Экономика

10 января 2012, 18:25

Газпром вправе продать Белтрансгаз обратно Минску

Новые подробности соглашения о продаже Газпрому главной газовой трубы Белоруссии – Белтрансгаза – выяснились во вторник. Как оказалось, Белоруссия будет обязана выкупить обратно полный пакет акций Белтрансгаза за 5 млрд долларов, если Минск не выполнит ряд условий, выставленных российской стороной.

Газпром вправе потребовать от официального Минска выкупить обратно Белтрансгаз за 5 млрд долларов, в случае если власти Белоруссии нарушат условия межправительственных соглашений об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности Белтрансгаза.

Газпром просто ставит Белоруссию на место

Так, согласно тексту соглашения, «белорусская сторона обязуется по требованию Газпрома выкупить все ранее переданные Газпрому акции Белтрансгаза за 5 млрд долларов, а также компенсировать Газпрому все убытки, которые могут у него возникнуть в связи с этим», в случае невыполнения любого из указанных в документе условий, передает агентство «Прайм».

Условия соглашений исключают любую возможность для Минска манипулировать транзитом российского газа в Европу через Белоруссию. Так, к данным условиям, в частности, относится потребление закупаемого у Газпрома газа исключительно на территории Белоруссии.

Кроме того, предусмотрены отсутствие не санкционированного собственником природного газа отбора из потоков газа, транспортируемых через территорию Белоруссии, беспрепятственная и бесперебойная транспортировка по территории Белоруссии природного газа, подаваемого с территории России.

К условиям также относится неизменность условий пользования земельными участками под объектами недвижимого имущества белорусского участка газопровода Ямал – Европа в соответствии с законодательством Белоруссии, действующим на дату подписания соглашения.

В соответствии с соглашениями, Белтрансгаз имеет исключительное право на закупку природного газа, вывозимого с территории России и предназначенного для потребителей Белоруссии. Кроме того, на Белтрансгаз не распространяются специальные права, которые бы нарушали или ущемляли объем прав, предоставленных акционерам Белтрансгаза в соответствии с применимым законодательством о хозяйственных обществах, включая введение особого права («золотой акции») на участие в управлении белорусским газотранспортным предприятием.

Таким образом, Газпром страхует себя и свою собственность от любых манипуляций со стороны Белоруссии. Фактически все выставленные условия являются рисковыми для Белоруссии.

«Согласно новым долгосрочным контрактам, Белоруссия обязуется покупать определенное количество газа у России в год, и если страна заберет газа меньше, чем описано в контракте, ее ждут штрафные санкции, поэтому Минску придется пристально следить за объемами отбираемого газа, так как даже незначительные расхождения в цифрах могут стать причиной возбуждения указанных выше санкций», – пояснил аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

По мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Елены Туржанской, определенные риски также есть и в условии о неиспользовании специальных прав по управлению Белтрансгазом. «В данном случае имеет место недоработанность законодательной базы Белоруссии, в частности закона о хозяйственных обществах, что может вызвать желание «обойти» его и извлечь персональные выгоды», – отмечает Елена Туржанская.

Гарантией выполнения всех заявленных Россией условий является неподъемная для белорусского бюджета стоимость Белтрансгаза в 5 млрд долларов. «У Белоруссии нет сейчас свободных средств для того, чтобы выкупить за те же деньги свою ГС назад. Это просто нереально, поскольку страна находится далеко не в самом лучшем экономическом положении. Теперь Александр Лукашенко не вправе никоим образом влиять на работу ГС – ни законодательно, ни технически. Газпром просто ставит Белоруссию на место», – рассказал аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

Напомним, что 25 ноября 2011 года Москва и Минск оформили новые условия сотрудничества по газу. Газпром стал  владельцем 100% Белтрансгаза, выкупив вторые 50% акций предприятия за 2,5 млрд долларов (первые 50% были приобретены ранее за те же 2,5 млрд долларов).

Газпром снизил цену на газ практически вдвое: в 2012 году он будет поставлять газ по 165,6 доллара за тысячу кубометров, а затем цена будет рассчитываться по новой формуле с привязкой к цене российского газа для потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
Темы дня

Пакистан начал «открытую войну» с Афганистаном из-за британской линии

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану. Исламабад обвинил талибов в том, что они «превратились в колонию Индии» и собрали в стране «террористов со всего мира». Российский МИД призвал стороны вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем. К чему приведет очередная эскалация в регионе и что она значит для Москвы?

США копируют российский подход к тяжелым БПЛА

Новое применение знаменитым тяжелым беспилотникам MQ-9 Reaper нашел его американский производитель. В чем именно заключается эта идея, какие боевые возможности получит Reaper в результате ее воплощения – и почему на самом деле перед нами попытка американцев догнать то, что уже сделано Россией и испытано в ходе спецоперации?

Скачко: Зеленский способен на силовую провокацию против Венгрии

У экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова нашли богатства на 533 млн рублей

Мелании Трамп доверили возглавить заседание Совбеза ООН

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Иностранцев отдали под суд за гибель футболиста Ерошевича в драке

Завершено расследование дела в отношении участников уличного конфликта, в результате которого скончался молодой футболист Арсений Ерошевич, сообщили в Главном следственном управлении СК по Подмосковью.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим в водах Финляндии судам

Российский атомный флот задействовали для проводки грузовых кораблей, которые из-за тяжелой погодной обстановки оказались заблокированы в Финском заливе, сообщили в агентстве транспортной инфраструктуры Финляндии.

Высокий суд Лондона разрешил сжигать Коран

Высокий суд Лондона подтвердил отмену приговора Хамиту Джошкуну, сжегшему Коран у посольства Турции, сочтя его акцию проявлением защищенной законом свободы слова.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

Захваченный береговой охраной Кубы катер с американцами был угнан во Флориде

У берегов Кубы перестрелка пограничников с угнанным во Флориде катером, на борту которого находились граждане США, унесла жизни четырех человек и ранила шестерых.

Возле авианосца «Шарль де Голль» на Балтике обезвредили беспилотник

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Путин поручил организовать продажу лекарств через «Почту России»

Президент Владимир Путин поручил до 1 марта 2026 года предусмотреть в законах возможность продажи лекарств через «Почту России».
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?