Экономика

8 июня 2010, 14:20

Авиавласти Болгарии могут сорвать отдых россиянам

Российский союз туриндустрии (РСТ) опасается конфликта между авиавластями РФ и Болгарии в связи с отсутствием разрешения на полеты болгарской Bulgaria Air в Новосибирск. По словам пресс-секретаря РТС Ирины Тюриной, не исключено, что это вызовет сбои в организации отдыха российских туристов в этой стране. Болгарская сторона может отозвать ранее выданные авиакомпаниям России разрешения на полеты, включая чартерные рейсы.

Болгарская авиакомпания Bulgaria Air до сих пор не получила разрешения Росавиации на вылеты из Новосибирска. Как сообщила во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, это может повлечь отмену рейсов в Болгарию российских авиакомпаний.

Если Болгария примет ответные меры, отдых в Болгарии десятков тысяч россиян может быть сорван

«Если Болгария примет ответные меры и отзовет ранее выданные авиакомпаниям России разрешения на полеты, включая чартерные рейсы, отдых в Болгарии десятков тысяч россиян может быть сорван», − цитирует слова Тюриной «Интерфакс».

Напомним, первый вылет из Бургаса болгарской авиакомпании должен состояться 10 июня, борт – Airbus-320. Рейсы планируются еженедельно, но с чередованием Бургаса и Варны. На вылет в Бургас 10 июня уже забронировано 125 мест, в Варну 17 июня − 135 мест.

Как пояснила пресс-секретарь РСТ, с российской стороны назначенным перевозчиком является авиакомпания «Сибирь», которая единолично летает из Новосибирска в Бургас и Варну много лет, Bulgaria Air на направление не претендовала.

«Однако в этом году болгарский перевозчик проявил инициативу, решив, что спроса вполне достаточно для двух авиакомпаний и заблаговременно − 16 апреля − подал заявку в Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ. Однако из этого ведомства пока нет никакого ответа», − заметила Тюрина.

Правда, по словам пресс-секретаря, «Сибирь» утверждает, что является единственным назначенным перевозчиком в Болгарию из Новосибирска. А в межправительственном соглашении за Bulgaria Air закреплено пять российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Самара, Казань.

«Тем не менее документ предусматривает два варианта включения в этот перечень Новосибирска: либо добавить, либо поставить вместо какого-либо указанного пункта. Авиационные власти Болгарии в своем обращении в Минтранс России сначала попросили включить Новосибирск в таблицу маршрутов, но получили отказ. Без ответа осталось и обращение замминистра транспорта Болгарии к российскому коллеге», − сказала также Тюрина.

Представитель пресс-службы Минтранса РФ, комментируя заявление РСТ, сообщил РИА «Новости», что весной 2010 года российское министерство дважды направляло письмо болгарским коллегам, в котором напоминало о том, что нельзя продавать билеты на направление, которое не значится в таблице маршрутов у назначенного перевозчика в рамках Соглашения о воздушном сообщении (СВС) между Россией и Болгарией.

«Пункт Новосибирск в таблице маршрутов у Bulgaria Air отсутствует. Согласно СВС смену маршрута полетов необходимо согласовывать в рамках переговоров авиационных властей двух стран. В этом году такие переговоры не запланированы. При этом каждая из сторон может инициировать внеочередное проведение таких переговоров. Пока ни одна из сторон с таким предложением не выходила», − сказал он.

Между тем программу Bulgaria Air поддержали многие сибирские турфирмы. По оценкам новосибирских туроператоров, пассажиропоток на этом направлении может составить около 3 тысяч человек.

Бронирование туров в Варну и Бургас с болгарской перевозкой есть на всю глубину запланированной программы. В системе бронирования авиакомпании полеты обозначены без возможности бронирования и с пометкой, что ожидается разрешение российских авиационных властей.

«А туры операторы, конечно, рекламировали, ведь никто не мог предположить, что назначенному перевозчику не дадут летать», − заключила Тюрина.

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского