члены правления ВТБ вынуждены доплачивать за честь работы в одной команде с Костиным...», – добавил он.

Согласно отчетности по МСФО, все топ-менеджеры Группы ВТБ (в их число входит руководство и ключевые сотрудники большинства дочерних компаний группы) заработали по итогам 2011 года 5,7 млрд рублей, включая пенсионные выплаты. «Вероятно, Forbes считает, что Андрей Костин и (глава входящего в Группу ВТБ Банка Москвы) Михаил Кузовлев вместе заработали почти четверть всех доходов своих коллег. Такая логика абсолютна некорректна и в плане расчетов, и главное – здравого смысла», – отмечают в ВТБ.

Вслед за Костиным в списке самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России идут руководители Газпрома и Роснефти Алексей Миллер и Игорь Сечин, чей доход в прошлом году составил по 25 млн долларов на каждого. Причем Миллер оказался мировым рекордсменом по объему полученной денежной части компенсационного пакета.

Самое высокое вознаграждение среди гендиректоров глобальных нефтегазовых компаний в 2011 году было у СЕО ConocoPhillips Джеймса Малвы (15,6 млн долларов) и руководителя Exxon Mobil Рекса Тиллерсона (13,9 млн долларов). Впрочем, оба, в отличие от Миллера, существенную часть вознаграждения многие годы получали акциями. Пакет Тиллерсона на конец 2011 года оценивался в 151 млн долларов, Малвы – в 60 млн долларов. Акции Миллера, которые он получил в рамках опционной программы в январе 2009 года, сейчас стоят 1,1 млн долларов.

Четвертое место в рейтинге Forbes занял председатель правления Сбербанка Герман Греф, доход которого составил 15 млн долларов. Большую часть его компенсации составляет дополнительное вознаграждение, которое зависит от прибыли Сбербанка, – по контракту оно может доходить до 0,075% от чистой прибыли.  В 2011 году чистая прибыль Сбербанка составила  10,75 млрд долларов. Таким образом, Греф мог дополнительно заработать почти 8 млн долларов.

Столько же – 15 млн долларов – в 2011 году заработал и президент Банка Москвы Михаил Кузовлев.

В первой десятке четыре места достались топ-менеджерам частных компаний. Шестой – Дмитрий Разумов (12 млн долларов, «Онэксим»), восьмой – Иван Стрешинский (10 млн долларов, USM Holding), девятый – Владимир Стржалковский (10 млн долларов, «Норильский никель»), десятый – Михаил Шамолин (10 млн долларов, АФК «Система»).

Помимо этого в рейтинг попали президент МТС Андрей Дубовсков (12-е место), генеральный директор «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») Антон Кудряшов (14-е место) и глава «Мегафона» Иван Таврин, занявший 24-е место. В списке Forbes есть и одна женщина, это гендиректор «Базового элемента» Гульжан Молдажанова. Заработав за прошлый год 4 млн долларов, она оказалась на 23-й строчке рейтинга.

В России, в отличие от Европы и США, даже публичные компании не раскрывают в отчетности сумму вознаграждения руководителя, пишет Forbes. Из 70 крупнейших компаний годовое вознаграждение руководителей полностью указывает лишь X5 Retail Group. Правда, бывший СЕО компании Андрей Гусев*, покинувший ее в июле 2012 года, в рейтинг не попал. Минимальное вознаграждение участников рейтинга составило 4 млн долларов (Гусев заработал 2,9 млн).

Чтобы выяснить, кто в России самый дорогой топ-менеджер, эксперты Forbes изучили официальную отчетность компаний и опросили консультантов по подбору руководителей высшего звена. При оценке доходов учитывались зарплаты, бонусы и проценты от прибыли, а также возможные выплаты за рубежом.

Исследование ограничилось 70 крупнейшими предприятиями по выручке за 2011 год: Forbes исключил госкорпорации и компании, которыми управляют собственники.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского