Экономика

21 июня 2011, 11:52

В Ле Бурже Airbus пока обгоняет Boeing благодаря A320neo

На авиасалоне Ле Бурже в день открытия были анонсированы контракты на покупку 200 самолетов общей стоимостью 20 млрд долларов. В вечной гонке двух гигантов: Airbus и Boeing – пока лидирует европейская компания за счет своего A320neo.

Airbus пока бьет своего оппонента. Причем выезжает компания по-прежнему на своем проверенном бестселлере A320. Общее количество заказов на этот самолет может превысить 600 к закрытию авиасалона в воскресенье, пишет The Wall Street Journal.

#{image=527927}Но Boeing пытается не отставать. В первый день работы салона была заключена тайная сделка по продаже одной из главных новинок салона Boeing 747-8. Еще один тайный контракт был заключен по модели Bombardier CSeries. Общественность недоумевает, поскольку в Ле Бурже не принято не раскрывать заказчиков.

Bombardier заявила, что неназванный сетевой перевозчик разместил твердый заказ на 10 самолетов CS100 и опцион на шесть машин. Общая сумма сделки составит 1 млрд долларов, если все опционы будут реализованы.

Что же касается Boeing, то компания получила заказ на 17 Boeing 747-8. Заказчика два: одному требуется 15 машин, второму – две.

Главными покупателями в Ле Бурже, как и на авиасалоне в Фарнборо, скорее всего, станут лизинговые компании. В понедельник крупный заказ пришел из лизингового подразделения General Electric – компании GE Capital Aviation Services (GECAS). Она планирует приобрести 60 самолетов A320neo с новым вариантом двигателя. Сумма заказа по каталогу оценивается в 5,47 млрд долларов, однако крупный заказчик может рассчитывать на скидки.

Как и многие промышленные выставки в этом году, Ле Бурже проходит под знаком топливной эффективности и экологичности. A320neo и позиционируется как объединение топливной эффективности и качества сервиса.

Успех A320neo, вероятно, окажет давление на Boeing и заставит корпорацию внести изменения в линейку конкурирующих самолетов Boeing 737, снабдив их новым двигателем, не дожидаясь конца десятилетия, чтобы представить новый самолет.

Установка  двигателей на Boeing 737 нового поколения вполне технически возможна, говорят в корпорации. В последующие годы, когда все острее будет вставать вопрос о топливном дефиците, лайнер должен оставаться вполне конкурентоспособным.

Но пока увы. Заказы летят европейскому конкуренту. Скандинавская компания SAS AB, которая держит в парке 70 лайнеров 737, в понедельник заказала 30 самолетов A320neo с опционом на 11 дополнительных лайнеров.

За несколько дней до начала авиасалона Airbus получил заказ от индийского бюджетного авиаперевозчика Go Airlines на 72 самолета A320neo и на 30 лайнеров A321neo – обновленной версии A320 – от филиппинской компании Cebu Air. Сумма заказов оценивается в 10 млрд долларов.

#{image=528132}На данный момент у Airbus более 500 заказов на A320neo. Поставки самолетов с обновленными двигателями должны начаться до конца 2015 года. В то же время Airbus потерпел неудачу с самолетом A380, у которого возникли технические неполадки. В понедельник, когда самолет пытался вырулить на летнем поле, он неожиданно задел крылом одно из зданий. Компания также была вынуждена отказаться от показов военно-транспортного самолета A400M из-за проблем с коробкой скоростей.

Напомним, первой крупнейшей сделкой в рамках авиасалона в понедельник стал заказ компанией Qatar Airwais шести дальнемагистральных Boeing 777-300ER на 1,7 млрд долларов. А бразильская Embraer подписала контракты на поставку 39 региональных лайнеров Embraer ERJ-190 (один из главных конкурентов российского Sukhoi SuperJet-100) на сумму в 1,7 млрд долларов.

В число заказчиков вошли ведущий авиаперевозчик Казахстана Air Astana, американская авиакомпания Air Lease Corp, индонезийская Sriwijaya Air, а также Kenya Airways. Бразильская компания планирует в ближайшие 20 лет продать более 7 тыс. региональных самолетов Embraer-190 общей стоимостью 320 млрд долларов.

«Аэрофлот» должен подписать в Ле Бурже контракт на покупку восьми Boeing-777 каталожной стоимостью 200 млн долларов. Стоимость контракта оценивается в 1,6 млрд долларов.

России вряд ли стоит рассчитывать на серьезный контракт в гражданской авиации. Заказов на главную российскую новинку в гражданской авиации Sukhoi SuperJet-100 не ожидается.

Большие надежды компания «Гражданские самолеты Сухого» связывает с предстоящим в августе авиасалоном МАКС-2011. У разработчика уже есть 170 заказов на Sukhoi SuperJet – 100. Правда, источник на авиасалоне сообщил, что индонезийская компания Sky Aviation намерена купить 12 суперджетов. Об этом сообщает The Voice of Russia. Правда, будет ли контракт подписан в Ле Бурже неизвестно.

Россия впервые покажет в Ле Бурже самолет-амфибию Бе-200, который предназначен не только для перевозки пассажиров и грузов, но и для тушения пожаров, спасения людей на воде и охраны морских границ. Именно за штурвалом этого самолета летом прошлого года сидел Владимир Путин и тушил лесные пожары в Рязанской области.

С лучшими образцами российского вооружения и военной техники участников выставки ознакомит Рособоронэкспорт. На авиасалоне состоится презентация многоцелевого истребителя поколения 4++ Су-35. Российская экспозиция обещает стать самой большой в этом году.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского