Экономика

22 октября 2012, 14:27

Принятие на вооружение АПЛ "Юрий Долгорукий" отложили

Фото: РИА "Новости"

Минобороны отложило принятие на вооружение головной атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» до следующего года. Перенос сроков осуществляется далеко не впервые. Минобороны ожидает, что технически судно будет готово идеально, что требует постоянных доработок.

«Мы ожидаем, что головная атомная подлодка «Юрий Долгорукий» класса «Борей» будет принята на вооружение Военно-морского флота в 2013 году. Думаю, что в 2014 году мы будем иметь в составе Тихоокеанского флота первую серийную лодку этого же проекта – «Александр Невский», – сообщил глава Минобороны Анатолий Сердюков после выездного заседания комитета Госдумы по обороне.

Мы ожидаем, что головная атомная подлодка «Юрий Долгорукий» будет принята на вооружение Военно-морского флота в 2013 году

Он добавил, что вместе с первой подлодкой проекта «Борей» на вооружение ВМФ России встанет и новая межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», передает «Интерфакс».

Дата передачи этого корабля ВМФ РФ уже неоднократно переносилась. Ранее командование ВМФ и руководство Минобороны заявляли, что «Юрий Долгорукий» и ракета «Булава» будут приняты на вооружение в 2012 году. Ходовые испытания подлодки планировалось завершить в октябре.

Отвечая на вопрос о возможных сроках принятия на вооружение ВМФ головной многоцелевой АПЛ «Северодвинск» класса «Ясень», министр обороны сказал, что сейчас продолжаются ее государственные испытания.

Напомним, в сентябре Анатолий Сердюков рассказал о проблемах с программами обеспечения автоматизированной системы управления пусками межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с АПЛ типа «Борей». Из-за этого дата следующего пуска «Булавы» до сих пор не определена.

Кроме того, он заявил, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) пока не может сдать российскому военному ведомству первый подводный атомный крейсер проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий».

«Сложность реализации проекта потребовала корректировки сроков для того, чтобы к моменту введения подводной лодки и ракеты «Булава» в боевой состав морских стратегических ядерных сил не было никаких вопросов к техническим параметрам комплекса. В переносе сроков вывода «Юрия Долгорукого» нет ничего удивительного, поскольку 90-годы не проходят бесследно для судостроительной отрасли. Мы платим за это более увеличенными сроками строительства новых стратегических систем. Я считаю, что в переносе сроков принятия на вооружение подводной лодки нет ничего криминального», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Подлодки проекта 955 класса «Борей» 4-го поколения спроектированы в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности.

Основное вооружение кораблей – новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 10 тыс. км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

«Юрий Долгорукий» был заложен на Севмаше в 1996 году. Затем там же в 2004 и 2006 годах были заложены два серийных корабля этого же проекта – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Первый из них уже проходит заводские ходовые испытания. Длина корпуса «Юрия Долгорукого» составляет 170 метров. Ширина – 13,5 метров, максимальная глубина погружения – 450 метров, скорость подводного хода – 29 узлов.

В мае этого года Минобороны и предприятия ОПК подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам нового проекта – 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением, каждая из пяти таких подлодок будет нести 20 МБР «Булава». С ЦКБ морской техники «Рубин» подписан контракт на проектирование головного модернизированного «Борея», носящего пока условное имя «Святитель Николай», с предприятием Севмаш – на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией – на строительство четырех серийных модернизированных «Бореев».

Предполагается, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года будет передано восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения – три проекта 955 (шифр «Борей») и пять проекта 955А (шифр «Борей-А»).

Кстати, совсем недавно разрешился конфликт между Минобороны и ОСК. Ведомство требовало снизить цену строительства подводных ракетоносцев класса «Борей». После вмешательства Владимира Путина судостроителям пришлось пойти на уступки. Возможно, через три года эти условия будут пересмотрены.

О конфликте между Минобороны и ОСК по поводу цен на атомные подлодки «Борей» стало известно в начале мая из неофициальных источников. 27 апреля Анатолий Сердюков подписал с ОСК контракт на строительство пяти подводных ракетоносцев проекта 955А класса «Борей», при этом ОСК свою подпись на данном документе не поставила. Однако Минобороны снизило заявленную Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) цену заказа на целых 29%, сочтя ее необоснованно завышенной. Сердюков пригласил 2 мая руководство ОСК подписать контакт с почти 30-процентным снижением цены, и судостроители отказались, так как новая цена их не устроила.

По неофициальным данным, за контракт на серию из пяти «Бореев» ОСК рассчитывала получить около 130 млрд рублей, то есть порядка 26 млрд рублей за строительство одной атомной подводной лодки. Причем судостроители уверяли, что эта сумма минимальна и едва позволит выйти хоть на какую-то рентабельность. По данным источника в отрасли, снижение цены на 30% нанесет ОСК убыток в десятки миллиардов рублей и приведет к остановке производства на Севмаше и предприятиях-смежниках.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Число жалоб россиян на работу Telegram сократилось

Пользователи мессенджера Telegram из России стали реже сообщать о неполадках в работе приложения и веб-версии в среду утром.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов