Экономика

2 сентября 2011, 10:58

Власти США подают иски к крупнейшим банкам

Фото: Reuters

Федеральное агентство США по финансированию жилья собирается подать в суд на ряд крупнейших банков, в числе которых Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Deutsche Bank. Американские власти обвиняют их в недобросовестных операциях с ипотечными бумагами и хотят получить компенсацию за потери во время кризиса 2008 года.

Банки обвиняются в том, что они якобы продавали ипотечным агентствам  Fannie Mae и Freddie Mac ненадежные ценные бумаги. В итоге, когда пузырь на ипотечном рынке в США лопнул, агентства потеряли в общей сложности порядка 30 млрд долларов. Иск может быть подан либо в пятницу, либо в следующий вторник.

Власти США будут требовать от банков компенсационных выплат институционным инвесторам

Власти США утверждают, что банки, которые объединили ипотечные кредиты и продавали их как ценные бумаги для инвесторов, не проявили должной осмотрительности, которая требуется в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Кроме того, доходы заемщиков были сфальсифицированы или завышены, пишет The New York Times.

Потери Fannie Mae и Freddie Mac были покрыты в основном за счет денег налогоплательщиков.

Практика ипотечного кредитования, когда ипотечные брокеры понижают требования для заемщиков, чтобы побудить покупателей жилой недвижимости влезать в кредиты и покупать более дорогие дома, чем они могли себе позволить, стала главной причиной взрыва на рынке ипотеки.

Ранее, в июле, агентство подало иск против банка UBS в надежде получить 900 млн долларов. Ожидающиеся иски будут поданы на схожую сумму. Власти США будут требовать от банков компенсационных выплат институционным инвесторам, которые понесли катастрофические потери в результате обрушения ипотечной системы США.

Новости о судебных исках могут оказать негативное влияние на акции банков. JPMorgan Chase, Bank of America и Goldman Sachs торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, в то время как бумаги Deutsche Bank торгуются на немецкой бирже.

Напомним, привлечь к ответственности американские банки за финансовый кризис в июне планировал еще один финансовый регулятор – Национальное управление кредитных союзов (NCUA). Как утверждает NCUA, эти банки втянули пять кредитных союзов США в покупку ипотечных кредитов, позднее оказавшихся некачественными, на общую сумму 3 млрд долларов.

Многие из 7 тыс. кредитных союзов в США, играющие важную роль в кредитовании населения, пострадали в ходе финансового кризиса. Более 40 из них обанкротились. Уцелевшим союзам пришлось взять на себя обязательства и расходы «лопнувших» институтов, повысить ставки по кредитам и снизить доходность депозитов американцев, чтобы как-то компенсировать ущерб. Коллапс пяти крупнейших союзов повлек за собой проблемы во всем секторе, итогом стал жесточайший финансовый кризис во всей истории кредитных союзов.

Борьба с кризисом в США привела к тому, что правительство страны было вынуждено пойти на повышение потолка госдолга. Согласно законопроекту о госдолге, который подписал президент США Барак Обама, нынешний лимит госдолга в 14,3 трлн долларов будет повышен в два приема в общей сложности на 2,4 трлн долларов, почти на эту же сумму (примерно на 2,1 трлн долларов) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.

Сейчас экономика США переживает глубокий спад. Впрочем, в Белом доме царит оптимистический настрой. Там ожидают, что к концу этого года американская экономика вырастет приблизительно на 1,7%. Тем не менее уровень безработицы в стране останется на уровне 9,1%. Барак Обама представит в конгрессе план создания новых рабочих мест в стране, передает ВВС.

Сохраняющаяся слабость рынка труда побудила Федеральную резервную систему (ФРС) США 9 августа пообещать сохранять ставки как можно ближе к нулю в течение еще двух лет, для того чтобы стимулировать экономику. В ФРС ожидают, что уровень безработицы, составляющий сейчас 9,1%, останется высоким до конца 2012 года, когда президент Барак Обама попытается переизбраться на второй срок.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов