Экономика

Александр Галушка
президент «Деловой России»

«Работающие трудятся за двоих»

5 декабря 2011, 17:45

Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня различные экспертные сообщества и ведомства предлагают свои рецепты для решения проблемы сбалансированности пенсионной системы. К примеру, Минздравсоцразвития считает, что нужно отменить льготы в системе пенсионного страхования, изменить порог минимального стажа, а также дать возможность гражданам самостоятельно выбирать время выхода на пенсию.

Наша инициатива сводится к тому, чтобы людям, решившим позже выйти на пенсию, выплачивать двойную пенсию в будущем

«Деловая Россия» считает, что предлагаемых Минздравсоцразвития мер не хватит и пенсионная система по-прежнему останется дефицитной, государство вынуждено будет дотировать ее не менее чем на 1 трлн рублей, а значит, бизнес будет находиться под постоянной угрозой увеличения налоговой нагрузки. «Деловая Россия» предлагает создать некий «Фонд старших поколений» для решения проблемы дефицита пенсионной системы.

О том, что из себя должен представлять «Фонд старших поколений», а также о том, за счет чего можно решить проблему дефицита пенсионной системы, газете ВЗГЛЯД рассказал президент «Деловой России» Александр Галушка.

#{smallinfographicleft=435845}ВЗГЛЯД: «Деловая Россия» выступает со своим рецептом решения проблемы дефицита пенсионной реформы, предлагая создать «Фонд старших поколений».  Из чего будет формировать этот фонд?

А. Г.: Для начала необходимо отделить солидарную и индивидуальную составляющие пенсии. Я объясню. Сегодня работающие граждане трудятся  за двоих: они обеспечивают себе будущую пенсию и выплаты нынешним пенсионерам. Этим, собственно, и объясняются столь большие страховые взносы в России. Ведь советская пенсионная система была построена так, что налоги, которые платили граждане, шли только на выплаты текущих пенсий, а будущие пенсии не формировались.

Но мы предлагаем решить проблему дефицита Пенсионного фонда за счет приватизации госимущества, чтобы страховые взносы, которые платят сегодня работающие граждане, шли только на формирование их же будущих пенсий. А пенсии «советским пенсионерам» выплачивались за счет доходов от приватизации. Эти доходы могли бы собираться в «Фонде старших поколений».

С одной стороны, у нас появится возможность понизить ставку страховых взносов до 20–22%, что снизит нагрузку на бизнес.

С другой стороны, это позволит сформировать достойную пенсию для так называемых «советских пенсионеров». Речь идет о пенсионерах до 1967 года рождения, на выплаты которым уходит большая часть страховых взносов.

ВЗГЛЯД: Вы предлагаете приватизировать все госактивы?

А. Г.: Возможно, за исключением стратегически важных объектов. Но хочу сказать, что, к примеру, в Германии или США частные предприятия также обслуживают оборонный комплекс. Секретность обеспечивается не через государственную собственность, а через соответствующее законодательство и режим охраны.

Надо все приватизировать: РЖД, Роснефть, Газпром, Ростехнологии, Транснефть. Получив колоссальные доходы от приватизации, можно будет обеспечить пенсией «советских пенсионеров». По самым скромным оценкам, в госсекторе сосредоточено порядка 50% ВВП, а это примерно 25 трлн рублей.

#{intervieweco}Приватизация – это абсолютно цивилизованная и необходимая в данном контексте мера. Дело в том, что когда активы собирались в госсобственность, правительство убеждало нас в том, что госкапитализм – это не наш путь. Оно убеждало нас в том, что  госсобственность была собрана для дальнейшей эффективной продажи.

А теперь что получается?! Собрали, структурировали! А зачем тогда теперь держим активы? Пора продавать. Это крайне необходимая мера.

ВЗГЛЯД: Помимо приватизации, могут быть какие-то другие источники решения проблемы с пенсионерами?

А. Г.: В первую очередь, как я уже сказал, надо отделить «советских пенсионеров» от российских пенсионеров. Поскольку есть задача конечная во времени – и есть системная, долгосрочная задача. Затем надо создать «Фонд старших поколений», куда аккумулировались бы доходы от приватизации и сверхдоходы от продажи сырья. Также в этот фонд можно было бы частично направить доходы от повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь, которые у нас одни из самых низких в мире.

ВЗГЛЯД: Вы подсчитывали, сколько по времени может занять продажа госсобственности?

А. Г.:  Примерно 10–15 лет.

ВЗГЛЯД: А доживут ли «советские пенсионеры» до этого срока?

А. Г.: Продажа госсобственности будет вестись же постоянно. Можно продать в один год на 2–3 трлн рублей, на следующий год еще продать. За счет вырученных денег выплатить пенсии «советским пенсионерам». ВЗГЛЯД: Известно, что вы также предлагаете повысить НДПИ на  газ. А вы рассчитывали параметры повышения?

А. Г.: Здесь не идет речь о повышении в разы. Дело в том, что НДПИ на газ у нас намного меньше, чем на нефть. На наш взгляд, эти налоги должны быть примерно на одном уровне. Если бы у нас НДПИ на газ был такой же, как и НДПИ на нефть, то мы бы получили дополнительный доход в размере 1 трлн рублей.

ВЗГЛЯД: Вы составляли конкретную программу, когда и какие предприятия должны быть проданы? Какие должны быть проданы в первую очередь?

А. Г. Да это не имеет значения. Надо продавать – и все. Помимо приватизации, повышения НДПИ на нефть и газ, а также увеличения акцизов на алкоголь и табак, необходимо еще стимулировать  добровольный отказ от выхода на пенсию, когда выгодно человеку дольше работать. Наша инициатива сводится к тому, чтобы людям, решившим позже выйти на пенсию, выплачивать двойную пенсию в будущем, ближе к 65 годам. То есть он получит пенсию позже, но больше в два раза. Мы подсчитали и увидели, что это реально решит проблему пенсионной реформы до 2040 года.  Помимо удвоения пенсии, мы также предлагаем снизить страховые взносы работодателям, которые принимают на работу пенсионеров. Проблема в том, что нужно все синхронно реализовать: «советским пенсионерам» выплачивать пенсии за счет приватизации, а российским – за счет страховых взносов, параллельно стимулируя добровольный отказ от выхода на пенсию.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов