Экономика

15 июня 2011, 14:12

Отказ Европы от АЭС ускорит "Южный поток"

Вслед за Германией и Швейцарией Италия отказалась от возобновления программы атомной энергетики. Альтернативой АЭС могут стать газовые электростанции. Эксперты уверены, что теперь проекты Газпрома в Европе, в частности строительство «Южного потока», будут реализовываться быстрее.

В прошедшие выходные в Италии состоялся референдум, в ходе которого подавляющее большинство участников – около 95% высказались против возобновления программы атомной энергетики. Возвращение в атомную эру после двадцатилетней паузы лоббировало правительство Сильвио Берлускони, призвавшее бойкотировать референдум, сообщает Deutsche Welle*.

Южному потоку» станут меньше сопротивляться в Европе. Кроме того, будет смягчена позиция европейских властей по отношению к пресловутому «третьему энергопакету

Дело в том, что программа мирного атома была свернута в Италии еще до прихода Берлускони к власти, а точнее сразу же после аварии на Чернобыльской АЭС. В конце 80-х годов в Италии были остановлены все работающие АЭС. Но Берлускони долгое время безуспешно пытался возобновить программу. Авария на японской АЭС «Фукусима-1» поставила крест на атомных планах Берлускони.

Буквально на днях Германия и Швейцария почти одновременно приняли историческое решение о выходе из атомной энергетики. Отказ Германии и Швейцарии от АЭС поставил Италию в непростое положение. Дело в том, что до этого Италия  импортировала электроэнергию, произведенную на атомных электростанциях этих стран. Единственным выходом из этой ситуации для Италии будет развитие  электростанций, работающих на природном газе. Причем газовых электростанций в Италии уже большое количество. Швейцарское издание Tages Anzeiger Zürich даже не исключает возможности Италии превратиться в экспортера электричества на европейском рынке.

Если такая возможность будет реализована, то Италия не сможет обойтись без российского газа. Поэтому повальный отказ европейских стран от атомной энергетики может сыграть на руку Газпрому и подтолкнуть Россию активизировать усилия по строительству газопровода «Южный поток», по которому, как планируется, голубое топливо будет поступать, в том числе, и в Италию.

#{smallinfographicleft=266262}Вместе с тем эксперты пока не верят в то, что европейские страны полностью откажутся от атомной энергетики. Они считают, что «атомная истерия» пройдет буквально через несколько лет. «Европа вряд ли откажется от атомной энергетики. Во многом этот тренд обусловлен выборными циклами в некоторых европейских странах. Я не исключаю, что через год или два все вернутся к вопросу атомной энергетики», комментирует аналитик «ИФД КапиталЪ» Виталий Крюков.

Действительно, европейские страны производители атомной энергии не только не последовали примеру ФРГ, но и довольно скептически отнеслись к необходимости провести для своих АЭС стресс-тесты, пытаясь смягчить их условия всеми способами.

С другой стороны, если все-таки некоторые страны откажутся от АЭС, то фактически Европе будет не хватать газа. «В Европе, кроме Норвегии, никто не добывает газ. Но через пять лет начнется обвал добычи, поэтому спрос на газ расти будет и без отказа от атомной энергетики. Поэтому Газпром, строя свои экспортные амбиции, изначально ориентировался на эти факторы. «Фукусима-1» просто усугубила положение. Стратегически для Газпрома сейчас создаются благоприятные условия для увеличения поставок газа в Европу», комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Эксперт считает, что «Фукусима-1» сделает европейских чиновников более сговорчивыми по отношению к проекту строительства «Южного потока».

«Южному потоку» станут меньше сопротивляться в Европе. Кроме того, будет смягчена позиция европейских властей по отношению к пресловутому «третьему энергопакету», продолжил Симонов.

Действительно, в конце мая Газпром провел презентацию «Южного потока» в Брюсселе в надежде на то, что ЕС даст ему статус приоритетного проекта. Такой статус Европа уже дала конкуренту – газопроводу Nabucco.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ходе презентации заявил, что Еврокомиссия будет поддерживать проект строительства «Южного потока». «Еврокомиссия не будет навязывать никаких бюрократических препон и нормативных требований», – цитирует его «Интерфакс».

«Мы осознаем значимость «Южного потока» как для России, так и для Европы как способа диверсификации поставок», – добавил Эттингер.

На сегодняшний день по «Южному потоку» уже готовы все национальные ТЭО сухопутного участка и завершено ТЭО морского участка проекта, начались исследовательские изыскания в водах России, Турции и Болгарии. Сводное ТЭО проекта должно быть готово в третьем квартале 2011 года. Первая нитка газопровода должна быть введена в эксплуатацию в конце 2015 года. Проектная мощность газопровода составляет 63 млрд кубометров в год.

Как говорится в презентации проекта «Южный поток», стоимость строительства газопровода оценивается в 15,5 млрд евро, из них 10 млрд евро будет направлено на морскую часть и 5,5 млрд евро – на сухопутную. Окончательная цифра затрат будет понятна по итогам ТЭО.

По словам председателя правления Газпрома Алексея Миллера, «Южный поток» станет ответом на вызовы сегодняшнего дня и необходимостью перехода на более безопасные источники энергии, каковым является газ.

#{smallinfographicleft=330723}На данный момент прорабатываются три варианта маршрута, которые так или иначе заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия – Венгрия – Австрия; через Болгарию, далее Сербия – Венгрия – Словения – Италия; через Болгарию, далее Греция – юг Италии.

Акционерами морского участка проекта являются Газпром и итальянская Eni, третьим акционером должна стать французская EDF. Не исключается возможность, что «Южный поток» может пополниться еще одним участником, возможно, германской E.On.

Однако, с другой стороны, экспортным амбициям Газпрома в Европе может помешать желание Евросоюза получить прямой доступ к газу каспийского региона через собственные газопроводы ITGI, TAP и Nabucco.

«Близко то время, когда мы увидим выход среднеазиатских производителей газа на прямые поставки европейским потребителям. Это дополнительный риск для Газпрома, который будет висеть в ближайшие годы. Позиции России на газовом рынке не железобетонные», комментирует Виталий Крюков. К слову, проект Nabucco уже повис в воздухе. Дело в том, что 12 июня азербайджанская SOCAR задержала подписание соглашения по транзиту азербайджанского газа в Турцию. Официально причиной называется несовпадение принципов права.

До начала октября европейцы должны представить Азербайджану  все три проекта ITGI, TAP и Nabucco. После чего стороны вернутся к согласованию вопросов по транзиту.

«Здесь есть  один нюанс. Дело в том, что все три газопровода ITGI, TAP и Nabucco имеют на сегодняшний день только одну ресурсную базу  вторая очередь месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. Но мощность второй очереди – всего 1215 млрд кубометров в год. То есть трех труб на этот газ, честно говоря, не нужно. Тем более что Россия готова выкупать весь этот объем самостоятельно», комментирует Константин Симонов.

Эксперт считает, что Nabucco в конечном итоге будет похоронен. «Думаю, что проекты ITGI и TAP будут объединены, а о Nabucco забудут, поскольку это чисто политический проект без коммерческой составляющей. Азербайджанский газ действительно уйдет на юг Европы, но это опять же не более 15 млрд кубометров  год. Это не тот объем, который может загубить «Южный поток», заключил эксперт.

Отметим, что проектная мощность Nabucco составляет 2632 млрд кубометров газа в год, пропускная мощность газопровода IТGI составляет 812 млрд кубометров в год, а TAP – всего 810 млрд кубометров в год. Для сравнения: проектная мощность «Южного потока» 63 млрд кубометров в год.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Фон дер Ляйен исключила закупки газа из России даже при отключении энергии в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза не будут закупать российский газ даже в случае физической нехватки энергоресурсов, которая может привести к отключениям энергии.

Bloomberg: Европу ждет многолетний энергетический кризис

Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре, сообщили СМИ.

Иран нанес новые удары по энергетической инфраструктуре арабских стран

Боевые действия на Ближнем Востоке, продолжающиеся уже три недели, привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Орбан заявил о скором банкротстве Европы без нефти из России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европа не сможет выжить без российской нефти в условиях надвигающегося глобального дефицита топлива.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?