Экономика

8 июля 2010, 20:15

Интеррос обвинил Русал в "деструктивности"

Конфликт между двумя акционерами Норникеля: Интерросом и Русалом – продолжает набирать обороты. В четверг компания Владимира Потанина обвинила Русал в деструктивности и противоречии интересам Норникеля, отказавшись проводить внеочередное собрание акционеров. Эксперты уверены: в этом корпоративном споре обе стороны зашли в тупик, разрешить возникшие противоречия может только государство.

Спорное собрание

В четверг получил развитие корпоративный конфликт среди акционеров ГМК «Норильский никель». Интеррос выступил с заявлением, в котором он назвал действия Русала «деструктивными и направленными против интересов ГМК». Компания Владимира Потанина считает, что степень участия Русала в управлении Норникелем должна быть ограничена размерами его миноритарной доли.

Деструктивные действия Русала противоречат интересам остальных акционеров, а степень участия Русала в управлении ГМК должна быть ограничена размерами его миноритарной доли в компании

Напомним, что конфликт разгорелся еще на прошлой неделе, когда состоялись выборы нового совета директоров «Норильского никеля». Русал посчитал, что итоги голосования нарушили паритет между акционерами – Русалом и Интерросом, поскольку от Русала в совет директоров вошли только три человека, а от Интерроса – четыре. Возглавил совет директоров первый зампред правления ВТБ Василий Титов, номинированный в совет Интерросом. На этом посту он сменил Александра Волошина, рекомендованного в свое время Русалом.

В среду Русал заявил, что планирует до 20 июля направить требование о созыве внеочередного собрания акционеров Норникеля. Русал надеялся, что с помощью нового собрания ему удастся восстановить баланс интересов всех акционеров в совете, и рассчитывал, что холдинг «Интеррос» поддержит эту инициативу.

Интеррос не поддержал Русал

Однако надежды Русала не оправдались, и Интеррос не поддержал его, даже напротив – обвинил Русал в навязывании своей активной роли управлению Норникеля, а также в необоснованной апелляции к государству и втягивании правительства в поддержку своих интересов в ущерб остальным акционерам.

«В сложившейся вокруг ГМК «Норильский никель» ситуации деструктивные действия Русала противоречат интересам остальных акционеров, а степень участия Русала в управлении ГМК должна быть ограничена размерами его миноритарной доли в компании», – говорится в заявлении Интерроса, цитирует РИА «Новости».

По мнению Интерроса, «в последнее время Русал целенаправленно ведет разрушительную политику в отношении ГМК «Норильский никель».

«Представители Русала голосовали на совете директоров компании против утверждения бюджета на 2010 год, впоследствии Русал требовал выплаты дивидендов, размер которых превышал чистую прибыль ГМК и шел вразрез с кредитными обязательствами «Норильского никеля». Очевидно, что Русал пытается решить свои долговые проблемы за счет «Норильского никеля», – говорится в заявлении Норникеля.

Вместе с тем сам Норникель призывает Русал к диалогу, подчеркивая, что он не намерен поддерживать ни одну из сторон конфликта.

«Остается надеяться, что два крупных акционера:  Интеррос и Русал – придут к компромиссу и наладят конструктивный диалог, так как в этом заинтересованы все акционеры и менеджмент, который будет способствовать урегулированию ситуации на благо компании», – говорится в сообщении  Ноникеля.

Дерипаске нужны деньги

Напомним, что ранее глава Русала Олег Дерипаска заявлял о своем намерении добиться выплаты Норникелем промежуточных дивидендов за 2010 год, поскольку за 2009 год ГМК выплатил акционерам в 2,3 раза меньше, чем просил Олег Дерипаска (по итогам 2008 года дивиденды вообще не выплачивались).

В конце мая совет директоров Норникеля советовал собранию акционеров выплатить дивиденды на общую сумму 1,3 млрд долларов. Эту сумму одобрил Интеррос, однако Русал потребовал увеличить выплаты вдвое, что было нереально, поскольку прибыль Норникеля в 2009 году составила всего 2,6 млрд долларов.

Тогда гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский заявлял о том, что, требуя выплаты дивидендов, Олег Дерипаска хочет решить проблемы с долгами Русала, которые оцениваются в 12,7 млрд долларов.

«Требуя созвать внеочередное собрание акционеров, Дерипаска намерен лишь восстановить паритет в совете директоров, поскольку решение о выплате дивидендов уже принято и он не получит больше суммы, пропорциональной его доли в компании. Паритет позволит ему сохранить контроль над управлением компанией», – комментирует заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

Поможет только государство

По мнению эксперта, на нынешней стадии развития конфликта у Олега Дерипаски существует три варианта действий. «Во-первых, он может попытаться решить проблему в юридической плоскости, добиваясь созыва внеочередного собрания через суды, но это неэффективно, – комментирует Хайруллин. – Во-вторых, он может привлечь необходимое количество голосов акционеров за счет скупки акций на рынке либо за счет получение доверенности на голосовании от прочих инвесторов – есть же различные фонды, портфельные инвесторы, поддержкой которых можно заручиться. Но этот вариант слишком дорогой. В-третьих, можно заручиться поддержкой государства и использовать политический канал давления».

В любом  случае, считает эксперт, решить этот конфликт будет непросто, поскольку сейчас очень сложно найти решение, которое устроило бы обе стороны. «Положение всегда неустойчиво, когда в компании есть два акционера с одинаковыми долями участия в капитале», – отмечает Тимур Хайруллин.

Вероятнее всего, в дальнейшем произойдет эскалация конфликта между Русалом и Интерросом. «Сейчас компании зашли в тупик. И участие третьей стороны неизбежно. Русал может попытаться созвать внеочередное собрание акционеров, но, чтобы распустить действующий совет директоров, потребуется присутствие как минимум 50% акционеров. Понятно, что Интеррос не поддержит Русал, поэтому выборы признают недействительными», – комментирует аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин.

Эксперт не исключает, что с учетом сложности ситуации в конфликт вмешается государство, которое окажет давление на миноритариев и изменит ситуацию в пользу Русала. «Скорее всего, государство повлияет на участников процесса. Будет созвано внеочередное собрание акционеров, восстановлен паритет в совете директоров, который снова возглавит Волошин», – предполагает Смолин.

Текст: Екатерина Поспелова

Вам может быть интересно

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, что повлияло на традиционные маршруты импорта топлива.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?