Экономика

31 января 2012, 10:49

Две страны ЕС не поддержали пакт бюджетной стабильности

Европейские лидеры на экстренном саммите согласились подписать соглашение о бюджетной дисциплине и одобрили создание механизма финансовой стабильности, чтобы ускорить выход из кризиса. Но главный вопрос – что же делать с Грецией – так и остался нерешенным.

К договору о бюджетной стабильности обещали присоединиться 25 из 27 стран ЕС, заявил в понедельник президент Евросоюза Херман ван Ромпей. Они должны будут ввести в свое законодательство на конституционном уровне положения, предусматривающие возможность автоматической корректировки решений в сфере долговой и бюджетной политики.

Правительства предпринимают значительные усилия для выравнивания бюджетных дисбалансов, но необходимы дополнительные меры

Европейские органы власти получат право налагать штрафы на страны, где превышен предельно разрешенный уровень дефицита бюджета. Размер штрафа может составлять до 0,1% ВВП, передает «Интерфакс». 

Средний уровень дефицитов бюджета составит 0,5% ВВП, а соотношение госдолга к ВВП должно с течением времени приблизиться к 60% ВВП. Ранее в ЕС действовало правило о трехпроцентном уровне бюджетных дефицитов, однако механизм для контроля за соблюдением этой нормы так и не был создан. 

Главы государств и правительств стран, не входящих в зону евро, но ратифицировавших договор о стабильности, будут участвовать в дискуссиях саммитов еврозоны. Евросовет будет проводить саммиты ЕС в составе 27 государств, а вместе с ними и саммиты зоны евро с участием стран, которые туда не входят. По мнению Хермана ван Ромпея, это позволит избежать раскола между государствами Евросоюза и сохранить единство. Ожидается, что официальное соглашение о бюджетной дисциплине будет подписано уже в марте.

Чехия и Великобритания отказались поддерживать договор. Чехия приняла решение непосредственно в ходе саммита, а власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый документ, еще в декабре прошлого года, сообщает РИА «Новости». 

Лидеры ЕС также одобрили соглашение о создании постоянно действующего механизма финансовой стабильности (ESM) объемом 500 млрд евро. Фонд, который заменит нынешний временный антикризисный механизм, должен начать свою работу в июле.

В декларации саммита ЕС отмечается, что в последние месяцы появились робкие признаки экономической стабилизации, но напряженность на финансовых рынках продолжает тормозить экономическую активность. «Правительства предпринимают значительные усилия для выравнивания бюджетных дисбалансов, но необходимы дополнительные меры, чтобы стимулировать экономический рост и занятость», – говорится в документе.

«Мы должны решительно предпринять глобальную акцию на длительную перспективу. Мы должны сделать еще больше, чтобы вывести Европу из кризиса», – заявили главы государств и правительств стран Евросоюза.

Европейские лидеры называют принятые меры по обеспечению финансовой стабильности и бюджетному оздоровлению необходимыми для возврата к более динамичному экономическому росту и более высокой занятости. Впрочем, они признают, что этого все равно недостаточно. По их мнению, необходимо модернизировать экономики стран ЕС и усилить конкурентоспособность.

Главы европейских государств коснулись и проблем Греции, но ясности в этом вопросе они так и не достигли. Это привело к нервозности на финансовых рынках в понедельник. Европейские фондовые индексы упали, евро также утратил позиции по отношению к доллару, в то время как доходность по 10-летним португальским облигациям выросла до рекордного уровня, пишет The Wall Street Journal. 

Чиновники пообещали решить греческий вопрос в ближайшие дни, чтобы к середине февраля начать выпуск гособлигаций. Как сообщил президент Франции Николя Саркози, Евросоюз не намерен помещать Афины под прямую бюджетную опеку, как этого требовало правительство ФРГ. «Это нерационально, недемократично и неэффективно», – объяснил французский лидер. 

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что Греция продолжит переговоры с частными кредиторами на этой неделе, чтобы достичь соглашения, которое не потребует финансирования со стороны официальных кредиторов. «Трудно предопределить, если нам понадобится дополнительная финансовая поддержка. Мы хотим избежать этого», – заверил он. 

Власти ЕС призвали министров финансов еврозоны договориться о разблокировании второго пакета финпомощи в размере 130 млрд евро для Греции до конца недели. В противном случае Греции придется объявить дефолт уже в марте, когда ей предстоят масштабные выплаты долгов.

Именно Греция остается слабым местом всей зоны евро. Многие эксперты уверены, что ей придется выйти из валютного блока, а это чревато большими проблемами. «Риски в Европе вырастут, банки потеряют капитал, ставки вырастут, кредитов станет меньше, Греция выйдет из евро», – такой прогноз дал, в частности, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в Twitter.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы