Экономика

8 сентября 2011, 10:52

Fitch предупредило о снижении рейтинга Китая

Фото: Reuters

Рейтинговое агентство Fitch пригрозило Китаю – второй крупнейшей экономике мира – снижением кредитного рейтинга. Опасения вызывает ситуация в банковской системе КНР, которая рискует выйти из-под контроля из-за кредитного бума. Причем Китай имеет больше шансов столкнуться с понижением рейтинга, чем Япония, госдолг которой в два раза превышает ВВП страны.

Рейтинговое агентство Fitch в четверг предупредило, что оно может понизить кредитный рейтинг Китая в течение двух лет. Это даже более вероятно, чем снижение кредитного рейтинга Японии. Такие опасения высказал директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун, сообщает Reuters.

Мы ожидаем дальнейшего ухудшения качества банковских активов

«Мы ожидаем дальнейшего ухудшения качества банковских активов, – сказал Эндрю Кохун. – Если ситуация в банковской системе Китая будет развиваться, как мы ожидаем, или станет еще хуже, то в течение следующих 12–24 месяцев мы будем вынуждены снизить рейтинг».

Fitch понизило в апреле этого года прогноз по долгосрочным долговым обязательствам Китая в национальной валюте со стабильного на негативный. В настоящее время рейтинг Fitch КНР составляет «АА-». Причиной послужили сомнения по поводу финансовой стабильности в стране после всплеска кредитования в течение последних двух лет.

В последние два года китайские банки выдали рекордное количество кредитов, общая сумма которых превышает 17,5 трлн юаней (2,7 трлн долларов).

Кроме того, опасения вызывает госдолг Китая, который на конец 2010 года составил 10,7 трлн юаней, что составляет 17% ВВП.

Напомним, что в начале июня рейтинговое агентство Moody's также предупредило о возможности ухудшения прогноза рейтингов банковской отрасли Китая. Специалисты Moody's опасаются, что долги местных правительств Китая могут оказаться на 540 млрд долларов выше оценки аудиторов. Высокое долговое бремя может привести к тому, что страна столкнется с «отложенным» банковским кризисом.

Международные организации признают, что будущий рост мировой экономики во многом будет зависеть от экономического роста Китая. Так, в начале сентября Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал свой ежегодный доклад, в котором было отражено влияние пяти крупнейших экономических субъектов – США, Китая, еврозоны, Великобритании и Японии – на мировую экономику. В докладе отмечалось, что стабильное развитие китайской экономики окажет позитивное влияние на мировую экономику.

Китай пока демонстрирует один из самых высоких показателей роста ВВП. ВВП Китая вырос во II квартале 2011 года на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

По оценкам МВФ, ВВП Китая вырастет на 9,6% в 2011 году и на 9,5% в 2012 году. Вместе с тем специалисты МВФ также указывают на наличие рисков для китайской экономики, связанных с ускоряющейся инфляцией и «мыльными пузырями» на рынках активов.

Как отмечает Кохун, понижение агентством Fitch рейтинга Китая более вероятно, чем снижение рейтинга Японии, госдолг которой в два раза больше, чем ВВП страны.

Напомним, что в августе Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Японии с отметки Aa2 до Aa3.

Поводом послужил рост дефицита бюджета и госдолга страны. Так, по прогнозам местных властей, к весне 2012 года госдолг достигнет рекордной суммы в 997,71 трлн иен (около 12,167 трлн долларов).  Главные причины роста госдолга кроются в рекордно высоком уровне государственных расходов, внесенных в проект бюджета на 2011 финансовый год, который начался в Японии с 1 апреля этого года, а также в превышении размера выпуска государственных ценных бумаг над налоговыми поступлениями в госбюджет.

Отметим, что в феврале 2011 года Китай официально получил статус второй крупнейшей экономики мира и уступает теперь по этому показателю лишь США, ВВП которых составил за прошлый год 14,66 трлн долларов. ВВП Китая по итогам 2010 года достиг 5,88 трлн долларов, Японии – 5,47 трлн долларов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов