Экономика

22 сентября 2010, 18:02

Медведев раскритиковал российскую оборонку

Президент России Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой темпов внедрения инноваций в оборонно-промышленном комплексе. Вместе с тем обнародованы цифры расходов на закупку вооружений, а также практически принято решение о создании специального органа, который бы отвечал за внедрение новых технологий в Вооруженных силах.

«Приходится оправдываться»

В среду президент России Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и техническому развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В ходе него он обрушился с резкой критикой на ситуацию, сложившуюся сегодня в российской оборонке.

Пока ситуация довольно плохая, довольно тяжелая. По целому ряду направлений российский ОПК пока не готов отреагировать на увеличение заказов

«Пока ситуация довольно плохая, довольно тяжелая. По целому ряду направлений российский ОПК пока не готов отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции», – цитирует слова президента «Интерфакс».

По словам главы государства, производство по некоторым высокотехнологичным продуктам в ОПК остается мелкосерийным.

«Мы отстаем от индустриально развитых стран и в производительности труда, что неудивительно, и в организации производства, и, к сожалению, в области контроля качества, что боком нам вылезает при военно-техническом сотрудничестве. Приходится оправдываться, вносить коррективы», – сказал Медведев.

Особо президент отметил, что мы «отстаем в умении оперативно реагировать на рыночные вызовы». «Мы знаем, что зачастую, не везде, конечно, но до сих пор ряд российских научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро занимаются оптимизацией советских разработок», – грустно резюмировал Медведев.

Генератор инноваций

По мнению президента, российский ОПК должен стать генератором инноваций. «Оборонно-промышленный комплекс должен стать, естественно, не только потребителем такого рода разработок, но и генератором инноваций», – заявил Медведев.

Пока же разработка программы инновационного развития предприятий ОПК идет медленными темпами. «Работа идет очень слабо, и я жду подробного доклада по этому вопросу от практически всех компаний и хотел бы, чтобы этот доклад обобщило Контрольное управление», – сказал Медведев.

Президент отметил, что в стране отсутствует структура, которая занималась бы заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности. «Нужно подумать об организации такой системы», – предложил Медведев.

«Без этого комплексу не выжить»

Говоря об инновациях, Медведев сослался на успешный опыт американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов при министерстве обороны США. Именно оно отвечает за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. «Причем многие разработки – от Интернета до GPS – в итоге вышли на открытый рынок», – сказал он.

«Мне кажется, нам следует обсудить вопрос о создании подобной структуры в нашей стране, обсудить, что это за структура, каковы ее организационные принципы», –  цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=424488}Президент напомнил, что в ближайшее время будут согласованы и приняты ключевые для инновационного развития ОПК документы: госпрограмма вооружений, федеральная целевая программа  развития ОПК на 2011–2020 годы.

Он отметил, что из бюджета выделяются немалые средства на развитие оборонки, которые должны быть использованы на перспективные цели: на создание высокотехнологичных производств, инновационную инфраструктуру, модернизацию ОПК в целом. «Без этого комплексу не выжить», – сказал Медведев.

Как сообщил вице-премьер России Сергей Иванов, общая сумма расходов на госпрограмму вооружений на ближайшие 10 лет составит до 22,5 трлн рублей.

«Ситуация в ОПК очень противоречивая»

В ходе заседания Комиссии по модернизации президент призвал научное сообщество адаптировать свои исследования к запросам сегодняшнего рынка военной техники.

«Ученые должны быть в процессе, в курсе всех перспективных потребностей обороны и безопасности и с учетом этого формировать и свою тематику исследований», – сказал Медведев.

Между тем эксперты не совсем согласны с президентом в плане неподготовленности предприятий ОПК к серийному производству.

«Ситуация в ОПК очень противоречивая. Есть же отрасли, которые не прерывали серийное производство. Это касается, прежде всего, авиастроения, – комментирует заместитель руководителя Центр анализа стратегии и технологий Константин Макиенко. – К примеру, «Сухой» всегда готов к увеличению производства. Кроме того, у нас постоянно спускаются на воду подводные лодки, заводы не простаивают и постоянно готовы к заказам».

Но, к сожалению, российское вооружение технологически отстает от западных образцов, особенно это касается танкостроения и производства боеприпасов.

Однако с коллегой не согласен начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Российский ОПК деградировал по всем направлениям, причем очень глубоко, – считает эксперт. – Единственным выходом из ситуации может стать создание условий реальной конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также закупка технологий за границей».

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки
Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них, «вероятнее всего», запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы