Экономика

10 января 2012, 18:25

Газпром вправе продать Белтрансгаз обратно Минску

Новые подробности соглашения о продаже Газпрому главной газовой трубы Белоруссии – Белтрансгаза – выяснились во вторник. Как оказалось, Белоруссия будет обязана выкупить обратно полный пакет акций Белтрансгаза за 5 млрд долларов, если Минск не выполнит ряд условий, выставленных российской стороной.

Газпром вправе потребовать от официального Минска выкупить обратно Белтрансгаз за 5 млрд долларов, в случае если власти Белоруссии нарушат условия межправительственных соглашений об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности Белтрансгаза.

Газпром просто ставит Белоруссию на место

Так, согласно тексту соглашения, «белорусская сторона обязуется по требованию Газпрома выкупить все ранее переданные Газпрому акции Белтрансгаза за 5 млрд долларов, а также компенсировать Газпрому все убытки, которые могут у него возникнуть в связи с этим», в случае невыполнения любого из указанных в документе условий, передает агентство «Прайм».

Условия соглашений исключают любую возможность для Минска манипулировать транзитом российского газа в Европу через Белоруссию. Так, к данным условиям, в частности, относится потребление закупаемого у Газпрома газа исключительно на территории Белоруссии.

Кроме того, предусмотрены отсутствие не санкционированного собственником природного газа отбора из потоков газа, транспортируемых через территорию Белоруссии, беспрепятственная и бесперебойная транспортировка по территории Белоруссии природного газа, подаваемого с территории России.

К условиям также относится неизменность условий пользования земельными участками под объектами недвижимого имущества белорусского участка газопровода Ямал – Европа в соответствии с законодательством Белоруссии, действующим на дату подписания соглашения.

В соответствии с соглашениями, Белтрансгаз имеет исключительное право на закупку природного газа, вывозимого с территории России и предназначенного для потребителей Белоруссии. Кроме того, на Белтрансгаз не распространяются специальные права, которые бы нарушали или ущемляли объем прав, предоставленных акционерам Белтрансгаза в соответствии с применимым законодательством о хозяйственных обществах, включая введение особого права («золотой акции») на участие в управлении белорусским газотранспортным предприятием.

Таким образом, Газпром страхует себя и свою собственность от любых манипуляций со стороны Белоруссии. Фактически все выставленные условия являются рисковыми для Белоруссии.

«Согласно новым долгосрочным контрактам, Белоруссия обязуется покупать определенное количество газа у России в год, и если страна заберет газа меньше, чем описано в контракте, ее ждут штрафные санкции, поэтому Минску придется пристально следить за объемами отбираемого газа, так как даже незначительные расхождения в цифрах могут стать причиной возбуждения указанных выше санкций», – пояснил аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

По мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Елены Туржанской, определенные риски также есть и в условии о неиспользовании специальных прав по управлению Белтрансгазом. «В данном случае имеет место недоработанность законодательной базы Белоруссии, в частности закона о хозяйственных обществах, что может вызвать желание «обойти» его и извлечь персональные выгоды», – отмечает Елена Туржанская.

Гарантией выполнения всех заявленных Россией условий является неподъемная для белорусского бюджета стоимость Белтрансгаза в 5 млрд долларов. «У Белоруссии нет сейчас свободных средств для того, чтобы выкупить за те же деньги свою ГС назад. Это просто нереально, поскольку страна находится далеко не в самом лучшем экономическом положении. Теперь Александр Лукашенко не вправе никоим образом влиять на работу ГС – ни законодательно, ни технически. Газпром просто ставит Белоруссию на место», – рассказал аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Максим Семянин.

Напомним, что 25 ноября 2011 года Москва и Минск оформили новые условия сотрудничества по газу. Газпром стал  владельцем 100% Белтрансгаза, выкупив вторые 50% акций предприятия за 2,5 млрд долларов (первые 50% были приобретены ранее за те же 2,5 млрд долларов).

Газпром снизил цену на газ практически вдвое: в 2012 году он будет поставлять газ по 165,6 доллара за тысячу кубометров, а затем цена будет рассчитываться по новой формуле с привязкой к цене российского газа для потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы