Экономика

20 апреля 2011, 13:00

Путин: России нужна новая волна индустриального развития

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, поставил перед Россией весьма амбициозную задачу – к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого, по его мнению, необходимо начать новую индустриализацию страны.

В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание макроэкономическим показателям. Он сообщил депутатам, что ВВП РФ в первом квартале 2011 года вырос на 4,4%. За 2010 год рост показателя составил 4%, а прогноз на 2011 год – 4,2%, прогноз по инфляции – не выше 6,57,5%.

Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России

Председатель правительства еще раз отметил, что власти гарантируют выполнение всех социальных обязательств перед гражданами страны в любых условиях. «Россия по Конституции социальное государство, и в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами», сказал Путин.

Но при всем этом перед страной стоит весьма амбициозная задача – попасть к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира. «За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза. А в ключевых отраслях российской экономики в 34 раза. Поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12% до 2535%. По объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономических держав», подчеркнул премьер. Отметим, что именно в части производительности труда Россия сильно проигрывает.

Что же касается пути, по которому должна идти Россия, то Путин отметил ненужность экспериментов, основанных на неоправданном либерализме и социальной демагогии.

«Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданных подчас либерализме или, с другой стороны, на социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно, потому что и то, и другое будет отвлекать от развития страны», подчеркнул премьер-министр.

«Нам надо повышать качество экономики и инвестиций, снижать зависимость от экспорта сырья, укреплять банковскую систему. Нужна эффективная поддержка предпринимательства. Подавление коррупции, которая тянет нас назад и деморализует общество», сказал Путин.

Кроме того, он предостерег и от влияний на государство со стороны. По его словам, мировой кризис дал урок, согласно которому «экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета».

«В современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто-то, кто захочет приехать или прилететь и недвусмысленно порекомендовать, в какую сторону тебе двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать. Такие с виду вполне доброжелательные, ненавязчивые советы, за которыми на самом деле стоит грубый диктат и вмешательство во внутренние дела независимого государства. И все мы это прекрасно понимаем», подчеркнул премьер-министр.

Перейдя к проблеме выхода из кризиса, Путин отметил, что Россия в этом неплохо продвинулась. В частности, в марте этого года число безработных снизилось до 5 млн 355 тыс. человек. Для сравнения премьер привел 2009 год, когда безработица достигала 7 млн 100 тыс. человек. Он сообщил, что в нынешнем году правительство направит еще 105 млрд рублей на социальную поддержку безработных и программы занятости. А к 2015 году в российских моногородах будет создано не менее 200 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, государству удалось использовать кризис с неплохой выгодой. По словам Путина, на антикризисной помощи банкам государство заработало более 200 млрд рублей. «В результате государство не только заработало более 200 млрд рублей на оказании помощи банкам, но, получив средства, направило их на решение социальных проблем», сказал Путин. Из них 50 млрд было направлено на поддержку ипотеки.

«Хочу еще раз сказать: государство помогало тогда не отдельным банкирам, не физическим лицам. Мы защищали нашу кредитно-финансовую систему, чтобы не повторилась ситуация 1998 года, когда она фактически рухнула», сказал Путин.

На данный же момент, по словам Владимира Путина, необходима новая волна индустриального развития России. «Здесь вновь встает вопрос о характере нашего дальнейшего экономического роста. Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России, создать условия для притока долгосрочных, «умных» инвестиций и передовых технологий», сказал премьер, подчеркнув, что иных альтернатив нет.

И в этом направлении довольно неплохие результаты показывает судостроение. Путин рассказал, что оно показало рост почти на 8% в 2010 году. Портфель заказов превысил 100 судов. «Наша задача заключается в том, чтобы на территории России действовала вся технологическая, промышленная цепочка от проведения НИР до НИОКР до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска продукции», добавил премьер. По его мнению, необходимо сконцентрироваться на строительстве ледоколов, высокотехнологичных судов различного назначения, буровых платформ. Рост производства машиностроения в целом составил 25% в 2010 году.

В деле новой индустриализации поможет и программа утилизации сельхозтехники, которая будет запущена в 2012 году. Правда, пока Минсельхоз не готов предложить механизм работы программы.

Поступательное движение наблюдается и в ОПК. По словам премьера, к 2013 году в России удвоится производство современных ракетно-ударных комплексов. «В войска поступит новое ракетное вооружение - стратегическое и оперативно-тактическое, такие системы, как «Ярс», «Булава», «Искандер-М», - уточнил Путин.

Еще раз подчеркну: сильная оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроение - это наши конкурентные преимущества

Путин выразил убеждение в том, что оборонно-промышленный комплекс РФ может давать конкурентоспособное оружие российской армии.Премьер-министр Владимир Путин заявил, что современное оружие Вооруженным силам РФ должен поставлять российский оборонно-промышленный комплекс. «Абсолютно убежден, современное оружие армии и флоту способен и должен дать наш собственный ОПК», - отметил Путин. По его словам, кое-какие разработки можно покупать за рубежом. «Но мы должны понимать, что перспективную технику последнего поколения нам не продадут. Да и сами поставляем на мировой рынок вооружений далеко не все, чем располагаем. Это нормальная мировая практика», - сказал премьер, подчеркнув, что средства оборонного бюджета страны не должны уходить за рубеж.

«Еще раз подчеркну: сильная оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроение - это наши конкурентные преимущества, поэтому мы намерены укреплять потенциал этих отраслей», - отметил Путин.

Также прорыв намечается и в строительстве гражданских ракет-носителей. «В 2013 году планируется приступить к проведению летно-конструкторских испытаний ракеты «Ангара» легкого и тяжелого класса, а к 2015 году создать ракету-носитель «Русь-М», - отметил председатель правительства. Старты «Русь-М» будут проходить с нового космодрома «Восточный», строительство которого развертывается в этом году.

Что же касается топливно-энергетического комплекса, то его участники, по словам премьера, инвестируют в развитие 8,5 трлн рублей в ближайшие три года. Из этой суммы на современное оборудование будет направлено 3,2 трлн рублей. «Вот где источник инноваций», - отметил Путин. «Настоящий прорыв должен быть обеспечен в топливно-энергетическом комплексе. Причем, прорыв - именно качественный, основанный на росте эффективности, на глубокой переработке сырья», - подчеркнул он.

Что касается добычи, то Путин сообщил, что Россия впервые вышла на уровень добычи нефти в 505 млн тонн в год. По его словам, это «полка», на которой надо держаться долго.Путин сообщил, что инвестиции в Дальний Восток в рамках проекта ВСТО составят 700 млрд рублей. Что же касается другого проекта – Nord Stream – то по его поводу Путин сказал, что это своего рода «окно в Европу».

«Когда-то Петр I прорубал окно в Европу. Для чего? Прежде всего для осуществления экономической деятельности и торговли. Нам с точки зрения выхода на внешние рынки форточку завинтили. Сложно стало через транзитные страны проходить», - сказал он.Особое внимание должно быть уделено инфраструктуре. По словам премьера, к 2020 году в России будут модернизированы все федеральные трассы.

«За пять лет мы намерены построить порядка 10 тыс. км новых федеральных и региональных дорог. А к 2020 году - модернизировать все федеральные трассы страны», - сказал Путин.

По его словам, от отдельных строительных проектов будет сделан шаг планомерному развитию дорог по всей стране. В общей сложности, по словам премьера, расходы на дорожное строительство в 2011 году превысят 700 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2010 году. На развитие российских аэропортов до 2015 года будет направлено более 300 млрд рублей.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов