Экономика

24 сентября 2011, 14:22

Кудрин: Опасности для экономики РФ лежат только за рубежом

Фото: ВЗГЛЯД

Российская экономика не имеет внутренних предпосылок для рецессии, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, все опасности спада отечественной экономики лежат за пределами страны. Глава Минфина выразил уверенность, что Европа и США сумеют избежать рецессии. Ожидание нового кризиса он охарактеризовал известной поговоркой про ожог горячим молоком и воду.

Рецессия в России возможна только в том случае, если в нее скатится вся мировая экономика или спад будет наблюдаться в крупных регионах: США или Европе, – передает в субботу РИА «Новости» прогноз главы Минфина РФ Алексея Кудрина, озвученный им на встрече министров финансов стран «Большой двадцатки» в Вашингтоне.

Сегодня мы уже более серьезно видим все зоны риска

«Для России (рецессия возможна) только в случае, если будет рецессия в этих регионах (мира, в частности в США и Европе), тогда риски и у нас есть», – цитирует агентство Алексея Кудрина.

При этом министр отметил, что в настоящее время российская экономика очень сильно зависит от «мировых процессов» – даже больше, чем от действий правительства страны.

«Возможно, мы сегодня в большей степени зависим от мировых процессов, чем от каких-то решительных действий правительства. Решительные действия правительства у нас будут, если такие риски сложатся, но они будут на смягчение, предотвратить эти причины невозможно со стороны только России. Мы сегодня очень сильно связаны с глобальной экономикой», – заявил российский министр.

По словам Кудрина, мировые риски переносятся на российскую экономику несколькими каналами. Ключевые из них: отток капитала, который может повлиять на снижение предложения ресурсов для частного сектора, повышение спрэдов на финансовых рынках, а также снижение цен на товары, особенно на нефть.

Кудрин согласился с обнародованным ранее прогнозом ЦБ РФ, согласно которому отток  капитала из России по итогам 2011 года составит 35 млрд долларов США, отметив, что главной причиной утечки становится падение цен на нефть. По мнению Кудрина, цена за бочку этого топлива на мировом рынке упадет в 2012–2013 годах до 60 долларов и продержится на этом уровне около полугода.

Напомним, в настоящее время Минэкономразвития закладывает в бюджет РФ ожидания, что средняя цена на нефть Urals в 2012 году составит 100 долларов за бочку, в 2013 году – 97 долларов, в 2014 году – 101 доллар.

Несмотря на отток капиталов, особых мер по поддержке банковской системы правительство пока не планирует. Однако в случае необходимости Минфин и Центробанк смогут отреагировать оперативно, заявил Кудрин.

«Когда почувствовали, мы с Центральным банком договорились и на это в течение этого месяца выдали на депозиты банкам 400 млрд рублей», – сообщил министр, назвав такой объем помощи небольшим.

Что касается мировой экономики, то наибольшее беспокойство Кудрина вызывает состояние еврозоны. По его словам, Греция не справляется с обслуживанием своего долга, а дефолт этой страны мог бы негативно сказаться на всей мировой экономике.

«Это повысило бы риски в целом на рынке, в банковском секторе сначала, а затем уже на рынках капиталов, потому что все такие события, начиная от снижения рейтинга США, других стран, – они повышают общие риски и уже влияют на отток капитала из развивающихся рынков», – сказал глава Минфина РФ.

Кроме Греции, Кудрин причислил к проблемным государствам Ирландию, Португалию, Испанию и Италию. При этом российский министр назвал путь решения проблем этих стран. «Очень важна политическая воля, прежде всего, самих этих стран по сокращению своих расходов в попытке обеспечить исполнение долговых обязательств», – сказал Кудрин.

Вместе с тем российский Минфин продолжает доверять вложениям в казначейские бумаги США. В ответ на заявление коллег из США о том, что в июле эти вложения уменьшились на 9 млрд долларов, Кудрин назвал эти данные «неполными» и завил, что в США «нет понимания» того, куда Россия вкладывает средства. При этом он подтвердил, что Россия оставляет свои вложения в ценные бумаги министерства финансов США на прежнем уровне.

Отмечая трудности США и Евросоюза, глава Минфина РФ все же считает, что падения мировой экономики не произойдет. «Рецессии можно избежать, но рост будет очень низким», – сказал он.

Сравнивая нынешнее состояние мировой и российской экономики с 2008 годом, Кудрин отметил улучшение ситуации. По его словам, в настоящее время финансовые власти более адекватно оценивают риски.

«Беспокойство было несколько заниженным, мы не понимали масштабы своей зависимости от мировых рынков. Сегодня мы уже более серьезно видим все зоны риска... Это, как говорят у нас в России, обжегся на молоке – дуй на воду», – отметил российский министр финансов.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией
Темы дня

Почему Эстония занялась пиратством на Балтике

«Прибалтийские тигры» выводят государственное пиратство на новый уровень» – так в экспертном сообществе комментируют задержание Эстонией контейнеровоза Baltic Spirit. Эстонские власти посчитали, что судно, шедшее из Эквадора в Санкт-Петербург, могло перевозить контрабанду. Аналитики не исключают, что Таллин может сфальсифицировать доказательства для достижения политических целей.

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

В материалах дела Эпштейна нашли упоминание Макаревича

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) упоминается в материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна.

В Абу-Даби стартовали переговоры по урегулированию на Украине

В Абу-Даби стартовали переговоры по ситуации на Украине, при этом обсуждение ведется в нескольких форматах и полностью закрыто для СМИ, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

СК показал кадры с места убийства таксиста стрелками с Рублевки

Правоохранители осмотрели столичную парковку, где обнаружили тело мужчины, ставшего жертвой вооруженных преступников из Пензы.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали от восьмиклассницы с молотком

Ученица восьмого класса в одной из школ Красноярска бросила горящую тряпку в кабинет и ударила детей молотком, сообщили в краевом Главном управлении МВД.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

МИД назвал планы ввода войск НАТО на Украину интервенцией

Планы размещения на Украине иностранных войск от так называемой коалиции желающих являются неприкрытой военной интервенцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов