Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 июня 2010, 14:20 • Экономика

Птица из Болгарии

Авиавласти Болгарии могут сорвать отдых россиянам

Птица из Болгарии
@ airliners.nl

Tекст: Вероника Кузнецова

Российский союз туриндустрии (РСТ) опасается конфликта между авиавластями РФ и Болгарии в связи с отсутствием разрешения на полеты болгарской Bulgaria Air в Новосибирск. По словам пресс-секретаря РТС Ирины Тюриной, не исключено, что это вызовет сбои в организации отдыха российских туристов в этой стране. Болгарская сторона может отозвать ранее выданные авиакомпаниям России разрешения на полеты, включая чартерные рейсы.

Болгарская авиакомпания Bulgaria Air до сих пор не получила разрешения Росавиации на вылеты из Новосибирска. Как сообщила во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, это может повлечь отмену рейсов в Болгарию российских авиакомпаний.

Если Болгария примет ответные меры, отдых в Болгарии десятков тысяч россиян может быть сорван

«Если Болгария примет ответные меры и отзовет ранее выданные авиакомпаниям России разрешения на полеты, включая чартерные рейсы, отдых в Болгарии десятков тысяч россиян может быть сорван», − цитирует слова Тюриной «Интерфакс».

Напомним, первый вылет из Бургаса болгарской авиакомпании должен состояться 10 июня, борт – Airbus-320. Рейсы планируются еженедельно, но с чередованием Бургаса и Варны. На вылет в Бургас 10 июня уже забронировано 125 мест, в Варну 17 июня − 135 мест.

Как пояснила пресс-секретарь РСТ, с российской стороны назначенным перевозчиком является авиакомпания «Сибирь», которая единолично летает из Новосибирска в Бургас и Варну много лет, Bulgaria Air на направление не претендовала.

«Однако в этом году болгарский перевозчик проявил инициативу, решив, что спроса вполне достаточно для двух авиакомпаний и заблаговременно − 16 апреля − подал заявку в Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ. Однако из этого ведомства пока нет никакого ответа», − заметила Тюрина.

Правда, по словам пресс-секретаря, «Сибирь» утверждает, что является единственным назначенным перевозчиком в Болгарию из Новосибирска. А в межправительственном соглашении за Bulgaria Air закреплено пять российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Самара, Казань.

«Тем не менее документ предусматривает два варианта включения в этот перечень Новосибирска: либо добавить, либо поставить вместо какого-либо указанного пункта. Авиационные власти Болгарии в своем обращении в Минтранс России сначала попросили включить Новосибирск в таблицу маршрутов, но получили отказ. Без ответа осталось и обращение замминистра транспорта Болгарии к российскому коллеге», − сказала также Тюрина.

Представитель пресс-службы Минтранса РФ, комментируя заявление РСТ, сообщил РИА «Новости», что весной 2010 года российское министерство дважды направляло письмо болгарским коллегам, в котором напоминало о том, что нельзя продавать билеты на направление, которое не значится в таблице маршрутов у назначенного перевозчика в рамках Соглашения о воздушном сообщении (СВС) между Россией и Болгарией.

«Пункт Новосибирск в таблице маршрутов у Bulgaria Air отсутствует. Согласно СВС смену маршрута полетов необходимо согласовывать в рамках переговоров авиационных властей двух стран. В этом году такие переговоры не запланированы. При этом каждая из сторон может инициировать внеочередное проведение таких переговоров. Пока ни одна из сторон с таким предложением не выходила», − сказал он.

Между тем программу Bulgaria Air поддержали многие сибирские турфирмы. По оценкам новосибирских туроператоров, пассажиропоток на этом направлении может составить около 3 тысяч человек.

Бронирование туров в Варну и Бургас с болгарской перевозкой есть на всю глубину запланированной программы. В системе бронирования авиакомпании полеты обозначены без возможности бронирования и с пометкой, что ожидается разрешение российских авиационных властей.

«А туры операторы, конечно, рекламировали, ведь никто не мог предположить, что назначенному перевозчику не дадут летать», − заключила Тюрина.

..............