Экономика

30 мая 2011, 10:38

Создатель ё-мобиля заинтересовался московским ЗИЛом

Столичные власти будут искать стратегического инвестора на ЗИЛ. К спасению автозавода может подключиться глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, который недавно начал запуск «ё-мобилей».

Михаил Прохоров проявляет интерес к мощностям «Завода имени Лихачева» (ЗИЛ), сообщил «Ведомостям» источник в мэрии. Глава группы ОНЭКСИМ недавно осматривал ЗИЛ.

На ЗИЛ будем искать стратегического инвестора, причем производство автомобилей – только один из вариантов

Михаил Прохоров выступает инициатором выпуска гибридных автомобилей компанией «Ё-авто», созданной совместно группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и фирмой «Яровит моторс» предпринимателя Андрея Бирюкова.

Массовое производство «ё-мобилей» компания планирует развернуть к концу года. Кстати, Андрей Бирюков участвовал в совещании в правительстве Москвы, посвященном судьбе ЗИЛа.

Место для первого завода по производству «ё-мобилей» уже выбрано. Он будет построен в Санкт-Петербурге. Мощности завода будут рассчитаны на производство 45 тыс. машинокомплектов. Инвестиции в питерский проект оцениваются компанией не менее чем в 2,5 млрд рублей.

Возможно, компания пойдет на создание новых площадок для выпуска «ё-мобилей». Недавно «Ё-авто» организовало акцию по предзаказу автомобилей: на сайте компании все желающие могли оставлять свои заявки на машины. На основе этой информации компания хотела выяснить, в том числе, и географию спроса, что важно для выбора места для размещения производства.

А компания Renault рассматривает площадку ЗИЛа наравне с «Ижавто» для организации производства легких коммерческих автомобилей, но предполагаемые параметры этого проекта не назвала. Осенью прошлого года сообщалось, что Renault хотела бы собирать в России до 40 тыс. автомобилей Renault Traffic и Master.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что столичные власти приостановили процедуру банкротства АМО ЗИЛ. Автозавод обязуется погасить долг в размере 86,59 млн рублей четырьмя траншами до 31 августа. Также завод должен погасить суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 10,72 миллиона рублей до 31 августа.

Столичные власти решили, что в течение года завод будет работать в существующем режиме, а параллельно правительство Москвы будет искать инвесторов. «Это может быть либо КамАЗ, либо Renault», уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Если законсервировать предприятие и платить зарплату, то понадобится больше денег, чем при возобновлении производства. Один из бизнес-планов предполагает выпуск до конца года 7 тыс. автомобилей, это снизит убытки, но не ликвидирует их»,  заявил заместитель мэра Андрей Шаронов. Общий размер долгов ЗИЛа составляет 15 млрд рублей, почти половина из них  кредиты правительства Москвы, часть которых будет списана.

Идея столичных властей состоит в том, чтобы разместить весь ЗИЛ на территории до 4050 га, высвободив остальные земли под отдельный проект, рассказал Андрей Шаронов.

«На ЗИЛ будем искать стратегического инвестора, причем производство автомобилей  только один из вариантов, это может быть и другое высокотехнологичное производство»,  говорит он. Впрочем, по его словам, пока переговоры ни с кем не ведутся.

Тем временем город готовит техническое задание на проект высокотехнологического производства. Часть территории автозавода, на которой больше не будут производить автомобили, хорошо обеспечена электроэнергией, водой, теплом, там проходит железная дорога.

«Нужно найти такое производство, которое оправдывало бы нахождение почти в центре Москвы. Не исключено, что проект может быть интересен и «Сколково»  его специалисты говорили, что им нужны производственные площадки»,  сказал Андрей Шаронов.

Объемы производства ЗИЛа неуклонно сокращаются. Даже в 2010 году, когда весь автопром начал восстанавливаться, продажи ЗИЛа продолжили снижаться: в прошлом году, согласно данным «АСМ-холдинга», завод продал 1259 грузовиков  на 44,1% меньше, чем годом ранее.

Все последние годы производство грузовиков приносило ЗИЛу убыток, но при этом компания время от времени показывала прибыль за счет сдачи в аренду своих площадей и продажи земельных участков.

Нестабильное финансовое положение не мешало ЗИЛу сообщать о новых проектах. В прошлом году, например, по поручению президента Дмитрия Медведева завод изучал возможность возобновления сборки лимузинов, с ним вели переговоры о сотрудничестве представители Porsche Engineering.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Политолог объяснил планы Литвы ужесточить правила транзита в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Минобороны показало фото Курильского десанта

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Суд в Сирии приговорил двоюродного брата Асада к казни

Родственник бывшего сирийского лидера Васим Асад получил высшую меру наказания за умышленные убийства и жестокие пытки.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия России внесла коррективы в текст бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах в Госдуму, исключив партию «Яблоко».

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

ВКС России сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины

Авиация Воздушно-космических сил успешно поразила боевой самолет МиГ-29 противника в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы