Экономика

21 июня 2011, 11:52

В Ле Бурже Airbus пока обгоняет Boeing благодаря A320neo

На авиасалоне Ле Бурже в день открытия были анонсированы контракты на покупку 200 самолетов общей стоимостью 20 млрд долларов. В вечной гонке двух гигантов: Airbus и Boeing – пока лидирует европейская компания за счет своего A320neo.

Airbus пока бьет своего оппонента. Причем выезжает компания по-прежнему на своем проверенном бестселлере A320. Общее количество заказов на этот самолет может превысить 600 к закрытию авиасалона в воскресенье, пишет The Wall Street Journal.

#{image=527927}Но Boeing пытается не отставать. В первый день работы салона была заключена тайная сделка по продаже одной из главных новинок салона Boeing 747-8. Еще один тайный контракт был заключен по модели Bombardier CSeries. Общественность недоумевает, поскольку в Ле Бурже не принято не раскрывать заказчиков.

Bombardier заявила, что неназванный сетевой перевозчик разместил твердый заказ на 10 самолетов CS100 и опцион на шесть машин. Общая сумма сделки составит 1 млрд долларов, если все опционы будут реализованы.

Что же касается Boeing, то компания получила заказ на 17 Boeing 747-8. Заказчика два: одному требуется 15 машин, второму – две.

Главными покупателями в Ле Бурже, как и на авиасалоне в Фарнборо, скорее всего, станут лизинговые компании. В понедельник крупный заказ пришел из лизингового подразделения General Electric – компании GE Capital Aviation Services (GECAS). Она планирует приобрести 60 самолетов A320neo с новым вариантом двигателя. Сумма заказа по каталогу оценивается в 5,47 млрд долларов, однако крупный заказчик может рассчитывать на скидки.

Как и многие промышленные выставки в этом году, Ле Бурже проходит под знаком топливной эффективности и экологичности. A320neo и позиционируется как объединение топливной эффективности и качества сервиса.

Успех A320neo, вероятно, окажет давление на Boeing и заставит корпорацию внести изменения в линейку конкурирующих самолетов Boeing 737, снабдив их новым двигателем, не дожидаясь конца десятилетия, чтобы представить новый самолет.

Установка  двигателей на Boeing 737 нового поколения вполне технически возможна, говорят в корпорации. В последующие годы, когда все острее будет вставать вопрос о топливном дефиците, лайнер должен оставаться вполне конкурентоспособным.

Но пока увы. Заказы летят европейскому конкуренту. Скандинавская компания SAS AB, которая держит в парке 70 лайнеров 737, в понедельник заказала 30 самолетов A320neo с опционом на 11 дополнительных лайнеров.

За несколько дней до начала авиасалона Airbus получил заказ от индийского бюджетного авиаперевозчика Go Airlines на 72 самолета A320neo и на 30 лайнеров A321neo – обновленной версии A320 – от филиппинской компании Cebu Air. Сумма заказов оценивается в 10 млрд долларов.

#{image=528132}На данный момент у Airbus более 500 заказов на A320neo. Поставки самолетов с обновленными двигателями должны начаться до конца 2015 года. В то же время Airbus потерпел неудачу с самолетом A380, у которого возникли технические неполадки. В понедельник, когда самолет пытался вырулить на летнем поле, он неожиданно задел крылом одно из зданий. Компания также была вынуждена отказаться от показов военно-транспортного самолета A400M из-за проблем с коробкой скоростей.

Напомним, первой крупнейшей сделкой в рамках авиасалона в понедельник стал заказ компанией Qatar Airwais шести дальнемагистральных Boeing 777-300ER на 1,7 млрд долларов. А бразильская Embraer подписала контракты на поставку 39 региональных лайнеров Embraer ERJ-190 (один из главных конкурентов российского Sukhoi SuperJet-100) на сумму в 1,7 млрд долларов.

В число заказчиков вошли ведущий авиаперевозчик Казахстана Air Astana, американская авиакомпания Air Lease Corp, индонезийская Sriwijaya Air, а также Kenya Airways. Бразильская компания планирует в ближайшие 20 лет продать более 7 тыс. региональных самолетов Embraer-190 общей стоимостью 320 млрд долларов.

«Аэрофлот» должен подписать в Ле Бурже контракт на покупку восьми Boeing-777 каталожной стоимостью 200 млн долларов. Стоимость контракта оценивается в 1,6 млрд долларов.

России вряд ли стоит рассчитывать на серьезный контракт в гражданской авиации. Заказов на главную российскую новинку в гражданской авиации Sukhoi SuperJet-100 не ожидается.

Большие надежды компания «Гражданские самолеты Сухого» связывает с предстоящим в августе авиасалоном МАКС-2011. У разработчика уже есть 170 заказов на Sukhoi SuperJet – 100. Правда, источник на авиасалоне сообщил, что индонезийская компания Sky Aviation намерена купить 12 суперджетов. Об этом сообщает The Voice of Russia. Правда, будет ли контракт подписан в Ле Бурже неизвестно.

Россия впервые покажет в Ле Бурже самолет-амфибию Бе-200, который предназначен не только для перевозки пассажиров и грузов, но и для тушения пожаров, спасения людей на воде и охраны морских границ. Именно за штурвалом этого самолета летом прошлого года сидел Владимир Путин и тушил лесные пожары в Рязанской области.

С лучшими образцами российского вооружения и военной техники участников выставки ознакомит Рособоронэкспорт. На авиасалоне состоится презентация многоцелевого истребителя поколения 4++ Су-35. Российская экспозиция обещает стать самой большой в этом году.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной

На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы