Экономика

23 ноября 2011, 10:46

Европейский долговой кризис добрался до Франции

Фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за Грецией и Италией долговой кризис охватил и ядро еврозоны. Теперь начинается французский этап финансово-политической драмы. Парижу придется провести кардинальные реформы, чтобы не надорваться при спасении более слабых стран.

Эксперты делят долговой кризис в Европе на три этапа. Все началось с того, что в первой половине 2010 года европейцы бросились спасать Грецию, надеясь локализовать финансовый пожар. Затем, осенью 2010-го и весной 2011 года, пришлось спасать уже Ирландию и Португалию. Обвал бирж в августе этого года ознаменовал собой начало третьего этапа: центр кризиса из Греции начал перемещаться в Италию.

Инвесторы опасаются того, что Париж надорвется при спасении еврозоны

В опасности оказалось государство, имеющее третью по величине экономику в еврозоне и накопившее астрономический долг в 1,9 трлн евро. Кроме того, Италия входит в узкий круг первооснователей всего Европейского союза.

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) не может спасти страну с такой задолженностью, исключить ее из еврозоны тоже политически немыслимо. Италия может вытащить себя из кризиса лишь с помощью реформ, сообщает Deutsche Welle*.

Но самым тревожным фактором, заставившим некоторых экспертов говорить о новом уровне эскалации долгового кризиса, стало падение в последние дни курсов гособлигаций стран, считающихся ядром еврозоны наряду с Германией и обладающих высшим кредитным рейтингом «ААА»: Австрии, Нидерландов, Франции. Это стало началом четвертого этапа долгового кризиса.

Речь идет прежде всего о Франции – второй по масштабам экономической державе на континенте, президент которой вместе с канцлером Германии стал сейчас ключевой фигурой в борьбе с кризисом.

Инвесторы опасаются того, что Париж надорвется при спасении еврозоны, поэтому они требуют от страны все более высоких процентов по облигациям. В результате разница между ставками немецких бумаг, считающихся по-прежнему образцовыми, и французских достигла рекордных за годы существования евро 2%.

Растущие долги грозят тем, что Франция может лишиться своего высшего кредитного рейтинга «ААА». На это указывает рейтинговое агентство Moody's в своем докладе для инвесторов. По его мнению, усилия Парижа по снижению дефицита госбюджета могут быть подорваны целым рядом факторов.

В документе говорится, что если эти факторы риска примут затяжной характер, то правительству Франции будет труднее достичь своих целей в деле сокращения дефицита государственного бюджета. Авторы доклада признают, что правительство в Париже прилагает серьезные усилия в этом деле, однако констатируют, что оно не имеет прямого влияния на такие факторы, как европейский долговой кризис и снижение темпов экономического роста.

Moody's взяло под наблюдение рейтинг Франции еще в середине октября. В течение трех месяцев эксперты должны решить, можно ли оставить за Францией рейтинг «ААА» со стабильным прогнозом. Негативный прогноз стал бы первым шагом к последующему снижению рейтинга.

От этого в первую очередь пострадает EFSF, ведь Франция является одним из двух крупнейших его доноров. Однако во всем этом есть нота позитива: теперь еще и Франции, чтобы предотвратить дальнейшее развитие кризиса, придется всерьез взяться за кардинальные реформы.

Стоит отметить, что, несмотря на усугубление долгового кризиса, рейтинг президента Франции Николя Саркози растет. За шесть месяцев до выборов он пользуется поддержкой со стороны жителей страны. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения.

Николя Саркози по-прежнему отстает от своего основного соперника, кандидата от Социалистической партии Франсуа Холланда, однако разрыв постепенно сокращается. Согласно опросу, проведенному французским агентством BVA, в первом туре голосования Николя Саркози наберет 29% голосов, а его соперник – 32%. Аналогичное исследование агентства, которое проводилось месяц назад, показало, что Саркози наберет 23% голосов, а Холланд – 39%, пишет The Wall Street Journal.

Причиной роста доверия к французскому лидеру стало то, что в последнее время Николя Саркози позиционировал себя как государственный деятель, полностью сосредоточенный на решении долгового кризиса в зоне евро. Именно он созвал несколько импровизированных саммитов в этом году.

Повысить имидж Саркози помог последний саммит G20 в Каннах. После того как он принял у себя лидеров стран с наиболее сильной экономикой, французский глава красовался вместе с президентом США Бараком Обамой в совместном телеинтервью.

За последние три месяца правительство Николя Саркози приняло два плана жесткой экономии в общей сложности на 19 млрд евро за счет увеличения налогов и сокращения расходов в этом и следующем году. Впрочем, это не смогло ослабить напряженность на долговых рынках, а стоимость заимствований для Франции все еще растет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов