Экономика

13 июля 2010, 15:21

АвтоВАЗ назвал Владимиру Путину дату появления новой модели

Успех программы утилизации подержанных авто может затормозить модернизацию АвтоВАЗа. Об этом во вторник на встрече с президентом компании Игорем Комаровым заявил Владимир Путин. Комаров тут же заверил премьер-министра, что акционеры и менеджмент нацелены на работу по модернизации автогиганта. В частности, уже в конце 2011 года АвтоВАЗ рассчитывает начать производство нового бюджетного автомобиля на базе Kalina, созданного при участии французских специалистов из Renault.

Утилизация против модернизации

Рост продаж автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ» за счет действия государственной программы утилизации подержанных автомобилей может отодвинуть на второй план модернизацию предприятия. Об этом на встрече с президентом Тольяттинского завода Игорем Комаровым заявил премьер-министр Владимир Путин.

Действительно, программа утилизации сработала, и сработала неплохо

«Действительно, программа утилизации сработала, и сработала неплохо, но мы с вами знаем, что по этой программе востребована так называемая «классика», то есть это испытанные, но достаточно уже устаревшие модели, которые нужно менять», цитирует Путина «Интерфакс».

Комаров заверил, что акционеры и менеджмент нацелены на работу по модернизации автогиганта. «Я думаю, что в целом мы прошли наиболее острую и тяжелую часть реализации антикризисной программы АвтоВАЗа. Сейчас между акционерами достигнуты договоренности о будущем АвтоВАЗа, которые позволяют провести его модернизацию и обеспечить создание нового модельного ряда и создание эффективного и современного автомобильного предприятия будущего», передает слова Комарова РИА «Новости».

Успех программы

Действительно, успехи автогиганта за счет программы утилизации сложно не заметить: в I полугодии продажи АвтоВАЗа выросли на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до 220,8 тыс. машин. В июне компания продала в России 51,2 тыс. автомобилей, что на 77,4% больше, чем за тот же месяц годом ранее, и на 12,4% больше, чем в мае 2010 года.

Напомним, программа утилизации старых легковых автомобилей в соответствии с постановлением правительства РФ стартовала 8 марта. За сданную в утиль машину старше 10 лет владелец получает сертификат на 50 тыс. рублей для покупки нового авто российской сборки.

Всего под программу было выделено 200 тыс. сертификатов. Планировалось, что программа завершится в ноябре 2010 года. Однако желающих получить деньги за свой автохлам оказалось гораздо больше, чем предполагали чиновники.

В настоящее время основные продажи в рамках программы приходятся на продукцию АвтоВАЗа (в частности, Lada 2105/2107), группы Sollers и московского завода Renault.

Заметная сумма

В связи с этим Игорь Комаров доложил Владимиру Путину, что АвтоВАЗ по итогам работы в январе июне 2010 года вышел на прибыльный уровень в размере 1 млрд рублей. Глава правительства оценил озвученную цифру: «Сейчас вы впервые вышли на прибыль. 1 млрд уже заметная сумма даже для такого крупного предприятия», сказал Путин.

«Я помню, как мы договаривались и с вами, и с иностранными инвесторами. И вы вместе с ними разработали целый план совместных действий по техническому перевооружению предприятия, по развитию, по выходу на новые модели. Как осуществляются эти планы?» поинтересовался Путин у Комарова.

Глава АвтоВАЗа заверил премьера, что в конце 2011 года АвтоВАЗ рассчитывает начать производство нового бюджетного автомобиля разработки, которая проведена силами АвтоВАЗа на базе автомобиля Kalina при участии французских специалистов.

«Может отложить планы по модернизации»

Эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов отмечает, что программа утилизации охватывает пока достаточно незначительный сегмент подержанных автомобилей. Тем не менее, действительно, покупаемые в рамках этой программы авто в основном дешевые иномарки российского производства и устаревшие модели АвтоВАЗа.

«Поэтому стремление найти быстрый выход из сложной экономической ситуации может подтолкнуть руководство компании отложить планы по модернизации и расширить объемы машин, выделяемых в  рамках программы утилизации», предполагает эксперт.

Замглавы агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что опасения премьер-министра не критичны. «Если бы не было программы утилизации, то правительству пришлось бы еще больше вкладывать денег, чтобы хоть как-то завод работал. Либо пришлось бы его вовсе закрыть», говорит он, добавляя, что модернизировать и заниматься производством – это вопросы, связанные между собой не напрямую.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы